Регистрация в каталогах и справочниках - древний метод, который уже не пользуется былой популярностью. Но сбрасывать со счетов его нельзя. Используйте его в комплексе с созданием контента и оптимизацией ресурса. Тогда вы получаете максимально эффективный вариант.

Продвижение и реклама сайта возможны после комплексного воздействия на механизмы поисковых систем, пошаговой оптимизации, добавления качественного контента. Раскрутка сайта по трафику помогает увеличить проект в рейтингах. Охват всевозможных платформ реально осуществить, не потратив ни гроша. Так раскрутка может оказаться полностью бесплатной. Поговорим о таком методе продвижения без финансовых затрат — регистрация в каталогах и справочниках. Относится он к списку вполне рабочих способов продвижения ресурса.

Регистрация сайта в каталоге

Каталоги, справочники уже не относятся к мега популярным способам раскрутки интернет-проектов. Но ранжирование ссылочной массы понемногу теряет обороты, хотя сегодня имеет вполне существенное значение.

Что такое справочники и каталоги?

Каталог представляет собой ресурс, где размещаются ссылки на сторонние интернет-проекты. Популярные SEO каталоги сайтов. Существуют два вида продвижения ссылок:

  • база, поделенная на категории;
  • добавление ссылочной массы с анкорами в статьях.

Справочник работает по приблизительно схожей схеме.

Зачем компании размещают информацию в каталогах и справочниках?

Постепенный рост, вызванный публикацией в обычном каталоге, впоследствии позволяет сайту попасть в более востребованные справочники. Существуют некоторые ресурсы, к которым Яндекс и Google относятся нормально.

Хотя ранжирование ссылочной массы уже не столь эффективно, но отказываться нельзя полностью.

Увеличение ссылок на сайте помогает постепенно продвигаться в ТОП поисковой выдачи.

Как правильно добавить организацию в справочник или регистрировать сайт в каталогах сайтов?

Ручная регистрация позволяет отслеживать самостоятельно активность пользователей интернет-проекта. Вы самостоятельно добавляете информацию о сайте, его владельцах, цели, миссии и другие подробности, которые считаете нужными. Существует несколько преимущественных правил:

  1. Заполняйте абсолютно все: текст, фото, логотип.
  2. Давайте максимум полезной информации.
  3. Указывайте почту, к которой имеете доступ: иначе останетесь без статистики.
  4. Не добавляйтесь сразу во всех каталогах, делайте страницы на 3-4 ресурсах за неделю.

Для успешного продвижения нужно понимать, где вы оставляете запись о своем ресурсе. Переходим к делению по категориям.

Какие бывают каталоги и справочники

Всего популярно деление на три категории:

Белые относятся к наиболее востребованному типу. Здесь размещение рекламы осуществляется бесплатно без добавочных условий. Второй тип — серый — основывается на взаимовыгодном сотрудничестве. Вы добавляете ссылку в справочнике, а в замен есть обязательное размещение чужой ссылки на вашем ресурсе. Со временем ее можно удалить.

Черный справочник отличается от серого тем, что ссылку удалять из интернет-проекта нельзя. Удалили — больше не сможете воспользоваться услугами каталога.

Перечень платных и бесплатных каталогов

Если десять лет назад количество каталогов в интернете доходило до нескольких тысяч, то сегодня едва наберется несколько сотен. Посмотрим, какие из них обеспечивают максимально возможный эффект и как получить трафик на сайт. Реклама услуг в интернете бесплатно — не миф. Поэтому вы можете верно использовать возможности сети.

Яндекс.Каталог

Работает интернет-проект с 2000 года для российского потребителя. Размещалась информация бесплатно для важных общественности сайтов, остальным приходилось платить.

В 2017 году резко снизилась посещаемость веб-ресурса, если изначально справочник держался на плаву за счет оставшихся пользователей, то со временем пришлось признать провальность. Так модераторы приступили к постепенному закрытию ресурса.

Его уникальность состояла в удобных фильтрах по категориям, тематике.

2GIS

Платформа одновременно становится картой, справочником. Работает проект в восьми странах. Лучше выбирать приложение на телефон или пользоваться онлайн-версией. Компьютерная версия проекта временно не развивается из-за утраты былой активности.

Каталог Mail.ru

На первых этапах этот справочник был самым востребованным: информационная база была столь велика, что покрывала весь интерес пользователей. Со временем каталог забросили, перенеся его принцип на рейтинг сайтов Mail.ru. По-прежнему рейтинг считает важные элементы, способствующие развитию бизнеса:

Рейтинги выстраиваются по заданному аналитическому алгоритму. Здесь вы можете посмотреть место в рейтингах конкурентов.

Рамблер Топ-100

Еще один из первых каталогов принадлежит поисковой системе «Рамблер». В отличие от «коллег» ТОП-100 до сих пор держится на плаву. Сейчас там находится более 110000 ресурсов. Для удобства использование они делятся по категориям.

Как и у предыдущего экземпляра, Рамблер предлагает полноценную статистику об интернет-проекте: источник трафика, активность и ПФ.

Liveinternet

Эта платформа стала не только популярным справочником, но и привлекательной платформой для развития блогерской деятельности. На территории России, где основной сегмент пользователей — русскоязычное население, этот ресурс был одним из наиболее востребованных.

Создание отдельной карточки ресурса в справочнике совершается через добавление в код счетчика. Устанавливать можно и счетчик посещений сайта. Зарегистрированный пользователь платформы получает полноценную информацию аналитического характера.

DMOZ

Эта платформа относится к тем «старикам», которые не выдержали резкого уменьшения пользователей в 2017 году. Справочник занимал одно из передовых мест в своей нише. Но несколько лет назад пришлось закрыть его из-за отсутствия целевой аудитории.

Регистрация сайта в каталогах бесплатно

Сегодня ранжирование ресурса уделяет больше внимания не ссылочной массе, а отслеживанию поведения пользователя, когда он попадает на страницы. Важно сделать качественное СЕО-продвижение, создать качественный контент, добавить релевантной информации.

Привлечение и удержание впоследствии пользователей осуществляется через качественное оснащение, содержание.

Для того, чтобы потенциальный пользователь вас нашел, нужно попадать на первую (или хотя бы вторую) страницу в поисковой выдаче. Нужны для этого специальные адаптивные характеристики веб-ресурсов.

Что следует сделать со справочниками для бесплатной рекламы, продвижения:

  1. Регистрироваться на лучших ресурсах этого направления.
  2. Оптимизировать сайт через инструменты Гугл и Яндекс — это наиболее выгодные для российского сегмента пользователей поисковые системы.
  3. Улучшение ПФ — используйте сервис по накрутке поведенческих факторов сайта.
  4. Сделайте так, чтобы интернет-проект загружался максимально быстро.

Перейдем добавлению бизнеса в справочники.

Яндекс.Справочник

Платформа показывает полезную необходимую информацию о ресурсе. Работа с сервисом начинается с регистрации личного кабинета и заполнении всех данных по сайту. Зачем это нужно? Когда ваш потенциальный пользователь начнет искать вас по названию (иногда — редкому профилю), в поисковой выдаче Яндекс он увидит важную для него информацию.

Здесь появляются такие подробности:

  • название;
  • направление работы;
  • отзывы;
  • оценка;
  • карта, изображения;
  • контакты;
  • время работы.

По этому принципу используется информация в Яндекс.Карты. Используя Яндекс.Справочник, вы увеличиваете шансы на привлечение аудитории в проект и бесплатной рекламы в интернете.

Google Мой Бизнес

Смысл и назначение приложения от Google не отличается от предыдущей платформы. Весомым отличием считается наличие платформы для ведения блога. Основать на этой площадке чат для привлечения внимания потенциальных клиентов, оповестить о важном событии. Такой подход помогает развиваться в этом направлении и улучшать потенциал ресурса.

Другие справочники

Еще одна важная категория справочников представляет собой маркеты: пользователи и партнеры быстрее ищут коммерческий интернет-проект через такие платформы. Среди них наиболее востребованы Озон, Беру и Яндекс.Маркет. Они используются как способы привлечения трафика на сайт.

Дополнительную информацию можно получить через другие сервисы: среди них выделим Flamp, Zoon, Spr.ru.



Поделитесь с друзьями:

Просмотров: 2652   Маркетинг
 (голосов: 3)


Автор: Александр Мишустин, Vertex seo  

Комментарии



Добавление комментария



Ваше Имя:
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код:

С этой статьей также читают:
Как узнать рейтинг в Alexa Rank и улучшить позицию сайтаТоп-6 программ для накрутки поведенческих факторов сайта — СкачатьДать рекламу бесплатно – эффективная экономия бюджета