Видео – один из самых эффективных инструментов маркетинга. Видеоролик вызывает больше эмоций, чем текст и изображение, он передает информацию сразу через несколько каналов – через изображение, звук, текст. Видео лучше запоминается и поэтому отлично подходит для рекламы. 

В этой статье мы собрали важные рекомендации, которые позволят сделать ваш видеомаркетинг максимально эффективным.

Портрет целевой аудитории

Прежде чем приступать к созданию ролика, необходимо составить портрет целевой аудитории. На какого будет направлено это видео, какие именно эмоции оно должно вызвать? Нужно учитывать возраст аудитории, ее пол, интересы, профессию, социальное положение, географическое местонахождение и другие факторы. Попытайтесь узнать стремления своей целевой аудитории и ее настроение. Именно от анализа аудитории нужно будет отталкиваться создавая видео.

Видеомаркетинг – это также мощное средство привлечения рефералов. Кстати, в интернете есть не одна биржа рефералов бесплатно

Подумайте о совместимости

Используя сервис Google Analytics можно узнать, каким устройствами, браузерами и операционными системами чаще всего пользуется ваша целевая аудитория. Эти данные нужны, чтобы убедиться в том, что формат вашего ролика будет поддерживаться на устройствах пользователей. Выбирать лучше популярные формы, которые используются чаще всего – например, MP4.

Не стоит забывать о таком важном моменте, как скорость интернета аудитории. Если у большинства пользователей, на которых вы направляете рекламу, низкая скорость интернета, лучше уменьшить размер ролика, чтобы он загружался быстрее.

Обратите внимание на один из интересных способов продвижения сайта – это регистрация сайта в каталогах и справочниках бесплатно

Видео не должно быть перегруженным деталями

Создавая рекламный ролик, возникает соблазн рассказать в нем обо всех преимуществах или функциях вашего продукта. Но сосредоточиться лучше на самом главном. Перегруженное информацией видео приведет к обратному эффекту – пользователь скорее растеряется, не сможет уловить главное сообщение рекламного ролика. Не стоит и чрезмерно расхваливать свой продукт. Это может вызвать раздражение аудитории.

Кстати, продвигать свой сайт поможет сервис ad clicks накрутка трафика – его специализация.

Краткость – сестра таланта

Оптимальный размер рекламного ролика – не больше 2 минут. Причем ролик длительностью в одну минуту досматривают чаще, нежели видео длинною в 2 минуты. Люди вряд ли будут тратить много времени на просмотр рекламы. Поэтому ролик должен захватывать внимание с первых минут, ясно сообщать свою основную мысль. Первые секунды в ролике особенно важны – именно от них зависит, будет ли человек смотреть видео дальше. 

Нужно сделать ролик насколько увлекательным, чтобы пользователь не захотел его проматывать.

Доказательство в видео

Важная особенность видеоролика – в нем можно наглядно показать определенные возможности продукта, его внешний вид, показать процесс выполнения услуги, если ваш ролик призван рекламировать бизнес из сферы услуг.

Ничто так не убеждает человека, как наглядное доказательство, особенно визуальное. Если специфика рекламируемого предмета позволяет, то нужно обязательно продемонстрировать такое доказательство. Например, если фирма занимается строительством – вставьте в ролик кадры с домами и коттеджами, которые она построила или где сделала ремонт. Если нужно сделать рекламу мастерской по ремонту и реставрации обуви – продемонстрируйте туфли “до” и “после” реставрации. Часто в рекламе показывают то, как на предприятии изготавливают товар. Современное оборудование и четкий процесс производства тоже может положительно впечатлить зрителя.

Качество и содержание

Безусловно, большую роль играет качество ролика. Гораздо лучше воспринимаются видео с четким изображением и хорошим освещением. Но не стоит забывать об идеи и содержании. Случается, что и малобюджетные ролики становятся вирусными, и все благодаря интересной идее и ее удачной подаче. Можно сделать такой вывод – нужно стараться сделать как можно более красивую картинку, но не нужно зацикливаться только на внешнем лоске. Необходима интересная идея, иначе ролик получиться глянцевым, но шаблонным и бессодержательным.

Создавая видео, не забывайте о других методах продвижения. Например, продвигать свой сайт поможет обмен ссылками бесплатно

Призыв к действию

Главная цель рекламы – побудить пользователя к определенному действию: купить, воспользоваться услугами, зарегистрироваться на сайте, подписаться на рассылку, оставить свои данные и т.п.

В видео нужно добавить кликабельную CTA-кнопку, которая будет появляться перед пользователем в конце ролика. Нажав на нее, пользователь будет перенаправлен на сайт для покупки, регистрации или чего-то другого.

Таргетинг 

Если у вас большая разнородная аудитория, лучше разделить ее на сегменты и показывать каждому специально адаптированные для них версии ролика. Нужно учитывать географическое положение. Если рекламируете свой продукт на разные страны, следует для пользователей из каждой страны сделать видео на национальном языке.

Таргетировать можно даже короткую и длинную версию видео. К примеру, человек, впервые попавший на сайт, будет видеть короткую версию. А человеку, который уже был ранее на сайте или даже запускал ролик, можно показать удлиненную версию при его повторном посещении.

SEO

Не стоит забывать о правильном оформлении SEO видеоролика. Нужно вписать заголовок ролика, а также указать его теги, категории, добавить описание. С помощью всех этих данных поисковая система будет идентифицировать ваше видео. Поэтому нужно убедиться в правильном и релевантности всех этих SEO форм.

Правильное место для размещения на странице

Задача видеорекламы – дать пользователю необходимую информацию о товаре или услуге и убедить приобрести этот товар. Видеореклама должна вести на главную страницу, но не должна находиться на ней.

Неплохо будет изучить тепловую карту сайта – зоны на странице, куда чаще всего направляется взгляд пользователей, и куда они чаще кликают. В более “теплые” зоны и следует размещать видео. В таком случае трафик сайта улучшиться. Определение трафика сайта можно осуществить при помощи специальных сервисов, например, Яндекс Метрики или Google Analytics.

Лучше, чтобы видео находилось сразу в нескольких местах. В таком случае, увеличивается вероятность, что пользователь его посмотрит. Также можно поместить видео во всплывающее окно.

Оптимизация мобильного видео

Очень большое количество людей смотрит ролики в интернете со смартфона. Нужно адаптировать ролик для мобильных устройств разного размера. Выбирать лучше вертикальные вариант видео – чтобы посмотреть его, пользователю не нужно будет даже переворачивать экран. Но полноэкранное горизонтальное видео тоже будет неплохим решением, к тому же, для некоторых роликов такой формат подходит больше. В видео для смартфона нужно добавить субтитры, ведь многие люди смотря ролики на телефоне без звука.

Выводы

Видео является очень действенным маркетинговым средством, если правильно его использовать. Перед созданием видео следует подумать – для кого именно вы его делаете. Необходимо составить портрет целевой аудитории. Ролик желательно не должен быть больше 2 минут. Не стоит перегружать его деталями. Следует уделить одинаковое внимание как качеству изображения, так и идее ролика. Нужно не забыть о SEO и поместить видео в наиболее выгодное место на странице. 

В качестве бонуса дадим список каталогов для регистрации сайта. Регистрация в каталогах позволит повысить ссылочную массу и бесплатно привлечь на сайт трафик.



Поделитесь с друзьями:

Просмотров: 909   Маркетинг
 (голосов: 1)


Автор: Александр Мишустин, Vertex seo  

Комментарии



Добавление комментария



Ваше Имя:
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код:

С этой статьей также читают:
Как узнать рейтинг в Alexa Rank и улучшить позицию сайтаТоп-6 программ для накрутки поведенческих факторов сайта — СкачатьДать рекламу бесплатно – эффективная экономия бюджета