Часто складывается такая удручающая ситуация: компания наблюдает большое количество трафика, но конверсий он не приносит. В чем же дело и как это исправить? А главная причина такого положения заключается в том, что потенциальные клиенты по определенным причинам не имеют еще доверия к этому бренду. Компании нужно еще завоевать доверие.  

В этой статье мы расскажем о том, как наладить коммуникацию с клиентами и заполучить их доверие, какие ошибки чаще всего предприниматели совершают в этом деле, и какие способы привлечения трафика на сайт наиболее эффективны. 

Важность доверия клиентов в бизнесе 

Когда человек покупает какой-либо товар, у него есть возможность сначала его оценить, проверить, потрогать руками. Покупатель видит перед собой этот товар и четко понимает, что он получит, если заплатит за него свои деньги. А если на товаре окажется какой-то дефект или недостаток, то человек может вовсе отказаться от покупки сразу. 

Но немного другая ситуация наблюдается в сфере услуг. В качестве примера можно взять образовательный маркетинг. Человек, который платит за курсы или тренинги, не получает сразу же после оплаты что-то осязаемое. Он получает обещание – выучить английский язык или освоить какие-либо новые навыки. То же самое происходит и в сфере инвестиций. Человек вкладывает деньги в надежде получить прибыль в будущем. В этих сферах большое значение приобретает доверие со стороны клиентов, поскольку доверие становится решающим фактором, влияющим на выбор человека – вкладывать в это свои деньги или не стоит. 

Люди зачастую не принимают спонтанно решения об инвестициях или других вложениях в подобные вещи. Они тщательно обдумывают это, сравнивают с другими компаниями и только после этого принимают решение. Поэтому очень важно убедить клиента в своей надежности, дать ему гарантии того, что деньги не уйдут впустую. 

А теперь перейдем к самим ошибкам, которые чаще всего совершают компании на этапе привлечения новых клиентов.  

Отсутствует общение с аудиторией 

Часто происходит так: компания создает сайт, узнает, сколько стоит реклама сайта в интернете, запускает рекламу, даже начинает получать лиды. Но на этом ее активная деятельность заканчивается. Потенциальная аудитория наблюдает за компанией, но компания никак не пытается вступить в коммуникацию с возможными клиентами. В итоге большая часть этой аудитории просто уходит, так и не сделав никакой покупки. 

Эффективная коммуникация с аудиторией требует привлечения нескольких каналов. Это может быть собственный канал YouTube, где можно рассказывать об особенностях услуг, давать полезные советы. Не стоит забывать о email-рассылке. Это отличный способ напомнить клиентам о себе, наладить с ними коммуникацию. Не стоит отправлять электронные письма слишком часто, также в них должно быть умеренное количество рекламы.  

Действенным каналом для продвижения являются социальные сети. К тому же, это практически реклама услуг в интернете бесплатно. Способов наладить общение с аудиторией много: писать экспертные статьи, проводить стримы, организовывать бесплатные вебинары и т.п. Социальные сети для компании – это не столько средство рекламы, сколько инструмент создания положительного имиджа. Публиковать в сообществах можно новости о сфере деятельности компании, полезные тексты на эту тематику, ответы на вопросы клиентов.  

Таким образом, происходит “прогрев” аудитории. Она видит, что в компании работают компетентные люди, что в фирме действительно происходит активная деятельность. 

Безликий сайт 

Еще одна распространенная ошибка, которая приводит к потере клиентов – это недостаточная работа с сайтом. Зачастую на нем оставляют только короткий перечень услуг, шаблонные тексты о преимуществах компании без каких-либо аргументов и фактов, форму для обращения. 

Но ведь многие клиенты прежде чем совершать покупку тщательно изучают характеристики товара или услуги, сравнивают его с другими вариантами. Если на вашем сайте будет минимальное количество информации об этом, либо же ее сообщение не будет, велика вероятность, что клиент уйдет на тот сайт, где он может увидеть больше интересующих его сведений. 

Значение имеет также дизайн и интерфейс сайта. Важно, чтобы он выглядел привлекательно, был понятным, адаптировался под мобильные устройства. Плохо проработанный в плане дизайна сайт становится препятствием между клиентом и компанией, потому как потенциальный клиент может просто не разобраться, куда ему нажимать дальше, и покидает сайт. 

Занимаясь оформлением сайта, попытайтесь быть более открытым, чтобы вызвать больше доверия у аудитории. Можно рассказать о руководителе и сотрудниках компании, дать краткую характеристику, их биографию, опыт работы. И тогда количество посещений сайта онлайн станет заметно выше. 

На корпоративном сайте должна быть полезная для клиента информация: подробные сведения о товарах и услугах, примеры работ, цены. Также можно показать аудитории, как офис работает изнутри – этим вы приблизитесь к клиенту. 

В деле создания сайта важно грамотное сочетание графической, дизайнерской и текстовой составляющей.

Мало сведений о компании 

Если компания занимается серьезной деятельностью, например, привлечением инвестиций, то и ее сайт, страница с предложением должна выглядеть соответствующе солидно. Поэтому страница, сделанная в самом обычном бесплатном конструкторе, предлагающая вложить большую сумму денег, на которой не адреса компании, не указан ИНН, по меньшей степени вызовет у клиента подозрительность и недоверие.  

Да, неплохой сайт можно создать и с помощью бесплатного конструктора, но на это нужно потратить какое-то время. Если компания надеется на крупные вложения, то и преподнести она себя должна соответствующе. 

Поэтому в тех сферах, где клиенты особенно тщательно подходят к своему выбору, нужно дать им максимальную прозрачность. На своем сайте, площадках в социальных сетях, в блоге нужно разместить всю информацию, которая может заинтересовать потенциальных клиентов. Не лишним будет рассказать и об истории становления компании, о том, с кем фирма сотрудничает сегодня. Таким образом, у клиента сложится более благоприятное представление о компании. 

Неестественные отзывы 

Известно, что клиенты прежде чем совершить покупку читают отзывы, чтобы увидеть мнение других людей. Но очевидно, что отзывы, расположенные на самом сайте компании, а также многие отзывы на других ресурсах – написаны за деньги для продвижения. 

Проблемы купленных отзывов – их неестественность, отсутствие конкретики и наполненность общими фразами вроде “высокое качество”, “отличная надежность” и т.п. Сюда относится и чрезмерно подозрительная положительность отзывов. Все это выдает их, в результате люди таким отзывам не верят. 

Поэтому лучше оставлять на сайте реальные отзывы или хотя бы сделать их такими, чтобы они были максимально похожими на реальные.

На то, что отзывы проплаченные, указывает также отсутствие ссылок на страницу человека, нереалистичные фото. Поэтому необходимо размещать отзывы на сайте со ссылкой на профиль пользователя в социальных сетях. Хороший отзыв – тот, что развеивает недоверие покупателя. Отзыв не должен слишком сильно хвалить компанию и состоять исключительно из слов восхищения. В нем возможна небольшая толика критики, но незначительной на фоне основных преимуществ. 

Напомним, что при продвижении сайта можно воспользоваться специальными сервисами, например – neobux com m l.  

Еще люди любят истории. Этот инструмент тоже можно использовать достаточно эффективно. Если компания занимается инвестициями, можно рассказать, например, как вашим партнерам с помощью вашей компании удалось достигнуть успеха. 

Нет работы над личным брендом 

Личный узнаваемый, яркий бренд – это во многом залог успеха компании. К тому же, хорошая работа над брендом вызывает доверие у клиентов. 

Сегодня в работе над брендом не лишним будет задействовать личность – например, амбассадора. Обратите внимание на рекламу по ТВ – большинство из них рекламируют звезды или не столь известные актеры, но впоследствии ставшие “лицом” бренда. Неплохим решением будет начать вести экспертный блог или, например, канал на YouTube. Одновременно это будет и бесплатная реклама на ютубе. Клиенты в большей степени доверяют личностям, чем безликой компании.  

Выводы 

Одна из главных целей, стоящий перед компанией – завоевание доверия клиентов. Для этой цели нужно решить ряд технических и творческих задач: создать привлекательный информативный сайт с понятным интерфейсом, запустить и разместить контекстную рекламу, работать над созданием репутацией компании и над формированием бренда. Правильно выстроенная коммуникация с потенциальной аудиторией поможет привлекать и удерживать клиентов.



Поделитесь с друзьями:

Просмотров: 914   Маркетинг
 (голосов: 1)


Автор: Александр Мишустин, Vertex seo  

Комментарии

написал: Максим   |   3 декабря 2021 11:08  
Если ваш продукт не интересен, то никакими пряниками вы не удержите клиента, меняйте продукт или модифицируйте его?
 




Добавление комментария



Ваше Имя:
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код:

С этой статьей также читают:
Как узнать рейтинг в Alexa Rank и улучшить позицию сайтаТоп-6 программ для накрутки поведенческих факторов сайта — СкачатьДать рекламу бесплатно – эффективная экономия бюджета