Сегодня клиенты, прежде чем сделать покупку (особенно дорогостоящую) ищут множество информации в интернете об этом, изучают товары разных производителей, читают отзывы, смотрят обзоры, изучают рекомендации. Важную роль в процессе покупок играют и онлайн-сообщества.

Люди читают форумы, ветки обсуждений в социальных сетях, чтобы увидеть опыт других клиентов и извлечь из него полезную информацию для себя. Кроме того, через сообщества осуществляется обратная связь компании со своими клиентами или потенциальными клиентами.

Иметь собственное онлайн-сообщество для современной компании очень важно. Еще важнее – добиться, чтобы alexa traffic rank был на хорошем уровне. Если у владельца бизнеса еще нет сообщества – стоит задуматься о его создании. Сначала следует определиться, для каких именно целей создается сообщество. Например, сообщество запускают, чтобы поддержать бизнес. А еще, целью его создания может быть намерение сделать площадку для отзывов клиентов или выявить людей, лояльных к бренду.

Прежде чем создавать сообщество, необходимо выяснить для себя: для каких целей нужно общение с клиентами и какую платформу для сообщества выбрать. Об этом, а также о том, как удачно запустить новое сообщество и пойдет речь в этом материале.

Собственное сообщество или соцсети?

Кажется, что эти две платформы взаимозаменяемы, но в реальности это не так. Между ними есть существенные различия. Например, в социальных сетях аудитория очень разнородная. Ее объединяет лишь сам факт регистрации в соцсети. В специальных сообществах же сидят люди, которые интересуются конкретной темой.

Социальные медиа

Популярные соцсети в целом предлагают похожий функционал, что и отдельные сообщества в интернете. Соцсети имеют свои плюсы и минусы в этом отношении.

Главное достоинство соцсетей – в них уже есть ваша потенциальная аудитория. Вам нужно только заняться созданием и публикацией контента. Попутно будет идти и привлечение целевых пользователей.

Однако есть и минусы. Они заключаются в том, что владелец такого сообщества не может в полной мере руководить им. В каждой социальной сети есть свои алгоритмы. Чтобы продвижение группы было успешным нужно ориентироваться на них.

Своя платформа

Под свой платформой подразумеваются блоги, веб-сайты с форумом и комментариями. Это площадка, которая полностью принадлежит бренду. Контроль над своей платформой находится в руках владельца.

Недостатки собственной платформы: с ней придется стартовать практически с нуля. В социальных сетях уже есть аудитория. Сайт или блог придется продвигать в начале, не имея никакой аудитории. Собственная платформа предоставляет свободу действий. Но выбрав свою платформу, придется уделить больше времени и усилий на раскрутку сообщества. Пройдет какое-то время, прежде чем сообщество станет популярным. Если в начале проверить трафик сайта онлайн, показатели будут не очень высокими.

Один из главных плюсов собственного сообщества – вы сможете полностью контролировать ваш брендинг. Не будет необходимости конкурировать с другими брендами, как это происходит в социальных сетях. Помимо этого, отдельная платформа дает и другие, более обширные возможности своему владельцу. В частности, это более подробная аналитика, особый, персональный дизайн, геймификация и другие возможности.

Как создать сообщество

Создание онлайн-сообщества включает в себя несколько шагов. Опишем их подробнее.

Выбор типа сообщества

Сообщества можно условно разделить на два типа. Первый посвящен общим интересам, второй имеет более информативный характер.

В сообществах по интересам собираются люди, которых объединяет склонность к какой-то определенной теме. На площадке люди общаются на эту конкретную тему. Но могут и поднимать и более широкий круг тем. Главное в подобных сообществах – это взаимодействие между его участниками.

Информационные сообщества служат источником сведений, которые связаны с вашим продуктом и брендом.

Определитесь, какой тип взаимодействия с клиентами вам нужен. Например, поддержка клиентов или сообщество, направленное на повышение лояльности к компании.

Отметим, что продвигать сообщество можно с помощью рефералов. Есть много способов, как привлечь рефералов.

Концепция запуска

Определяя цели, которые вы хотите достигнуть, запустив сообщество, нужно ответить для себя на несколько важных вопросов.

К чему вы стремитесь? Сделать больше спрос на ваш продукт или услугу, улучшить взаимодействие и обратную связь между клиентами, определить людей, лояльных к вашему бренду, улучшить отношение пользователей бренду? Это далеко не все ответы, которые могут возникнуть у бизнесмена. Но на эти вопросы необходимо ответить, чтобы понять, зачем вы запускаете сообщество. Четко осознав цели, процесс его запуска будет более последовательным.

Сбор команды

Для работы над сообществом нужен далеко не один человек. Необходимо назначить человека, который будет заниматься управлением сообщества. Для этого можно задействовать сотрудников из службы поддержки или из отдела маркетинга.

Следующая “вакансия” – это человек, занимающийся созданием контента. Эти обязанности можно возложить на менеджера по продукту или на тот же отдел маркетинга.

Также нужно определиться и с высшим руководством. Этот человек или группа людей будут нести ответственность за сообщество.

Используйте для продвижения сообщества специальные сервисы: например, https livesurf ru.

Настройка сообщества

На этой стадии нужно выбрать платформу, о которой мы уже говорили выше. В случае, если вы решили запускать собственный сайт, блог, форум – нужен человек, который бы разбирался в соответствующем программном обеспечении.

Затем предстоит разобраться с настройками. А их не так уж мало.

Вы можете сделать так, чтобы ваше сообщество было недоступно для просмотра до того, как все будет готово. Это можно изменить в настройках конфиденциальности. Если вы выбрали форум, обязательно нужно включить настройки, которые включили бы отображение перечня последних изменений на странице. Таким образом, новые посетители будут чаще подключаться к обсуждению.

Нужно настроить регистрацию для участников – она должна быть как можно более быстрой и простой. Лучше добавить возможность регистрироваться через другие социальные сети. Нужно создать категории для обсуждения – для начала можно не делать слишком много. Не забудьте о распределении ролей – назначьте администраторов, модераторов и т.п.

Также нужно настроить функции, которые будут включены на вашей платформе и элементы геймификации. Важна тема оформления и цветовая гамма.

Конечно, это далеко не полный список, а лишь основное, на что нужно обратить внимание. Кстати, все это настоятельно рекомендуется предварительно протестировать.

К слову, раскрутить сайт помогут программы для автосерфинга за деньги.

Мягкий запуск

Мягкий запуск – это вид тестирования, цель которого – выявить, готово ли общество к полноценному запуску.

К мягкому запуску надо подготовиться. Исправить все баги и проблемы. Начать ветки обсуждений. Для начала будет достаточно, скажем, десяти. Пусть сотрудники компании раскрутят эти обсуждения.

Чтобы окончательно устранить все пробелы в платформе, можно сделать внутренний мягкий запуск. То есть, попросить воспользоваться сайтом вашему близкому окружению. После этого уже можно делать общественный мягкий запуск. Привлечь аудиторию можно с помощью электронной рассылки на почту или через рекламные баннеры на сайте, если он у вас есть.

Продвижение

Когда дата запуска уже известна, самое время начать продвижение сообщества. Где эффективнее размещать рекламу? Если вы уже присутствуете в интернете, то начните рекламировать новую платформу через свой лендинг. Рассылайте клиентам письма об открытии блога или форума на электронную почту.

Чтобы привлечь самых первых участников, не стоит пренебрегать и своим близким окружением – пусть это будут родственники, друзья, знакомые.

Рассказывайте о новом сообществе людям рядом с вами.

Также вы можете поощрять участников сообщества приглашать других людей – использовать так называемую реферальную систему. Сегодня даже возможна накрутка рефералов бесплатно на любой сайт. Рекламируйте сообщество через лидеров мнений (популярных блогеров и т.п.).

В заключении не забудьте сделать сообщество видимым в поиске и настроить карту сайта. Если соблюсти все эти рекомендации, запуск сообщества будет, скорее всего, успешным.



Поделитесь с друзьями:

Просмотров: 1154   Маркетинг
 (голосов: 1)


Автор: Александр Мишустин, Vertex seo  

Комментарии



Добавление комментария



Ваше Имя:
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код:

С этой статьей также читают:
Как узнать рейтинг в Alexa Rank и улучшить позицию сайтаТоп-6 программ для накрутки поведенческих факторов сайта — СкачатьДать рекламу бесплатно – эффективная экономия бюджета