Бесплатная реклама – это способ заявить о себе для новичков и поддержании положительной репутации для уже “раскрученных” бизнес-проектов. Как инструменты, можно использовать от популярных досок объявлений и аккаунтов в социальных сетях до комментариев на форумах или в чужих блогах. 

Бесплатная реклама: 13 эффективных способов

Бесплатные площадки для размещения рекламы – это способ существенно сэкономить на продвижении товара или услуги. Это хороший метод при небольшом бюджете, когда желательно обойтись без значительных денежных вложений. Единственные ресурсы которые понадобятся – собственное время и как минимум, базовые знания в сфере интернет-маркетинга, чтобы эффективно дать рекламу.

Как разместить рекламу в интернете бесплатно и без регистрации?

Такой способ привлечения потенциальных клиентов не только снижает до минимума расходы. Это создает положительную репутацию товару или услуге. Люди понимают, что стоимость рекламы закладывается в стоимость конкретного продукта. Из-за этого такие объявления воспринимаются потенциальными потребителями, как более честный вариант продвижения.

Подобные инструменты рассчитаны на привлечение максимальной аудитории. Это популярные доски объявлений типа “Авито”, социальные сети, крупные тематические форумы. Дополнительно для этой цели могут применяться сайты-агрегаторы услуг, сервисы вопросов и ответов, также видеоблог на YouTube и другие. В этой статье мы подробно рассмотрим каждый из них.

13 вариантов, где дать рекламу бесплатно

Выбор максимально эффективного инструмента зависит от вида продукта или услуги. Например, для продажи или сдачи в аренду недвижимости как один из компонентов стоит использовать доски объявлений. А для рекламы узкоспециализированных услуг хорошо использовать авторитетные тематические форумы. Таким образом легко привлечь бесплатный трафик на сайт, повысить его индексацию.

На досках бесплатных объявлений

Первый из ресурсов – это традиционные доски объявлений. Они до сих пор пользуются популярностью среди различных категорий пользователей Интернета. Таких площадок множество, к выбору оптимальной стоит подходить с максимальной осторожностью. Многие из них переполнены откровенным “спамом”, в которых теряются действительно полезные объявления.

Проверенные площадки:

  • Авито (ресурс с большим количеством посетителей, не нужна обязательная регистрация. Предоставляет возможность полноценно разместить рекламу бесплатно, или использовать платные объявления);
  • Youla (относительно новая доска объявлений. Особенность ресурса – можно предлагать товары и услуги с конкретной территориальной привязкой. Это полезно для владельцев небольших магазинчиков, других видов бизнеса, привязанных к определенной местности);
  • farpost.ru (популярный сервис для рекламы различных товаров и услуг, покупки и продажи недвижимости, ее сдачи в аренду. Работает с 1997 года)
  • irr.ru (старейший сервис для подачи объявлений. Потребуется обязательная регистрация, вся подаваемая информация модерируется);
  • flagma.ru (ресурс для подвчи объявлений во всех регионах РФ, а также еще 48 странах);

На большинстве подобных ресурсов объявления могут подавать не только физические, но и юридические лица. Это хорошая бесплатная реклама, одновременно источник целевой аудитории.

При выборе платформы стоит помнить про модерацию. Важно указывать максимально достоверные сведения и строго соблюдать правила, иначе объявление будет воспринято, как спам

На сервисах вопросов-ответов

Дать свою рекламу бесплатно  можно, используя популярные сервисы вопросов и ответов, такие как Mail.ru и Google. Например. можно помочь человеку решить проблему с помощью действительно полезной информации. В текст ответа стоит аккуратно вставить ссылку на рекламируемые товар и услугу.

В «Ютубе»

Если есть собственный канал на видеосервисе YouTube, то на нем можно помещать как информационные, так и рекламные ролики. Предельно важно корректно составить описание, по которому рекламу через поисковики будут находить потенциальные клиенты. Важно. чтобы ролик попал в топ выдачи. Второй важный момент – это тематика контента, для которой понадобится максимально точно определить целевую. аудиторию. Бесплатная реклама канала в свою очередь, увеличивает место в выдаче.

На сайтах-агрегаторах товаров и услуг

По принципу действия сайты-агрегаторы услуг схожи с досками бесплатных объявлений. Информация о товаре или услуге размещается как в интернет-магазине, с фото и детальным описанием. Можно публиковать новости. Наиболее популярные площадки:

  • market.yandex.ru (60 миллионов посетителей в месяц, при одновременном использовании Яндекс Директ автоматически высвечивается рейтинг вашего сайта в Яндекс Маркете);
  • tiu.ru (более 20 миллионов посетителей в месяц, качественная оптимизация для поиска).

Естественно, подобные сайты заинтересованы в получении собственной прибыли в виде комиссии, дополнительных платных услуг. Стоит подобрать сразу несколько удобных для работы ресурсов, затем максимально использовать их бесплатные функции.

На форумах

Тематические форумы – еще одна важная, но узкоспециализированная площадка. Модераторы многих ресурсов подозрительно относятся к постам с рекламным контентом, особенно от новых пользователей. Это закономерно будет воспринято, как спам. Чтобы избежать бана, стоит заранее изучить правила и ставить рекламу только там, где это допустимо.

В комментариях

Блоги и сайты, где можно оставлять комментарии тоже можно применять для бесплатной рекламы. Желательно выбирать популярные ресурсы, которые находятся не ниже 10 строчки в выдаче Google и Яндекс. В тексте комментария можно ненавязчиво прорекламировать товар или услугу.

На городских и региональных порталах

Для малого и среднего бизнеса основная целевая аудитория – это жители конкретного города или региона. На практически любом похожем ресурсе есть раздел для подачи бесплатных объявлений.Здесь можно найти, на каких площадках разместить рекламу.

На сайте партнера

Сайты компаний партнеров можно использовать для обмена бесплатными объявлениями. Это способ поделиться своей клиентской базой с дружественными бизнесами, и в свою очередь получить новых клиентов. Возможно использовать обмен ссылками для продвижения партнерских ресурсов.

В социальных сетях

Аккаунт на Facebook, Вконтакте, в Instagram и других социальных сетях – это полноценная рекламная площадка. Можно использовать собственную страницу и тематические группы. Там можно размещать предельно полезную информацию, в которую аккуратно вставляется рекламный контент.

На картах

 

Google и Яндекс карты – способ полноценн разместить рекламу. Там можно указать адрес и телефон, ссылку на сайт, время работы. Тут же можно отслеживать обратную связь в виде отзывов. Размещение меток на карте бесплатное, но есть платные функции для более эффективного продвижения.

В справочнике 2ГИС

Как и карты, популярный справочник 2ГИС используется небольшими фирмами, индивидуальными предпринимателями. Поместить информацию можно бесплатно. География размещения постоянно расширяется, что делает ресурс все более популярным.

В тематических каталогах

Тематические каталоги для крупных организаций и коммерческих компаний – это менее популярная альтернатива поисковикам. Там множество возможностей для размещения бесплатной рекламы, где можно найти свою целевую аудиторию. Рекламу можно размещать и на сайтах смежной тематики, чтобы увеличить количество клиентов.

Через специальные сервисы

Бесплатные версии платных сервисов существенно экономят рекламный бюджет Такую услугу предоставляют многие коммерческие ресурсы, а также их мобильные версии. В том числе, это демо-версии многих рекламных вебинаров. Их можно ограниченно применять для таких функций:

  • сервисы рассылок;
  • публикация лендингов.

Понадобится зарегистрироваться, выбрать бесплатную версию нужного пакета, к примеру на 30 дней. Если все подходит, дальше можно перейти на платную версию.

Сколько стоит реклама сайта в интернете

Единственный недостаток бесплатных рекламных площадок – это ограниченный набор функций. Если нужна большая эффективность, стоит перейти к платному размещению контента. Можно просто купить рекламу сайта, тем самым сокращая расход времени. Чтобы понять, сколько стоит размещение контента и правильно рассчитать бюджет,  нужно определить вид оптимальный вид рекламного сообщения:

  • контекстная реклама;
  • продвижение сайта в поиске;
  • баннерная реклама;
  • социальные сети;
  • вирусный маркетинг;
  • интернет-маркетинг.

Оптимальное сочетание нескольких методов зависит от специализации работы.

Платить или нет за продвижение на первоначальном этапе развития бизнеса, решать только вам. Но в дальнейшем без вложений не обойтись

Как рассчитать стоимость размещения рекламного баннера на сайте?

Стоимость размещения баннерной зависит от таких составляющих:

  • стоимость одного перехода (начинается от 5 рублей);
  • рекомендуемая величина бюджета (начинается от 50 000 рублей);
  • число площадок.

В стоимость включается также создание входных страниц.

Как узнать базовую цену рекламы на сайте?

Базовая цена размещения подобного контента на сайте для различных площадок различается.. Имеют значение те же критерии:

  • цена одного перехода;
  • рекомендуемая величина бюджета;
  • вывод сайта в топ выдачи.

Желательно сравнить предложения нескольких агентств, пару слов о бесплатной рекламе.

Стоимость размещения баннера на сайте - просмотры

Цена размещения баннера для максимального количества просмотров:

  • размер баннера;
  • разрешение изображений;
  • требуемый формат графического изображения.

Условия размещения нестандартных баннерных материалов определяются индивидуально.

Стоимость размещения баннера на сайте - за клик

Зависит от поисковой системы, где будет размещаться контент. Для Яндекса существуют 2 варианта системы:

  • СРМ (плата за показы);
  • СРС (плата за клики).

В каждом конкретном случае стоимость определяется на аукционе. В Google цена напрямую зависит от цели рекламы. К примеру, в AdWords плата взимается за клики, просмотры или конверсии.

Советы по размещению рекламы на сайте

Чтобы сделать рекламу максимально эффективной, понадобится:

  • максимально точно определить целевую аудиторию;
  • стоит изучить рынок, предложение основных конкурентов;
  • текст объявления должен быть лаконичным и грамотным;
  • максимум конкретики, без “воды”, особо это касается текстов на баннерах;
  • обязательная оптимизация для попадания в топ выдачи поисковиков;
  • уникальный дизайн (единый фирменный стиль на всех используемых ресурсах делает рекламное предложение максимально узнаваемой);
  • текст не должен содержать недостоверную или избыточную информацию;
  • информацию о скидках, актуальных акциях стоит размещать на максимально видном месте (хорошо использовать баннер, закрепленное сообщение в собственном блоге);
  • обязательно отслеживать показатели эффективности (размер трафика, глубина просмотра сайта и прочие)

После того, как рекламная кампания в интернете запущена, важно избежать таких ошибок:

  • не отслеживать эффективность действия контента после его размещения (важно отслеживать обратную связь от клиентов, количество просмотров и переходов по ссылкам, счетчик просмотров сайта);
  • вся контактная информация должна быть размещена максимально удобно (потенциальный клиент не должен искать на сайте номер телефона или другую форму для обратной связи);
  • крайне дурной тон – использование имен либо изображений известных людей без их согласия (это одновременно нарушение авторских прав и обман потенциальных клиентов).

Продвижение продукта или услуги должно быть привлекательным, но не слишком навязчивым.

Дополнительными платформами, где можно поместить контент, могут быть статьи в журналах, сервисы-купонаторы, онлайн аукционы.

 



Поделитесь с друзьями:

Просмотров: 26540   Маркетинг
 (голосов: 48)


Автор: Александр Мишустин, Vertex seo  

Комментарии



Добавление комментария



Ваше Имя:
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код:

С этой статьей также читают:
Как узнать рейтинг в Alexa Rank и улучшить позицию сайтаТоп-6 программ для накрутки поведенческих факторов сайта — СкачатьТОП 10 лучших программ — Проверенные зарубежные сайты для автосерфинга