Иногда можно наблюдать следующую досадную ситуацию: сайт наполнен хорошим и интересным контентом, но его трафик все равно не становится больше. В чем же дело? Чаще всего причина заключается в том, что сайт не настроен под социальные сети. А именно в социальных сетях люди проводят больше всего времени в интернете.

Полезность и ценность сайта оценивается специальными алгоритмами. Чем больше репостов и активности, тем выше веб-ресурс будет находиться в поисковой системе. Чтобы повысить позиции веб-ресурса используется SEO-продвижение сайта. Но оптимизация сайт под соцсети несколько отличается от традиционного SEO.

Оптимизация под социальные сети (сокращенно SMO) – это довольно эффективный инструмент для повышения доверия к бренду, в то время как SEO – это в большей степени технический инструмент, направленный на работу алгоритмов.

SMO имеет большое значение для веб-ресурсов. Чем лучше оптимизация под социальные сети, тем больше прибыль и трафик ресурса. Конечно, можно купить просмотры сайтов, но желательно стараться привлекать к ресурсу активных пользователей. 

Сегодня поисковики могут определять не настоящие отзывы и фальшивые регистрации. Тем не менее, если грамотно подойти к делу и знать, как накрутить переходы по ссылке бесплатно, такой метод может быть довольно полезным.

В этой статье мы расскажем о том, как увеличить поток трафика из социальных сетей. Эти советы будут особенно актуальными для блога или сайта, на котором публикуются тексты на разную тематику.

Адаптивность сайта для социальных сетей

Одна из главных ошибок в оптимизации сайтов: в них нет разметки под социальные сети. На ресурсе должна быть настроена разметка Open Graph, иначе у сайта не будет красивого превью.

Для проверки сайта на оптимизацию под соцсети существуют специальные сервисы, например, Serpstat. Эта программа покажет страницы на которых нет разметки. Сервис имеет и другие полезные функции. Он может проанализировать страницы на потенциальный трафик, число фраз в поиске и другие факторы. Воспользовавшись этой программой можно будет понять, какой контент сайта наиболее успешен, а над какими страницами веб-ресурса нужно работать.

Что нужно делать для увеличения потока трафика

Чтобы на сайт пошел хороший трафик, он прежде всего должен быть качественным, интересным и полезным. Интересный контент, красочные изображения, удачное оформление веб-ресурса, интуитивно понятный и красивый интерфейс, качественное взаимодействие аудитории – вот те факторы, без которых хорошего трафика на сайт вряд ли придется ждать.

Не стоит забывать и о некоторых важных техническим моментах оптимизации сайта.

Редактирование разметок

Страницы сайта необходимо настроить под Open Graph и Twitter Card. Тогда пользователи смогут делиться постами с вашего сайта. Если разметка не настроена, то ссылка будет показываться без картинки. 

Ссылка на оптимизированную страницу будет показана с изображением, что делает ссылку более привлекательной, а вероятность того, что пользователь перейдет по этой ссылке – более высокой.

Кнопки для шеринга в социальных сетях

Чтобы человек мог опубликовать на своей странице в соцсети понравившуюся ему статью или отправить ее другу, необходимо добавить на сайт кнопки “поделиться”. Обычно эти кнопки со значками социальных сетей размещают прямо под статьей. Но в этом плане можно экспериментировать. Например, кнопки можно поставить в верхнем блоке. На некоторых сайтах используются плавающие виджеты, с помощью которых пользователь может поделиться статьей в любой момент.

Заголовки должны быть короткими

Короткие заголовки лучше смотрятся в ссылке. Конечно, такой заголовок должен быть информативным и релевантным. Плюсы небольшого заголовка в том, что он не обрывается на середине, а также оставляет место для описания статьи.

Счетчик репостов и просмотров

Когда люди видят, что публикацию посмотрели большое количество людей и многие из них сделали репост, то сами будут охотнее ее читать. Это явление, называемое социальным доказательством. Когда человек не может решить что-то, то он принимает решение, которое выбрало большинство.

Прямо рядом с заголовком статьи можно добавить счетчик с количеством просмотров, отметок “нравится”, репостов и комментариев. Наличие комментариев – это тоже плюс, поскольку люди часто читают комментарии, чтобы узнать мнение о статье о других людей. Как поставить счетчик посетителей на сайт вы можете узнать, перейдя по этой ссылке.

Предложите оставить комментарий

Комментарии – это важный инструмент обратной связи с пользователями. В конце публикации не лишним будет призвать читателя оставить комментарий под постом. Таким образом можно будет активизировать дискуссию вокруг темы, изложенной в статье. Владелец веб-ресурса сможет увидеть, нравится ли контент пользователям, какое мнение читатели имеют относительно статьи, согласны они с ее тезисами, либо же опровергают их. Изучая комментарии легче будет находить темы для будущих публикаций.

Регистрация и возможность оставлять комментарии через соцсети

Зарегистрировать через какую-то из социальных сетей – это намного быстрее, проще и удобнее для пользователя. К тому же, в таком случае поисковые системы будут получать сведения об активности юзеров и на их основе предлагать им интересный контент. Это увеличит поток трафика и улучшит показатели поведенческих факторов. Кстати, поведенческие факторы можно повысить и “искусственным” путем. Это поможет сделать программа для накрутки поведенческих факторов сайта.

Эмоции

Контент должен вызывать эмоции, чтобы люди захотели им поделиться. Эта эмоция может быть любой и не обязательно положительной. Например, публикация, вызвавшая сильный гнев или возмущение с большой вероятность запомнится читателю и будет распространена через репост. Любые сильные эмоции выигрышны для владельца блога. Готовя публикации подумайте, что именно пользователь будет чувствовать после ее прочтения.

Выводы

Залог успеха любого сайта или блога – в интересном и полезном контенте. Но не стоит забывать и о технических моментах. Важно настроить оптимизацию сайта под социальные сети. Ссылки на страницу должны выглядеть красиво и тогда по ним чаще будут переходить. Следует сделать кнопки социальных сетей, с помощью которых можно поделиться статьей с друзьями в соцсетях. Также нужно дать возможность пользователям регистрироваться на сайте и оставлять комментарии через аккаунты своих социальных сетей.

Помочь в продвижении сайта могут специальные сервисы: например, redsurf ru livesurf livesurf и похожие автосерфинги.



Поделитесь с друзьями:

Просмотров: 1038   Маркетинг
 (голосов: 1)


Автор: Александр Мишустин, Vertex seo  

Комментарии



Добавление комментария



Ваше Имя:
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код:

С этой статьей также читают:
Как узнать рейтинг в Alexa Rank и улучшить позицию сайтаТоп-6 программ для накрутки поведенческих факторов сайта — СкачатьДать рекламу бесплатно – эффективная экономия бюджета