Конкурсы – это одна из самых проверенных маркетинговых стратегий. С помощью конкурсов можно повысить узнаваемость бренда, привлечь больше лидов, увеличить количество подписчиков. В конкурсах хотя бы раз участвовал практически любой интернет-пользователь – ведь это шанс выиграть полезную вещь, просто сделав репост или оставив свой email. Для пользователя нет никакого риска – если он проиграет, то не потеряет ничего.

Конечно, компании придется пожертвовать призовым фондом. Но при грамотно проведенном конкурсе затраты на него окупятся сполна. Социальные сети – это фактически бесплатные площадки для рекламы, которые позволяют привлечь много новых клиентов и рассказать о своем товаре. Через проведение конкурсов можно расширить список электронных адресов, и увеличить посещаемость сайта.

В этой статье мы расскажем, как правильно проводить конкурсы в соцсетях и каких распространенных ошибок в этом деле лучше избегать.

Планирование

Успех любого начинания зависит от правильности планирования. Перед началом подготовки конкурса следует задать себе ряд ключевых вопросов. Ответы на них помогут выстроить четкое видение будущего конкурса.

Какая у вашего конкурса цель? Очевидно, что цель – не просто раздать призы. Это может быть увеличение подписчиков или превращение подписчиков в потенциальных клиентов, пополнение базы электронных адресов для других маркетинговых кампаний. А еще запуск конкурса может быть ответом на вопрос, где привлечь рефералов бесплатно. Когда вы определите свою четкую цель, станет понятнее, что именно лучше использовать в качестве приза и какой формат конкурса выбрать.

Чаще всего механика конкурсов одинакова: пользователь предоставляет свои контактные данные или делает репост на свою страницу. После этих действий он становится участником конкурса, и получает шанс выиграть приз. Но можно проводить конкурсы и другими способами. Они могут быть тематическими, связанными с каким-либо событием или праздником. Условия конкурса могут требовать от участника угадать мелодию или фильм, придумать оригинальный слоган. Интересно проведение творческих конкурсов – когда участнику надо нарисовать что-то, сделать фото, сочинить стихотворение и т.п. Словом, пространство для фантазии здесь большое. 

Конечно, самое главное в конкурсе – это приз. Он должен заинтересовать аудиторию и соответствовать духу компании. Заранее нужно и определить бюджет. Помимо стоимости приза в расходы на конкурс входит еще реклама и создание лендинга.

Нужно определить условия конкурса. География, сроки и другие детали. Также важно, по какому принципу будет выбираться победитель: этот будет тот, кто наберет большее количество лайков, либо пользователь, определенный случайным образом. А если это творческий конкурс – то самую лучшую работу может определить коллектив компании.

Запуск

Когда цели определены и правила прописаны, приходит время запуска конкурса. Для успешного запуска нужна целевая страница и правильные действия по продвижению.

Самая эффективная площадка для продвижения конкурса – это социальные сети. Они дают большой охват аудитории, а стоимость продвижения в них относительно небольшая. Лучше иметь страницы сразу в нескольких социальных сетях, и на всех возможных площадках рекламировать конкурс. Сообщение о конкурсе должно включать в себя все его детали: условия, сроки, призы. Пост с такой информацией будет мотивировать потенциальных участников.

Можно даже обойтись без затрат на рекламу, сделать рекламу онлайн бесплатно. Конечно, в таком случае, возможности постов будут ограничены, а большинством откликнувшихся на конкурс будут уже существующие ваши клиенты. Много новых лидов так получить не выйдет. Платное продвижение даст куда больший охват аудитории. Ее успешность будет во многом зависеть от правильности настройки таргетинга.

Продвижение в социальных сетях подойдет вам, если ваша главная цель – увеличить вовлеченность и количество подписчиков. Но получить адреса email таким способом не получится.

Для проведения конкурса можно использовать лендинг – одностраничный сайт, созданный персонально для под эту цель. Для этого нужно будет разместить рекламу в интернете цена за месяц зависит от ее охвата и других факторов. Конкурсный лендинг нужно наполнить информацией об условиях и призах. Стоит не забыть и о призыве к действию. Хороший способ мотивировать человека, создать эффект срочности – поставить на лендинг таймер обратного отсчета. Когда пользователь нажмет на соответствующую кнопку, желая поучаствовать в конкурсе, он увидит окошко, где нужно будет ввести адрес электронной почты. А вы, таким образом, получите новый лид.

Вовлекайте участников, не получивших приз

Приз получит только один или несколько человек. Но компании нужно привлечь и остальных потенциальных клиентов. Другим участникам конкурса можно что-то бесплатно раздать: купон на скидку, какой-либо контент и т.п. Это увеличит вероятность того, что участники конкурса станут вашими реальными клиентами.

Распространенные ошибки

Найдется очень много желающих выиграть, скажем, новый смартфон. И с одной стороны это хорошо – ведь вы сможете привлечь к конкурсу много людей. Но есть и другая сторона. Поскольку приз универсален, он может привлечь большое количество неквалифицированных лидов. То есть, в конкурсе будет участвовать много людей, которые вряд ли станут вашими клиентами. Из этого следует, что приз должен соответствовать бизнесу. Тогда к конкурсу будет привлечена целевая аудитория.

Конкурс нужно рекламировать, иначе о нем просто никто не узнает. Ошибкой является отсутствие всякого продвижения. Лучше потратиться на рекламу – это принесет свои плоды в дальнесрочной перспективе.

Условия проведения конкурса, задачи участников могут быть разными. Но слишком сложные условия могут испортить весь конкурс, а его организатор потеряет много потенциальных клиентов. Поэтому конкурс должен быть как можно более простым и понятным.

Победить в конкурсе – редкая удача. Большинство участников это понимают и не сильно рассчитывают на приз. Часто они принимают решение об участии спонтанно. Но спонтанно это можно сделать, когда нужно нажатие на пару кнопок. Слишком много шагов для участия в конкурсе – еще одна распространенная ошибка. 

Выводы

Конкурсы – отличный способ привлечь новых клиентов. Их легко организовывать, они не требуют больших затрат. Люди охотно принимают участие в конкурсах. Если правильно организовать конкурс, он гарантированно окупится и принесет хороший эффект. Узнав, сколько посещений на сайте было после грамотного проведенного конкурса, вы будете приятно удивлены.



Поделитесь с друзьями:

Просмотров: 926   Маркетинг
 (голосов: 1)


Автор: Александр Мишустин, Vertex seo  

Комментарии



Добавление комментария



Ваше Имя:
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код:

С этой статьей также читают:
Как узнать рейтинг в Alexa Rank и улучшить позицию сайтаТоп-6 программ для накрутки поведенческих факторов сайта — СкачатьДать рекламу бесплатно – эффективная экономия бюджета