Alexa Rank - влиятельный интернет-ресурс, на который ориентируются многие рекламодатели. Улучшение позиций в его рейтинге делает сайт куда более ценным для потенциальных партнёров. Мы расскажем об особенностях системы и улучшениях позиций сайта.

Alexa Rank — что это? 

Alexa Rank представляет собой систему, на основе которой выстраивается рейтинг сайтов. Основными показателями для этого служат:

  • количество уникальных посетителей, которые заходят на ресурс;
  • общее число просмотров страниц.

Таким образом, соотношение показателей посещаемости постоянно сравнивается с другими сайтами, что и формирует competitive рейтинг, известный как Alexa Rank. Данные регулярно обновляются - в учёт идёт только информация за последние три месяца.

Стоит отметить, что, в отличие от многих других систем, увеличение позиций в Alexa Rank наоборот, сказывается негативным образом на сайте. Таким образом, чем ниже ваш рейтинг, теми лучше - такой ресурс пользуется высокой популярностью и часто всплывает в крупных поисковых системах, что упрощает такой процесс, как накрутка пользователей на сайт. На данный момент максимально возможную позицию занимает Google, что говорит о его распространённости.

При этом Alexa Rank рассчитывается не для всех существующих в интернете сайтов. Если вы ведёте блог на домене третьего уровня, то он не будет учитываться в общем списке, и узнать показатели будет невозможно.

Зачем нужен Alexa Rating 

Многие начинающие вебмастера не знают, зачем в принципе нужен Alexa Rating. В первую очередь, позиция в этом списке измеряет авторитет, позволяет узнать трафик сайта, его вес в интернете в принципе, а также указывает, среди какой аудитории ваша страница пользуется успехом. Результатом такой проверки также может стать список популярных ключевых слов, на основе которых вы и будете строить будущую оптимизацию сайта.

В целом, ориентироваться на Alexa Raiting website стоит тем, кто активно монетизирует страницы через рекламу и продажу ссылок. Иными словами, для сайтов, привлекающих широкую аудиторию и живущих за счёт этого. Таким образом, выгодная позиция в списке Alexa становится для партнёров серьёзным основанием на размещение рекламы и объявлений.

Alexa Rank проверить

Несмотря на то, что Alexa Global Rank далеко не так важна для рунета, как его аналоги, например, от Яндекса или Google Pagerank Analytics, он всё равно становится хорошим подспорьем в том случае, Если вы продаёте места на сайте под рекламу. Проверить, на каком месте находится ваш ресурс, можно как на самой странице Alexa Ranking через установку специальной панели marketing directors в браузере.

Также в internet можно найти ряд https сервисов, в которых вы можете легко проверить ранг и siteinfo вашего сайта без установки расширений. Его, вместе с различными показателями, можно экспортировать в различных форматах для дальнейшего анализа так называемых keyword opportunities.

Как работает рейтинг Alexa сайта? 

Ранк Alexa обновляет данные на своей странице каждый день, показывая domain age, global rank и его details, IP сайта, его server и многое другое. При этом вы всегда можете проследить динамику их изменений за последние три месяца.

Сам сервис определяет, как много людей заходит на сайт в сутки и какие страницы они открывают. Это - ключевые показатели в estimated, site и traffic data, от которых зависит понижение, либо повышение позиции в списке.

Как рассчитывается рейтинг Alexa Rank?

Alexa рассчитывает комбинацию между числом уникальных посетителей в сутки (берётся среднее значение) и числом страниц, просмотренных за последние три месяца. Чем выше сочетание уникальных посетителей и просмотров, там ниже ранг Alexa и, как следствие - привлекательнее сайт. Данные же сервис берёт на основе одного из 25 тысяч расширений браузеров.

Стоит отметить, что Alexa Rank выставляет не “сырые” значения, которые он собирает с пользователей. Специализированный алгоритм учитывает ряд факторов, которые невозможно отследить вручную, и корректирует результат с учётом географических данных. Таким образом, сам результат оказывается довольно точным, и в подавляющем большинстве случаев соответствует ситуации на сайте.

Разумеется, сайт защищён от накрутки - уникальный посетитель не может повысить просмотры одной и той же страницы за день. Однако, посещая разные страницы ресурса, он улучшает общий рейтинг, что, в свою очередь, сказывается на позиции сайта. Таким образом система поощряет качественный контент, который привлекает пользователей.

Как поднять Alexa Rank?

Существует несколько способов улучшить ситуацию:

  • установить тулбар от AR. Это касается не только вебмастеров, но и посетителей сайта, ведь их трафик будет учитываться в общем рейтинге. Кроме того, тулбар позволит анализировать сайты конкурентов;
  • привлекать англоязычных пользователей. Статистика показывает, что AR за рубежом имеет куда большее значение, чем в Рунете. Поэтому, привлекая иностранных пользователей, вы также получаете улучшение позиции;
  • повышайте активность на сайте. Вам нужно провоцировать посетителей переходить по разным страницам, создавая уникальные клики. Проводите конкурсы, пишите ежедневные новости и наполняйте их качественным контентом, чтобы привлечь больше посетителей.

В целом, любые способы, позволяющие повысить посещаемость сайта, лучшим способом отразятся на рейтинге АР.

Какая точность рейтинга Alexa? 

Точность алгоритмов АР весьма высока, что и делает его весьма популярным сервисом в англоязычном сегменте интернета. Статистика показывает, что если ваш сайт входить в первые 100 тысяч позиций, то он имеет хороший трафик, который стоит поддерживать. За счёт этого потенциальные партнёры прекрасно видят, где разместить рекламу.

Можно ли манипулировать рейтингом Alexa Rank? 

Несмотря на сложность обмана системы, некоторые вебмастера нашли способ манипулировать АР, не прилагая особых усилий. Как уже было сказано выше, алгоритм учитывает уникальных посетителей, открывающих несколько страниц, и чем больше их было открыто, тем лучше получается позиция. Соответственно, используя автоматические скрипты, можно накручивать просмотры в отдельных окнах, не генерируя при этом трафика, то есть осуществлять автосерфинг в браузере.

Однако лучшим способом было и является до сих пор создание качественного контента. Так ваш рейтинг будет не накрученной ради позиции пустышкой, а заслуженным местом, которое сопровождается хорошим трафиком и переходами.

Как увидеть рейтинг своего сайта в Alexa Rank? 

Проверить рейтинг сайта в Alexa Rank можно, используя один из многочисленных сервисов. Однако гораздо проще и полезнее для страницы установить тулбар, ссылка на который расположена на официальном сайте. Через него вы сможете также анализировать сайты конкурентов и осуществлять такой процесс, как накрутка рефералов.

Плюсы и минусы рейтинга Alexa Rank 

Среди плюсов данной системы стоит отметить её популярность у зарубежных рекламодателей. Зачастую стоимость размещения рекламы напрямую зависит от вашей позиции, поэтому многие стремятся её улучшить. Кроме того, высокая точность системы позволяет проанализировать реальное положение дел на сайте и принять меры по его улучшению.

Среди недостатков стоит отметить необходимость установки Alexa Toolbar, через который и происходит сбор информации. Среднестатистический пользователь вряд ли сделает это, что, в свою очередь может испортить вам рейтинг, и из-за этого статистика и тенденции, показанные в рейтинге, могут не совпадать с реальностью. Кроме того, серфинг программа может исказить реальные данные.

Также отметим, что в Рунете рейтинг Алекса не пользуется особой популярностью. Поэтому ориентироваться на него стоит только в том случае, если вы активно собираете зарубежную аудиторию и рекламодателей.

Все об установке Алекса Тулбар 

Алекса Тул - расширение для всех популярных браузеров, которое позволяет самой системе собирать расширенную информацию о посещениях сайтов, а также предоставлять им информацию о рейтинге как своего сайта, так и страниц конкурентов. Добавить Alexa Analysis Tools можно на официальном сайте компании http www alexa com - достаточно выбрать модель браузера и нажать на кнопку.

Alexa Tool представляет собой web тулбар с рядом возможностей вроде small seo tools 2009. С его помощью вы будете иметь быстрый доступ к рейтингу, самые свежие новости, а также поиск по самой системе. Также он помогает отслеживать рейтинги по нажатию на кнопку check и показывает топ 500 лучших сайтов по версии АР.

Зачем понижать Alexa ранк?

Многие ошибочно считают, что повышение АР делает сайт более популярным. Однако, учитывая особенности алгоритмов системы, это строго наоборот. Поэтому если вы ищете способ улучшить отображение вашего сайта в рейтинге, то вам необходимо узнать, как понизить его позицию, а не поднять.



Поделитесь с друзьями:

Просмотров: 61613   Маркетинг
 (голосов: 4)


Автор: Александр Мишустин, Vertex seo  

Комментарии



Добавление комментария



Ваше Имя:
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код:

С этой статьей также читают:
Топ-6 программ для накрутки поведенческих факторов сайта — СкачатьДать рекламу бесплатно – эффективная экономия бюджетаТОП 10 лучших программ — Проверенные зарубежные сайты для автосерфинга