Компания Google постоянно совершенствует свою поисковую систему. Ее алгоритмы модернизируются: они начинают более глубоко понимать взаимосвязь контента на странице, язык Google приобретает более литературные черты. Разработчики направляют свои усилия на обработку естественного языка, система уже научилась понимать синонимы благодаря использованию нейронных сетей.

Но многие специалисты, которые занимаются SEO, продолжают работать по-прежнему, игнорируя то, что система в последние годы заметно поумнела. Они руководствуются только несколькими ключевыми словами, что является устаревшей практикой. Новый метод – кластеризация ключевых слов. Этот метод даст возможность улучшить уровень SEO и адаптировать его к новым условиям.

Что такое кластер

Кластеры – группы ключевых слов, которые связаны между собой по определенным признакам. Одна группа включает в себя ключи, которые выражают одно определенное намерение потребителей. К примеру, к одному кластеру можно отнести такие ключи: “купить диван”, “диван недорого”, “белый диван”. Это разные ключи, но все они представляют людей, которые интересуются покупкой дивана.

Чтобы сайт компании ранжировался более эффективно, нужно использовать не только одно ключевое слово или фразу, но и другие варианты ключей.

Создание эффективного сайта – это ответ на вопрос как набрать рефералов бесплатно.

Создание кластеров

Формирование кластеров ключевых фраз требует немалых ресурсов и усилий, по сравнению с обычным подходом. Необходимо дополнительно изучать ключевые слова и создавать много контента.

В результате использования тематических кластеров сайт будет лучше адаптирован к Google. Более того, сайт станет более удобным и для пользователей. Кластеризация дает ряд важных преимуществ. Количество органического трафика увеличится, улучшится ранжирование по долгим ключам, позиции в выдаче будут улучшаться быстрее. Кластеризация сделает позиции в выдаче по коротким ключам лучше, она даст больше пространства для внутренней перелинковки.

Как сделать кластеризацию ключей

Этот процесс включает в себя несколько шагов. Рассмотрим каждый из них в подробностях.

Список ключей

Первый этап процесса кластеризации – это проведение исследований. Их может понадобится достаточно много. В первую очередь нужно подумать о главном ключевом слове, по которому будет ранжироваться ваш сайт. После этого следует подобрать другие варианты этого ключа: удлиненные, видоизмененные, представляющие подтему. Нужно собрать все ключи, которые ваши потенциальные клиенты могут вводить в поиске.

Также следует обратить внимание на ключевые слова, которые используют ваши конкуренты. Существуют специальные инструменты для поиска ключей.

Запечатлеть результаты исследования удобнее всего будет в таблице. В таблице следует указать цену за клик по ключевой фразе, уровень ее сложности и объем поиска. С помощью этих показателей можно будет понять, какие из ключей приоритетны в вашем случае.

Для начала хватит списка из ста ключей. Этого хватит, чтобы сформировать несколько кластеров по тематике. Подобранные ключевые слова должны быть релевантными. Следует подбирать те ключи, по которым пользователи вероятнее всего будут искать ваш сайт. Тогда трафик сайта увеличится, появятся новые посетители сайта узнать их количество можно будет с помощью специальных сервисов-счетчиков, например, с помощью Яндекс метрики. 

Разделение на группы

Когда в списке наберется достаточное количество ключей, можно начинать распределять их по группам. Создавать группы можно на основе разных признаков. К примеру, можно сделать главным критерий семантической релевантности. В таком случае вы будете классифицировать ключевые фразы по общим целям поиска. Дело в том, что оптимизировать страницу под слишком разные ключи сложно, это ухудшает качество контента.

В качестве критерия можно выбрать сложность. Выбирать следует те ключи, по которым сайт действительно может ранжироваться. Допустимый уровень их сложности зависит от специфики сайта и авторитетности компании.

Еще один важный критерий – цена за клик. У ключевых слов должен быть хороший потенциал конверсии, а также разумный объем поиска.

Существуют специальные сервисы, с помощью которых можно будет автоматизировать процесс кластеризации. Эти программы смогут самостоятельно разделить ключи на группы.

Наиболее важны релевантные ключевые фразы, которые имеют большой объем поиска, а также высокую стоимость клика.

Оптимизация 

Сгруппированные в кластеры ключевые слова формируют своеобразную дорожную карту. Она поможет понять, как именно лучше организовать информацию на сайте. Кластеры можно использовать как главные темы сайта.

Для каждого из кластеров необходимо сформировать целевую страницу. Чтобы читателю было удобнее воспринимать информацию, нужно не забывать о заголовках и подзаголовках. Нужна четкая структура текста. Контент должен быть интересным, полезным для читателя, глубоко раскрывать релевантную тему.

Современному пользователю может быть скучно читать сплошной текст. Поэтому нужно добавлять мультимедийные элементы: фотографии, анимацию, видео, инфографику. Все это сделает восприятие информации более быстрым и увлекательным.

Кстати, еще один способ продвижения сайта – это обмен ссылками в пределах вашей тематики

Блог

Хороший блог поможет сделать позиции сайта в выдаче на порядок выше. Для этого в статьях блога следует применять кластеры ключевых фраз. Чтобы улучшить ранжирование статьи в блоге должны содержать обратные ссылки на необходимые страницы на сайте. Количество кластеров должно зависеть от разнообразия вашего ассортимента. Если вы продаете несколько продуктов, следует добавить соответствующее количество кластеров.

Блог – это ответ на вопрос “куда можно размещать рекламу”. Конечно, реклама должна быть как можно более естественной, не навязчивой. 

Благодаря кластерам можно добавить больше внутренних ссылок на сайт. Google это даст возможность понять, какие страницы вашего ресурса относятся к самым важным.

Выводы

Кластеризация ключевых слов – это современный метод SEO-продвижения,  которые может дать существенное преимущество над конкурентами. Этот метод соответствует современным технологиям, которые использует компания Google: в частности, обработке естественного языка.

Когда кластеры четко соотнесены с целевыми страницами, Google воспринимает сайт авторитетным в своей сфере. Работая над SEO не стоит забывать и о качестве контента. Он должен быть полезным и интересным.

Напомним, что существует еще один способ продвижения сайта – автосерфинг сайтов за деньги программа.



Поделитесь с друзьями:

Просмотров: 810   Маркетинг
 (голосов: 1)


Автор: Александр Мишустин, Vertex seo  

Комментарии



Добавление комментария



Ваше Имя:
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код:

С этой статьей также читают:
Как узнать рейтинг в Alexa Rank и улучшить позицию сайтаТоп-6 программ для накрутки поведенческих факторов сайта — СкачатьДать рекламу бесплатно – эффективная экономия бюджета