Социальная сеть TikTok смогла за короткое время завоевать огромную популярность, особенно среди молодых людей. 36 миллионов россиян являются активными пользователями TikTok (согласно данным компании Mediascope). Это внушительная аудитория, поэтому TikTok вполне можно считать перспективной рекламной площадкой. Большинство пользователей TikTok – это подростки и молодые люди, но надо отметить тенденцию, что возраст юзеров этой социальной сети становится старше. 

В этой статье мы расскажем о нативной рекламе в этой социальной сети, поговорим о наиболее эффективным форматах рекламы.

Развлекательные ролики

Формат TikTok, за который его любит аудитория – это короткие развлекательные видео. TikTok не похож на другие соцсети, здесь работают иные законы продвижения, поскольку поведение пользователей на этой площадке особенное. В отличие от других социальных сетей, которые во многом предназначены для общения, главная функция TikTok – развлекательная.

К этой площадке можно применить такое понятие, как “пассивный просмотр”. Пользователи TikTok большую часть времени просто просматривают ролики, которые система сама рекомендует. Пользователю не нужно самостоятельно искать интересных авторов, соцсеть сама предложит человеку контент, исходя из его интересов и предыдущих просмотров, а также реакции на ролики.

Львиная часть контента TikTok – это развлекательные видео. Затем идут танцевальные ролики, пранки. Также на площадке можно найти немало роликов на тему спорта, красоты и ухода за собой, разнообразных поделок, моды, кулинарии. Тиктокеры время от времени снимают лайфхаки и смешные видео с домашними животными.

Реклама в TikTok может быть и средством для привлечения рефералов. Реклама в TikTok – это ответ на вопрос как найти рефералов бесплатно.

Само качество ролика в TikTok не обязательно должно быть профессиональным. Видео, снятые на камеру самого обычного смартфона, могут стать вирусными. Для пользователей этой площадки главную роль играют эмоции, поэтому любой человек, даже непрофессионально создающий контент, может стать популярным тиктокером.

Но что касается рекламы в TikTok – большинство из нее слишком наивная и имеет ярко выраженный рекламный посыл. Пользователи такие ролики обычно быстро проматывают.

Напомним об еще одном способе продвижения сайта – обмене ссылок. Какие имеются способы обмена ссылками? Прежде всего это специальные биржи, где можно найти подходящих партнеров. 

In-Feed Ads

In-Feed Ads – это рекламные сообщения, которые встроены в ленту пользователя. Они мимикрируют под пользовательский контент, поэтому воспринимаются юзерами как обычный пост. Это нативный вид рекламы, который ненавязчиво сообщает человеку о продукте (конечно, если сам ролик сделан хорошо).

Главная задача – рекламный ролик не должен носить ярко выраженный рекламный характер. О товаре говорится ненавязчиво и естественно, чтобы не вызвать эффект “баннерной слепоты”.

В центре таких рекламных роликов – авторы каналов, обычные люди. При этом акцент делается не на перечне характеристик товара, как это обычно происходит в рекламе, а на его полезности. И все это подается под развлекательным соусом.

Кстати, интересным методов продвижения является автосерфинг. Программа для серфинга сайтов даст возможность улучшить позиции сайта.

Какие формы контента лучше всего подойдут для TikTok

Наиболее очевидный вариант – небольшие развлекательные видео, характерные для TikTok. Такой контент здесь преобладает. Рекламный посыл нужно уместить в формат короткого развлекательного видео. Не лишним будет уместный юмор. Возможно, не для каждого продукта получится сделать естественный рекламный ролик в TikTok. Но если видео получится удачным, можно будет неплохо повысить вовлеченность пользователей.

Обзор и топ

Довольно часто в TikTok можно увидеть такие форматы, как топ или обзор. Эти форматы по своему характеру очень авторские, поскольку в них можно выражать свое субъективное мнение и отношение к предмету. Какие-то вещи автор помещает на первое место в топе, другие – ниже. В обзоре высказывается мнение о каком-либо предмете, либо нескольких предметах. Эти форматы хорошо подходят для рекламы товаров. Если сделать интеграцию умело, то реклама будет выглядеть достаточно естественно и ненавязчиво. Рекламируя свой продукт в этих форматах, не следует его чрезмерно хватить.

Кстати, в интернете существуют и топы сайтов – рейтинги, а также каталоги сайтов. Продвижение через каталоги тоже способно привести на веб-ресурс новых пользователей. Белый каталог сайтов без обратной ссылки можно без труда найти в интернете. 

Отзыв

Неплохой формат для рекламы, но сделать использовать его аккуратно. Сильный акцент на бренде, наигранность сразу выдают рекламный характер ролика.

Гайд

Гайд – это руководство для использования чего-либо. Такой формат тоже часто встречается в TikTok. Как продвигать свой продукт через гайды? Автор канала может просто показать, как пользоваться или для чего может быть полезен продукт вашей фирмы. Конечно, рекламный характер таких роликов тоже очевиден для пользователей, но можно сделать его более естественным.

Тренды

Проводя рекламную кампанию в TikTok следует следить за трендами. Можно попробовать органично связать рекламное сообщение с популярной в это время темой. Тогда ваши рекламные видео смогут естественно вписаться в ленты пользователей. Возникают тренды стихийно и исчезают довольно быстро. Актуальными они остаются примерно от трех дней до недели. У таких роликов обычно непредсказуемая концовка, поэтому пользователям интересно их досматривать. Тренды являются магнитами, притягивающими внимание.

Однако важно, чтобы такой ролик смотрелся органично, за трендовой темой должен просматриваться рекламный посыл. И тогда количество пользователей, который перейдут из TikTok на ваш сайт, вырастет. Как узнать посещение сайта? Для этого существуют специальные сервисы.

Как выбрать инфлюенсера

Эффективность рекламы зависит во многом от выбора канала. Личность блогера, его внешность, стиль подачи,  количество аудитории – все это будет иметь решающее значение для результата. Рекламный ролик должен быть получится ярким и интересным. Не обязательно стремится покупать рекламу у крупных блогеров. Это довольно дорого. Тиктокеры со средней аудиторией вполне подойдут для рекламной кампании.

Выводы

Рекламная кампания в TikTok отличается от рекламы на других площадках. В этой социальной сети преобладает развлекательный контент, короткие яркие видео. Ролики должны выглядеть как авторские, реклама быть мягкой и естественной, чтобы видео органично выглядело в ленте вместе с другими роликами.



Поделитесь с друзьями:

Просмотров: 882   Маркетинг
 (голосов: 1)


Автор: Александр Мишустин, Vertex seo  

Комментарии



Добавление комментария



Ваше Имя:
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код:

С этой статьей также читают:
Как узнать рейтинг в Alexa Rank и улучшить позицию сайтаТоп-6 программ для накрутки поведенческих факторов сайта — СкачатьДать рекламу бесплатно – эффективная экономия бюджета