Что может освежить рекламу, сделать ее более яркой, современной и интересной? Сегодня для этой цели можно использовать так называемый мем-маркетинг. Наверное, не стоит объяснять, что такое мемы. Мем-культура еще давно захватила интернет, и буквально на каждое событие или случай жизни сегодня найдется какой-нибудь мем. Мемы хорошо узнаются, вызывают у людей улыбки и положительные эмоции. Так почему же не использовать их в рекламе? К тому же, рекламное сообщение, преподнесенное в виде мема, вызовет больше эмоций, и с большей вероятностью запомнится. Сегодня компании активно используют мем-маркетинг. В этой статье мы расскажем об особенностях такого подхода к рекламе.

Преимущества мем-маркетинга

Юмористический контент всегда интересовал пользователей интернета, ведь он повышает настроение, позволяет отвлечься и расслабиться. Согласно статистике,  больше половины пользователей социальных сетей делятся именно смешным контентом. Миллениалы просматривают за день в среднем от 20 до 30 мемов. Среднестатистическая лента пользователя соцсетей буквально наполнена различными демотиваторами, фотожабами и другим развлекательным контентом.

Существуют достаточно весомые причины использовать в своей рекламной кампании мемы. Перечислим их.

Вирусный, но недорогой контент

Мемы обладают вирусностью – если картинка понравилась пользователям, они сами с огромной скоростью распространяют ее по интернету. Кроме этого, чтобы создать мем, не нужно много денег. Сделать это очень просто, порою справится можно собственными силами, а значит, и вовсе бесплатно. Мем – это зачастую некий шаблон, под который только нужно подставлять разные значения. Поэтому не нужно будет создавать идею, нужно только только адаптировать существующий мем.

Ощущение общности

Мем-маркетинг развивает чувство общности, поскольку касается вещей и проблем, которые близки определенной группе людей. Он способствуют расширению сообщества и привлечению новых подписчиков.

Мгновенные реакции

Мемы вызывают у людей эмоции, а это именно то, что и должна делать реклама. Рекламное сообщение, которое вызвало у человека эмоции, лучше запоминается. Меткая шутка находит в человеке отклик, особенно если в ней он узнает себя. Однако нужно быть аккуратным, чтобы не создать контент, который может кого-то обидеть, и нанести вред имиджу фирмы.

Хорошие мемы остроумны, вызывают у аудитории положительные эмоции, тем самым повышая показатель окупаемости рекламной кампании. 

Репосты и лайки

Мемы распространяются чаще, чем другой контент. Удачной рекламной кампании будет помогать сама аудитория, делая репосты постов. Количество отметок “нравится” тоже важно, поскольку люди склонны доверять и лучше воспринимать те посты, под которыми есть уже достаточно много лайков. Этот механизм схож с методом набора рефералов. Рефералы что это такое простыми словами? Рефералы – это участники партнерской программы, которые поступили в нее по совету других участников. В этой системе аудитория сама заинтересована привлекать новых людей.

Делает бренд человечнее

Банальная, шаблонная реклама давно наскучила людям. Они просто не замечают ее, дает о себе знать эффект “баннерной слепоты”. Другое дело – реклама в виде мема. Она более интересна, креативна, лучше доходит до своего адресата. Обычно мемы строятся на шутках, в которых узнают себя многие люди. Это делает их более человечными и близкими к обычным потребителям, нежели обычное перечисление преимуществ товара, либо топорная реклама под копирку.

Как сделать мем-маркетинг максимально эффективным

Важно учитывать ряд моментов и следовать рекомендациям, которые уже показали себя хорошо на практике.

Анализ аудитории

Любая рекламная кампания должна начинаться с тщательного изучения собственной аудитории. Ведь задача компании – создавать мемы, которые “зайдут” потенциальным клиентам, понравятся им и вызовут нужный отклик. А для этого нужно очень хорошо знать своих потенциальных клиентов. Лучше всего “заходят” те мемы, в которых описываются ситуации, хорошо знакомые вашей аудитории. Если нужны рефералы бесплатно в любой проект, то без должного анализа аудитории не обойтись. 

Тренды

Есть мемы, которые гуляют по интернету годами, но большинство из них все же живет недолго, а затем забывается. Поэтому при подготовке мем-маркетинга следует обязательно следить за трендами. Неактуальные мемы уже не будут вызывать такой сильный отклик у аудитории.

Стоит не забывать следить и за конкурентами. Но как узнать количество посетителей чужого сайта и другие данные? Для этого существуют специальные сервисы, например, Alexa.com и другие. 

Оригинальные мемы

Создавать собственные, уникальные мемы, а не делать их по шаблону – задача довольно непростая. Здесь нужно хорошее чувство юмора, отличное знание своей аудитории и ее интересов. Понадобится для этого и некоторое время.

Зато оригинальный мем сможет стать инструментом, с помощью которого создает имидж компании, осуществляется ее брендинг.

Мем-челлендж

Не знаете, какой мем придумать? Запустите мем-челлендж и предоставьте это свои клиентам. За лучший придуманный мем на тематику, связанную с компанией и ее продукцией, победителю присуждается приз. Это может быть товар фирмы, сертификат на ее услуги, какая-либо сувенирная продукция, либо что-то другое. К тому же, с помощью такого конкурса можно будет привлечь к компании внимание не только существующих, но и потенциальных клиентов. Фактически, это дает возможность разместить рекламу в интернете бесплатно и эффективно

Чего делать не следует

Мы перечислили советы, которые помогут сделать действенные рекламные мемы, теперь поговорим о том, что лучше избегать в мем-маркетинге.

Слишком измененный мем

Мем в любом случае нужно переделывать, но следует сделать это так, чтобы он остался узнаваемым, а шутку можно было легко уловить. 

Чувствительная тема

Нужно быть осторожным с юмором, чувствительных и неоднозначных тем лучше и вовсе не касаться. Любая опрометчивая и необдуманная шутка может стоить компании потери большого количества клиентов.

Перебор с мемами

Мем-маркетинг – это эффективный инструмент, но использовать его следует в меру. Иначе его эффект будет гораздо хуже, он вызовет утомление у аудитории.

Отсутствие понимания контекста

Мемы существуют не просто так, а в определенном контексте, многие из них имеют предысторию. Не зная этого контекста, трудно будет понять и сам мем. Поэтому если вы не уверены, лучше не использовать мем, и попытаться найти о нем больше информации. Например, Макдональдс хотел обыграть известный  мем с парикмахером “ни слова больше”, но получилось не очень. В меме был такой текст: “Он – встретимся в Макдональс. Парикмахер – ни слова больше, брат”. Аудитория встретила этот мем с недоумением, поскольку его первоначальный смысл и контекст был потерян, и шутка не удалась.

Напомним об еще одном способе раскрутки веб-ресурса – это регистрация сайта в каталогах бесплатно.

Выводы

Мемы – это весело, популярно и интересно. Они приносят ежедневно людям массу положительных эмоций. Использовать их в рекламе – неплохое решение, если подойти к этому правильно. В этой статье мы перечислили рекомендации, способные улучшить мем-маркетинг, и советы о том, чего делать не следует. Грамотное использование мемов способно значительно улучшить узнаваемость бренда.

Напомним вам об еще одном средстве для продвижения сайта – это автосерфинг за wmz.



Поделитесь с друзьями:

Просмотров: 1090   Маркетинг
 (голосов: 3)


Автор: Александр Мишустин, Vertex seo  

Комментарии



Добавление комментария



Ваше Имя:
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код:

С этой статьей также читают:
Как узнать рейтинг в Alexa Rank и улучшить позицию сайтаТоп-6 программ для накрутки поведенческих факторов сайта — СкачатьДать рекламу бесплатно – эффективная экономия бюджета