Брендинг – процесс довольно дорогой и сложный. Он требует от владельца бизнеса немалых усилий и денег. Некоторые считают, что мелким компаниям брендинг и вовсе не нужен. Но на самом деле собственный бренд всегда важен. А создать положительный образ компании можно и без огромных бюджетных вливаний. В этом тексте мы расскажем о практичных способах, которые позволяют сформировать бренд компании.

Почему бренд нужен

Бренд работает на дальнесрочную перспективу. Он создает у потенциальных и настоящих клиентов положительный образ компании. Бренд делает фирму и ее продукцию узнаваемой на фоне других товаров. Брендинг помогает создать у потребителей представление о деятельности фирмы, о предназначении об особенностях ее товара, повысить посещаемость сайта (проверить посещение сайта онлайн можно с помощью специальных программ). С помощью бренда компании создают лояльную аудиторию.

Образ компании

Зачастую крупный бизнес для создания бренда обращается в рекламные агентства. В этих агентствах работают профессиональные маркетологи, дизайнеры и аналитики. Они работают с данными, анализируют положение на рынке и т.п. Но небольшой бизнес не может позволить себе такие траты. Но все же сделать собственный образ возможно и своими силами.

Прежде всего нужно хорошо изучить свою целевую аудиторию. Кто эти люди, какого они возраста, чем интересуются и т.п. Важны разные факторы: социальное положение, потребности, пол, финансовые возможности и многое другое. Изучить аудиторию можно и без аналитиков. Помочь в этом могут специальные онлайн-инструменты. Например, не стоит забывать о Google Analytics. Лучше понять интересы аудитории можно при помощи сервиса Keywords Everywhere. Это программа для анализа ключевых слов. Напрямую взаимодействовать с клиентами и узнавать многое о них позволят социальные сети. Существует и множество других инструментов. 

После того как вы поймете потребности своих клиентов, вам будет от чего отталкиваться, формируя образ компании.

Напомним об одном из интересных способов продвижения – автосерфинг без регистрации.

Индивидуальность

Собственный бренд не должен копировать бренды других фирм. Если компания выпускает продукцию, у которой есть какие-либо уникальные особенности, нужно делать упор в брендинге именно на эти особенности. Задача брендинга – выгодно выделится на фоне других, чтобы потребители обращали внимание на вашу продукцию. 

Фирменный шрифт и цвет

Для создания логотипа и сайта нужна цветовая палитра. Желательно, чтобы цветовая палитра сайта, логотипа, этикетки продукции, листовок и флаеров, была выполнена в более-менее едином стиле. Цветовая гамма должна в будущем вызывают у клиентов ассоциации с вашей компанией. Не нужно брать слишком много цветов и оттенков. Достаточно двух основных: нейтрального и яркого. Также следует избегать сложных оттенков, поскольку при печати и на экране они могут отображаться неправильно.

Подобрать шрифт можно в бесплатной библиотеке. Лучше отдавать предпочтение простым шрифтам – работать с ними удобнее. Тем не менее все же шрифт должен обладать уникальностью, и не должен копировать конкурентов. Шрифт должен быть одним для всей продукции компании, менять его часто не стоит. Ведь шрифт также станет элементом, по которому люди будут узнавать ваш фирменный стиль.

Конструктор для создания сайта и логотипа

Создание сайта – дело довольно длительное и недешевое. Многие компании обращаются за этим к специалистам и платят немало денег. Но сегодня существуют онлайн-конструкторы, с помощью которых можно самостоятельно сделать сайт. Да, такой сайт будет уступать веб-ресурсу, разработанному профессионалами. Создаваться он будет по готовому шаблону. Но для небольшой компании и его будет достаточно для начала.

Сегодня существует множество онлайн-конструкторов сайтов. С помощью них можно сделать сайт, не обладая особенными навыками в сфере программирования. В качестве пример можно привести популярные сервисы Tilda или Wix.

Существуют специальные конструкторы и для создания логотипа. Конечно, конструктор вряд ли превзойдет работу специалиста-дизайнера. Но сделать приличный логотип вполне возможно и в конструкторе. Нужно будет лишь выбрать различные параметры логотипа: его форму, цвет, шрифт и другое.

Социальные сети

Не стоит забывать о социальных сетях. Ведь здесь обитает множество людей, возможно часть из которых – ваши потенциальные клиенты. Если вы думаете, где можно разместить рекламу бесплатно, обязательно обратите внимание на социальные сети.

Присутствие в социальных сетях важно для современного бизнеса. Поэтому по возможности, пытайтесь вести страницу компании в соцсетях, желательно сразу в нескольких. Страницу следует оформить в цветах бренда, указать основную информацию о компании и ее продукции, а также регулярно выкладывать посты. Старайтесь создавать в блоге компании и социальных сетях качественный, интересный и полезный контент. Социальные сети – это также ответ на вопрос, где взять рефералов в проект бесплатно

Выводы

Сегодня создать собственный бренд, не вкладывая в него баснословные деньги, вполне реально. Для этого понадобится лишь ваше личное время. Небольшие компании не могут позволить себе крупные затраты на брендинг. Поэтому советы, данные в этой статье, хорошо подходят для небольшого бизнеса.



Поделитесь с друзьями:

Просмотров: 861   Маркетинг
 (голосов: 1)


Автор: Александр Мишустин, Vertex seo  

Комментарии



Добавление комментария



Ваше Имя:
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код:

С этой статьей также читают:
Как узнать рейтинг в Alexa Rank и улучшить позицию сайтаТоп-6 программ для накрутки поведенческих факторов сайта — СкачатьДать рекламу бесплатно – эффективная экономия бюджета