Сегодня трудно найти компанию, которая бы так или иначе не присутствовала в социальных сетях. Сообщество в соцсетях – отличный способ продвигать свой бизнес, находить новых клиентов, эффективно взаимодействовать с уже существующими. А самая популярная социальная сеть в России и странах СНГ – это, конечно, Вконтакте. Люди ценят эту площадку за ее простоту, доступный контент. Как известно, главное в социальной сети – это люди. А пользователей в Вконтакте предостаточно. Именно поэтому для компаний из России продвижение в ВК является неотъемлемой частью маркетинговой компании. Группа в ВК – это неплохое место, где можно разместить рекламу в интернете.

Чтобы группа в Вконтакте действительно была эффективной, недостаточно просто наполнить ее контентом. Нужно привлекать в группу целевых подписчиков. В этом тексте речь пойдет о том, как продвигать группу в Вконтакте так, чтобы она принесла пользу.

Виды сообществ

Группы в ВК можно разделить на четыре типа в зависимости от своих задач. Бывают:

  • коммерческие группы. Их цель – продавать товары и услуги;
  • группы компаний и брендов. Если сравнивать с чисто коммерческими группами, то сообщества брендов скорее выполняют имиджевую функцию, нежели просто продают напрямую. Через подобные группы компания налаживает связь со своими клиентами, общается с аудиторией, анализирует ее потребности, продвигает желаемый образ бренда;
  • мероприятия. Это группа, задачей которой является анонс определенного события;
  • группа по интересам. Это сообщество, посвященное определенной тематике и объединяющее вокруг себя единомышленников.

Создавая сообщество в ВК, сначала нужно четко определить свои задачи. Вам необходима имиджевая площадка для создания положительного образа бренда или же скорее инструмент для продажи конкретных товаров или услуг? Отталкиваясь от целей и следует создавать сообщество.

Оформление группы

Запуская собственное сообщество, следует прежде всего создать привлекательное оформление. Разберем основные элементы оформления.

Обложка

Первое, что видит человек, который заходит в группу – это обложка. На обложке должна размещаться наиболее важная информация о сообществе. Это само название проекта, его цели, другие важные моменты. На обложке следует рассказать о сути компании как можно более лаконично и доходчиво, желательно одной емкой фразой.

Описание группы

В описании в нескольких предложениях можно рассказать о сообществе подробнее: тематика группы, ценности, возможно, преимущества, контакты компании. Если сведений много, то самую важную нужно указывать в начале, о потом уже писать о деталях.

Дополнительные разделы

Не следует забывать и о дополнительных разделах. Это фотографии, видео, товары, контакты и ссылки. В разделах “видео” и “фотоальбомы” можно разместить видео и фотоматериалы с мероприятий, записи презентаций продукции, интервью и выступлений. Также здесь можно показать скриншоты откликов клиентов.

В “ссылках” можно оставить адрес главного сайта, ссылки на группы в других социальных сетях, ссылки на покупку конкретных товаров, либо на определенные мероприятия. Если о вас пишут СМИ, то можно тоже указать здесь это.

Важно и заполнить раздел “контакты”. Желательно оставить номера телефонов и адрес электронной почты, через которые клиент сможет связаться с менеджерами компании. А в разделе “товары”, кстати, можно добавлять ссылки не только на товары, но и на услуги.

Статьи

Не лишним будет добавить в группу пять-десять интересных публикаций, а затем время от времени добавлять статьи, тематика которых близка к продаваемой продукции. В ВК есть специальный удобный инструмент для публикации статей. В нем статья выглядит красиво и более читабельно. Не стоит забывать и о обычных постах. Вообще, если группа запускается с нуля для начала рекламной компании необходимо иметь хотя бы три поста.

Обложка, описание, посты, дополнительные разделы – все это необходимые элементы любой группы.

Как настроить рекламу

Когда оформление сообщества и наполнение его первой партией контента будет завершено, можно приступать к запуске рекламной кампании. Для старта таргетированной рекламы необходимо зайти рекламный кабинет. Сначала нужно выбрать цель кампании. Нужно нажать “создать объявление” и выбрать вкладку “сообщество”. Кабинет сам подскажем список из целей.

Наиболее оптимальным выбором будут следующие цели:

  • показы рекламного объявления. Объявления будут транслироваться как можно большему числу людей. Данный вариант хорош для ретаргетинга и создания положительного имиджа бренда;
  • сообщения в группе. При выборе этого варианта алгоритмы будут направлять рекламу на тех людей, которые пишут в группу через диалоги. Пока что этот инструмент на стадии тестировании, поэтому может не всегда работать действенно;
  • переходы по рекламе. Реклама будет направляться на тех юзеров, которые вероятнее всего будут переходить по ссылке в объявлении;
  • продвижение товаров. Этот вариант подойдет коммерческим группам, у которых подключен раздел товаров. Данная цель является лучшим выбором для сообществ, которые продают товары напрямую, а не только привлекают подписчиков;
  • подписки. Система ищет людей, которые не только будут переходить по рекламному объявлению, но и подпишутся на группу.

Раскрученные группы в ВК – это почти что бесплатные площадки для рекламы. Хотя для ее раскрутки необходимо несколько вложиться.

Альтернативные методы продвижения

Помимо таргетированной рекламы есть и другие способы продвигать сообщество в ВК. Один из них – это SEO-продвижение. Группы в ВК достаточно неплохо индексируются поисковиками. Чтобы поисковые системы замечали группу, необходимо правильно подобрать ключевые слова. Ключи можно размещать в названии, описании и публикациях группы. Грамотное SEO даст возможность даже без своего сайта потягаться с конкурентами.

Еще один популярный способ продвижения – проведение конкурсов. Следует подбирать подходящие для ваших клиентов подарки и призы, чтобы конкурс был действительно интересен для них. В противном случае, вы получите очень много юзеров, которые хотят исключительно выиграть приз, но пользы для компании не принесут. Прежде чем создавать правила конкурса рекомендуется изучить правила Вконтакте, иначе можно по незнанию получить блокировку.

Напомним об еще одном способ продвижения, более применимому к сайту – это автосёрфинг сайтов.

Неплохо работает сотрудничество с другими сообществами в ВК, а именно обмен постами. Существует аналогичная стратегия для сайтов – система обмена визитами. Чтобы такой способ продвижения был более эффективным, необходимо правильно выбрать партнеров.

Если компания специализируется на широкой аудитории, то для сотрудничества ей лучше всего выбирать большие развлекательные группы. Мероприятие или компания может обменяться публикациями с местным городским или тематическим сообществом. Группам с узкой направленностью для партнерства лучше сотрудничать со страницами с аналогичной тематикой и личными блогами.

Если у вас уже есть собственный сайт, то для вас будет полезна программа для накрутки поведенческих факторов сайта.

Выводы

Чтобы раскрутить новое сообщество в Вконтакте необходимы деньги и время. Зато эффект от такой группы для бизнеса будет действительно заметным. Прежде чем запускать сообщество нужно определиться с его целью, подготовить ее к продвижению: то есть, грамотно оформить и заполнить постами. Запуская рекламу следует выбрать правильные цели. Помимо рекламы  есть и другие методы продвижения – не стоит забывать и о них. Вывести сайт на более высокие позиции в выдаче поможет программа для накрутки счетчиков.



Поделитесь с друзьями:

Просмотров: 742   Маркетинг
 (голосов: 1)


Автор: Александр Мишустин, Vertex seo  

Комментарии



Добавление комментария



Ваше Имя:
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код:

С этой статьей также читают:
Как узнать рейтинг в Alexa Rank и улучшить позицию сайтаТоп-6 программ для накрутки поведенческих факторов сайта — СкачатьДать рекламу бесплатно – эффективная экономия бюджета