Социальная сеть TikTok стала очень быстро набирать свою популярность, особенно среди молодых людей. Сегодня этим приложением пользуются около 1 миллиарда человек из 150 стран мира. По прогнозам экспертов, число пользователей в будущем будет только расти. Пользуется большой популярностью эта социальная сеть и в России.

В TikTok большая аудитория, а значит, эту площадку можно использовать для продвижения своего бизнеса. Не стоит недооценивать возможности этой социальной сети в плане рекламы. TikTok может стать отличной платформой, с помощью которой можно будет найти потенциальную аудиторию и привлечь ее внимание. Хороший аккаунт в TikTok – это фактически возможность дать рекламу в интернете бесплатно

Но чтобы все это удалось, необходимо создавать интересный контент и правильно оформить профиль. Профиль в TikTok состоит из имени, описания, названия аккаунта, аватара, обложки видео и ссылки. Люди, сталкиваясь с новым аккаунтом, обращают внимание прежде всего на профиль этого аккаунта. Поэтому от профиля во многом зависит успешность канала в TikTok и его популярность.

Имя профиля

Имя профиля в TikTok может включать до 30 знаков. Показывается оно вверху страницы. Как правило, в поиске каналы ищут именно по имени. Это может быть реальное имя человека, который ведет канал, название бренда. Имя канала можно писать как на латинице, так и на кириллице.

Также в качестве имени канала часто используют профессию, определенное ключевое слово. В названии канала можно использовать прием позиционирования, чтобы пользователями сразу понимали, чем он посвящен.  К примеру, каналы “Психолог с чувством юмора” или “Маркетинг-гуру” красноречиво говорят о контенте, который ждет пользователя на этом канале.

Но в поисковой строке пользователи чаще всего вводят ключевые слова. Поэтому неплохим решением будет вставить в имя профиля ключ, связанный с тематикой вашего канала. Ключевым словом, например, может быть область работы: маркетинг, копирайтинг и т.п. Есть речь идет об известном бренде, лучше вписать в имя его название. К имени канала можно добавить эмодзи.

TikTok – это платформа, где можно привлечь рефералов бесплатно. Если ваша задача – привлечение рефералов, то и имя аккаунта должно быть соответствующе цепляющим. 

Имя профиля не должно быть слишком абстрактным. Также не стоит дублировать имя, которое уже прописано ниже, в названии. Имя должно быть максимально запоминаемым и читабельным, поэтому не стоит добавлять в него много цифр и различных символов.

Название

Название находится под аватаром, оно может содержать до 24 знаков. Необходимо, чтобы название легко запоминалось и читалось, поскольку оно будет прописано в ссылке на аккаунт.

Правила здесь те же, что и у выбора имени. Единственное, название не должно повторять имя. Название можно указывать только латиницей, в отличие от имени.

К названию канала бренда часто добавляют слово “official”. Если у вас уже раскрученный Instagram, то лучше взять ник оттуда.

Описание

Описание канала может включать до 80 знаков. Его можно увидеть при входе в аккаунт. Цель описания – побудить пользователей посмотреть ролики канала и подписаться на него.

Канал бренда в TikTok может указать в описании слоган, услуги и предложения, которые предоставляет компания, уникальное торговое предложение бренда, описание продукта, условия доставки, челленджи и акции, контакты и т.п.

Прочитав короткое описание, пользователь должен сразу понять, какой контент его ждет на канале. Следует добавить что-то, выгодно отличающее компанию от остальных. В описание аккаунта также можно добавить промокод.

Аватар

Аватар в TikTok круглый и размещается он на главной странице аккаунта. Также аватар показывается справа во время просмотра видео в ленте, над числом лайков и комментариев.

Когда речь идет о канале бренда, логичнее всего установить на аватар логотип. Но если бренд недостаточно известный, то аватаркой может послужить фотография продукта или другая подходящая картинка. Фото продукта станет лучшим решением для аккаунтов магазинов: если канал посвящен кондитерской, на аватарку можно поставить торт и т.п. Если же аккаунт строится вокруг личности: репетитора, психолога, специалиста по маркетингу и т.п., лучше решением будет поставить на аватар фото человека или портрет в виде рисунка. Не стоит размещать фото в полный рост, картинки с мелкими надписями – на аватарке все это просто невозможно будет рассмотреть. 

Можно поставить аватар с небольшой анимацией, правда, показываться эта анимация будет только на смартфонах. Пользователи десктопной версии будут видеть только статичное изображение. 

Ссылки

Возможность разместить активную ссылку на сайт на профиле в TikTok имеют возможность каналы, которые имеют больше тысячи подписчиков. Ссылки в этой социальной сети – это отличный способ привлекать посетителей на веб-ресурсы, это хороший ответ на вопрос как гнать трафик на сайт.

В TikTok можно размещать ссылки на официальный сайт бренда, лендинг, страницы в социальных сетях, мобильное приложение, страницу с временной акцией. Кроме этого, рядом с кнопкой “подписаться” в TikTok можно поместить значки YouTube и Instagram, через которые пользователю смогут перейти на ваши страницы в этих площадках.

Если ссылка слишком длинная, то лучше ее укоротить через специальный сервис. В интернете существует даже заработок на сокращении ссылок.

Размещать нужно именно активные ссылки, нажав на которую пользователь может сразу же перейти на сайт. Не надо заставлять юзеров вводить ник вручную.

Кстати, проверить количество посещений сайта можно с помощью специальных сервисов (Яндекс метрика, Liveinternet и т.п.)

Обложки роликов

Обложки – это элемент, играющий ключевую роль в формировании первого впечатления от канала.

В качестве обложки видео могут быть заголовки, наложенные сверху на видео, превью, различные цветовые сочетания. Для превью следует выбрать единый стиль, в котором будут оформляться все обложки.

По грамотной обложке пользователь сразу понимает тематику ролика. Лучше заниматься созданием обложек самостоятельно, чем оставлять ее на автоматический выбор приложения. Случайные обложки, как правило, выглядят не очень аккуратно, по ним нельзя понять, о чем будет видео.

Выводы

Динамично развивающаяся социальная сеть TikTok может стать эффективной площадкой для продвижения бизнеса. Эта платформа больше всего подойдет для брендов, рекламное сообщение которых можно поместить в формате короткого и яркого ролика, для продукта, направленную в первую очередь на молодежь. Если ваш товар или услуга подходит под эти категории, то обязательно попробуйте продвигать бренд в TikTok.



Поделитесь с друзьями:

Просмотров: 918   Маркетинг
 (голосов: 1)


Автор: Александр Мишустин, Vertex seo  

Комментарии



Добавление комментария



Ваше Имя:
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код:

С этой статьей также читают:
Как узнать рейтинг в Alexa Rank и улучшить позицию сайтаТоп-6 программ для накрутки поведенческих факторов сайта — СкачатьДать рекламу бесплатно – эффективная экономия бюджета