Запустить качественную рекламную кампанию, которая действительно улучшит продажи товара – дело не такое уж и простое. Новички, и не только новички, делают в этом много ошибок, многие из которых довольно распространены. На каких площадках разместить рекламу у большинства не возникает вопросов. Самыми популярными платформами для рекламы являются социальные сети, в частности Facebook и Instagram. Это не удивительно, так как на этих платформах уже присутствует огромное количество аудитории. В этой статье мы расскажем, какие же наиболее распространенные ошибки совершаются при запуске рекламы в этих социальных сетях. Эти советы вполне подойдут и для других социальных сетей.

Не настроен Pixel

Facebook Pixel – элемент кода, с помощью которого можно получать сведения о конверсиях, а также о поведении людей на сайте. Программа собирает сведения не только о тех людях, которые попали на сайт с рекламного объявления, а о всех пользователях (если они есть в Facebook), которые посетили сайт.

Благодаря пикселю можно оптимизировать рекламные кампании. Этот инструмент позволяет запускать ремаркетинг, также с помощью него можно отслеживать конверсии. Также с помощью пикселя можно создавать look-alike аудитории. Привлечение трафика на сайт будет гораздо проще с использованием этой программы.

Помимо создания пикселя, нужно еще и настроить события. Именно через них будет отправлять информация о конверсиях. Если не настроить события, Facebook не сможет фиксировать, конвертируются ли пользователи на сайте и что они делают.

Чтобы убедиться на сто процентов, что события действительно настроены правильно, можно прибегнуть к помощи программы Facebook Pixel Helper.

Неправильные цели

Необходимо правильно определить цель кампании еще в начале. Очень важно, что ее потом нельзя будет заменить. Именно от выбранной цели будет зависеть, каким образом алгоритм будет оптимизировать кампанию и выбирать аудиторию.

Как правило, большинство людей выбирают цели, связанные с увеличением конверсии, также немало людей выбирает генерацию лидов. Действительно, эти категории самые логичные. Однако в некоторых случаях есть смысл поэкспериментировать и выбрать другие цели. К примеру, можно выбрать “просмотры видео”, а после этого сделать ремаркетинг для людей, которые посмотрели ролик до определенного момента.
Если вы в первую очередь стремитесь к конверсии, то выбирайте одноименную цель, а не, например, “трафик”. В последнем случае кампания даст вам прежде всего подписки и лайки, а не клиентов.

Надо подчеркнуть, что трафик лучше нести на сайт, а не в социальные сети. Таким образом, вам удастся направить рекламу на юзеров и в других рекламных системах. Тогда и ваш счетчик просмотров сайта будет показывать более привлекательные цифры.

Отсутствие настроек геотаргетинга

Во время настройки таргетинга по географическому признаку нужно выбрать раздел “Люди, живущие здесь”. Что касается других пунктов, например – путешественники или недавние посетители, то люди, которые под них подпадают, были в этом месте, но отсутствуют в нем сейчас.

Не забыть о настройках языка

Необходимо зайти в настройки аудитории и выбрать там “дополнительные параметры”. В этой вкладке следует выбрать язык. Например, в нашем случае это будет русский. Если не сделать этого, то реклама будет транслироваться юзерам, говорящим на другом языке. В итоге вы просто напрасно потеряете немалый процент бюджета.

Неправильная настройка интересов аудитории

Во время настройки таргетированной рекламы рекламодатель может выбрать интересы аудитории. И вот здесь многие поступают неправильно. Главная ошибка заключается в том, в выборе интересов исходят от продукта.

В качестве примера можно привести продажу туров на Камчатку. Для рекламы этих туров необходимо создать аудиторию, настроить таргетинг и, в том числе, выбрать интересы.

Большинство в этом случае в качестве интересов выберет примерно такой смысловой ряд: путешествия, рыбалка, охота. Но эти интересы могут и не сработать. В результате посетители на сайт будут приходить не в том количестве, в котором бы хотелось.

Прежде всего, настраивая интересы, нужно отталкиваться от тех людей, которые эти туры будут покупать. Свою аудиторию нужно тщательно проанализировать. В нашем случае туры будут прежде всего приобретать обеспеченные люди, довольно занятые на работе. Любители рыбалки смогут и сами организовать свой досуг, такие люди редко покупают туры. Платить же за тур готовы главным образом те клиенты, у которых мало свободного времени, но достаточно денег.

Сужение аудитории

Большинство рекламодателей стремятся настроить свою кампанию, чтобы она была направлена именно на их целевую аудиторию. Для этого они указывают множество интересов аудитории. Однако в некоторых случаях это скорее может навредить эффективности кампании.

Чем больше информации об аудитории и конверсиях тем более правильно работают алгоритмы. Когда аудитория сегментируется, информации, соответственно, становится меньше. Как следствие, и алгоритмы функционируют заметно хуже.

Лучше не начинать сразу кампанию с детального таргетинга. Более осторожной стратегией будет ремаркетинг. Его можно настроить несколькими способами.

Если на сайте есть пиксель Facebook, то можно начать рекламную кампанию, используя его данные. Причем рекламу можно будет направить и на посетителей, которые пришли из других платформ, а не только из Facebook.

Если сайт отсутствует, но у вас есть страница Instagram, то рекламу можно направить на подписчиков этой страницы. Если вы владеете базой клиентских контактов, то ретаргетинг можно настроить, руководствуясь ими.

После этого можно запустить look-alike – то есть, кампанию по привлечению клиентов, которые похожи на вашу целевую аудиторию. И уже после этого можно будет запускать кампанию с широким таргетингом. И тогда число посетителей сайта приблизится к желаемой отметке.

Пренебрежение креативами и подготовкой объявлений

Залог успеха рекламной кампании – это яркие и интересные объявления, которые завладевают вниманием пользователей. Рекламный слоган должен быть действительно актуальным и таким, который убедит потенциального клиента в решении его проблемы.

Надо отметить, что в объявлениях нужно задействовать как можно меньше текста. Если текста будет много, алгоритмы будут понижать приоритет объявления в показе. Поэтому нужен текст понятный и предельно короткий. Необходимо помнить, что у рекламного объявления есть только пара секунд, чтобы завлечь внимание пользователя. Что касается креативов, то желательно их предварительно тестировать и время от времени менять.

Кстати, существуют разные сервисы, которые помогают в продвижении сайтов. Один из таких отечественных сервисов, предоставляющих качественные услуги – это livesurf ru.



Поделитесь с друзьями:

Просмотров: 1045   Маркетинг
 (голосов: 1)


Автор: Александр Мишустин, Vertex seo  

Комментарии



Добавление комментария



Ваше Имя:
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код:

С этой статьей также читают:
Как узнать рейтинг в Alexa Rank и улучшить позицию сайтаТоп-6 программ для накрутки поведенческих факторов сайта — СкачатьДать рекламу бесплатно – эффективная экономия бюджета