Социальная сеть TikTok динамично развивается. Сегодня это одна из самых популярных соцсетей, особенно среди молодежи. В России TikTok на настоящий момент имеет 38 миллионов активных пользователей. Если сначала большую часть аудитории площадки составляли молодые люди и подростки, то сегодня в TikTok приходят и более взрослые, платежеспособные пользователи.

Все это делает TikTok очень перспективной рекламной площадкой. Тем не менее продавать рекламу здесь не просто. У клиентов эта социальная сеть связывается с рядом стереотипов, из-за которых они не хотят продвигать свой товар здесь. Отсюда возникает задача для рекламных компаний – нужно преодолеть эти возражения, переубедить клиентов и показать им, что реклама в ТикТок может быть очень эффективной. 

Для кого подойдет реклама в TikTok

Продвижение в этой рекламной сети подходит для разных видом бизнеса. На этой площадке обитают молодые люди, которые активно пользуются смартфонами. Поэтому именно здесь отличное место, чтобы рекламировать мобильные приложения и игры. Реклама различных курсов, семинаров и других услуг по обучению тоже неплохо впишется в данную социальную сеть: молодежь наиболее активна в плане обучения новым знаниям. Если вы ищете сайты где разместить рекламу преподавание, то TikTok отличный выбор для этого. 

В ТикТок уже повсеместно продвигаются фирмы, которые специализируются на электронной коммерции, а также производители, продающие товары повседневного спроса. ТикТок нравится девушкам – это стоит взять на заметку компаниям, которые занимаются выпуском косметики и другой продукции из индустрии красоты. Площадка подойдет и для продвижения других товаров.

А вот для компаний из категории B2B (то есть, товары которых направлены для продажи другим компаниями) продвижение в TikTok менее актуально. Промышленное оборудование и прочие подобные товары не очень подходят для рекламы на этой площадке.

Но в любом случае, TikTok – площадка новая, и у некоторых компаний она вызывает привычную настороженность и осторожность ко всему новому. 

Конечно, всегда есть экспериментаторы, готовые на нетрадиционные решения, стремящиеся поднять узнаваемость бренда и свой alexa global rank. Но рекламным агентствам очень часто приходится переубеждать клиентов относительно рекламы в TikTok. Разберем основные возражения, которые выдвигают клиенты.

“TikTok для детей, нашей аудитории там нет”

Так уж сложилось, что TikTok ассоциируется прежде всего с подростками. Площадка наполнена развлекательными видео, авторы которых дурачатся на камеру. Именно это предубеждение делает TikTok в глаза компаний не серьезной площадкой для детей. На самом деле, ситуация уже другая. Огромную часть соцсети составляют люди от 24 лет. Активными участниками площадки являются и множество платежеспособных пользователей. Найти соответствующую статистику в интернете от авторитетных источников и продемонстрировать ее заказчику – задача несложная. Чтобы преодолеть возражения, можно найти и в качестве примера показать TikTok каналы, по тематике близкие бизнесу вашего клиента.

В TikTok есть возможности для таргетированной рекламы. При этом CPM здесь меньше, чем на других площадках. Это связано с тем, что аукцион здесь пока что разогрет не так сильно.

Надо сказать, что Instagram в начале своего существования тоже воспринимался несерьезно. Теперь же трудно найти компанию, которая не задействует свое присутствие в Instagram. То же самое, скорее всего, ожидает и TikTok.

Если вы будете оставлять в постах ссылки, не забывайте, что сокращенные ссылки выглядят более приятно. Сокращение ссылок с рекламой можно сделать на специальных сервисах.

“Реклама в TikTok не принесет результат”

Многие компании просто не верят, что продвижение через эту площадку сможет дать хороший результат. Это молодая социальная сеть, в которой рекламируются далеко не все. Поэтому и возникает такое ощущение настороженности.

Что делать, если рекламное агентство не может продемонстрировать клиенту собственные успешные проекты на этой площадке? Для этого можно взять кейсы, которые предлагает сама соцсеть. Их можно найти в TikTok Creative Center. Здесь есть примеры рекламных видео, а также библиотека с музыкой, которую можно использовать в рекламе. Порою рекламные агентства даже бесплатно берутся за первый проект в новой сфере, чтобы в их портфолио появился нужный кейс.

Напомним об еще одном средстве продвижения – автосерфинг. Отечественные, европейские, в частности немецкие программы автосерфинг позволят улучшить статистику недорого и быстро. 

“Не хотим тратить деньги на продакшн роликов”

Главный рекламный формат в TikTok – небольшие вертикальные видео, которые длятся обычно не больше минуты. Клиент может сам снять ролик, а может получить это агентству. Но в любом случае съемка рекламного видео сопряжена с дополнительными тратами. Порою клиенты не хотят идти на эти траты.

Но на самом деле, чтобы снять видео для TikTok, не нужно много денег. Вообще, большинство роликов на этой платформе записаны на обычный смартфон. То же самое можно сделать и с рекламой. Можно записать неплохой рекламный креатив, используя лишь свой смартфон. Это сэкономит массу денег, а ролик как бы впишется в поток других, и будет даже выглядеть естественнее. Редактировать такие видео можно во встроенном видеоредакторе. Удивительно, но такие аматорские видео нравятся аудитории TikTok даже больше, чем профессиональные.

“Компании нужны лиды, а не медийная реклама”

Видеореклама направлена в первую очередь на медийные задачи: увеличение лояльности аудитории и повышение узнаваемости бренда. Некоторые компании считают, что для привлечения лидов площадка не подходит. Но они ошибаются – видео в TikTok могут успешно увеличивать продажи и привлекать лиды. Все зависит от правильной настройки рекламной кампании.

“Компания не готова тратить деньги на еще один рекламный канал”

“Зачем изобретать что-то новое, выделять на это бюджет, когда и прежние рекламные площадки хорошо работают?” – такой аргумент выдвигают некоторые компании.

Возразить на этот аргумент не так просто. Действительно, если реклама и так работает хорошо, зачем что-то менять? Но ведь всегда нужно стремиться к большему. Подключение новой рекламной площадки позволит еще больше увеличить продажи товара, рассказать о нем новой аудитории. Это довольно сильный довод в пользу начала рекламы в TikTok.

Выводы

TikTok – очень перспективная рекламная площадка с большим количеством аудитории. Как рекламному агентству убедить клиента начать продвижение здесь? Нужно рассказать актуальную информации о соцсети (здесь не только подростки, но и взрослые платежеспособные пользователи), показать примеры успешного продвижения, если они есть, убедить в том, что на съемку роликов не потребуется много времени, а также донести всю пользу этой площадки в плане увеличения прибыли. 

Если вам нужна накрутка рефералов бесплатно и быстро, обратите внимание на специальные сервисы для этой задачи.



Поделитесь с друзьями:

Просмотров: 845   Маркетинг
 (голосов: 1)


Автор: Александр Мишустин, Vertex seo  

Комментарии



Добавление комментария



Ваше Имя:
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код:

С этой статьей также читают:
Как узнать рейтинг в Alexa Rank и улучшить позицию сайтаТоп-6 программ для накрутки поведенческих факторов сайта — СкачатьДать рекламу бесплатно – эффективная экономия бюджета