Современный мир полон рекламы, которая порою просто начинает раздражать. Появилось такое явление как “баннерная слепота”: люди просто не обращают внимание на рекламные баннеры. Реклама “в лоб” не очень убедительна. Покупатели понимают ее ангажированность и не воспринимают всерьез. Как разместить рекламу в интернете, чтобы она действительно привлекла внимание потенциального клиента?

На этом фоне неплохим решением становится нативная реклама. Принцип нативной рекламы таков: в идеале человек, читающий статью или просматривающий видео, не должен даже осознавать, что на него сейчас воздействует реклама.

Слово “нативная” буквально переводится как “естественная”. Таким образом, нативная реклама – это реклама, которая ненавязчиво и незаметно вплетена в основной контент, который имеет не рекламный характер. Нативная реклама выглядит более аккуратно, он не так раздражает. Если она вплетена в релевантный контент, то смотрится очень органично.

Преимущества

Стоит ли заморачиваться, и вместо обычной рекламной кампании прибегать к инструментам нативной рекламы? Если сделать последнее грамотно, но это действительно даст очень хороший результат, поэтому – да, оно действительно стоит того. Нативная реклама обладает рядом важных преимуществ:

  • Неплохо сочетается с контентом. В отличие от обычной рекламы, нативная не отвлекает человека от контента, а напротив – прекрасно его дополняет (конечно, при условии, что она сделана хорошо). Нативное продвижение хорошо еще и тем, что рекламные посыл достигает именно целевой аудитории, которая с большей вероятностью интересуется вашим продуктом. Например, реклама игровой мыши и клавиатуры будет наиболее успешна на канале блогера, который проходит компьютерные игры;
  • Обходит блокировщики рекламы. Настоящая проблема современных рекламодателей – это блокировщики рекламы. Подобные программы способны легко скрывать большинство баннеров. А вот с нативной рекламой все по другому. Поскольку она встроена в основной контент и является его частью, блокировщики ее не касаются;
  • Невосприимчива для баннерной слепоты. Почему возникает баннерная слепота? Пользователи привыкают, что в определенных частях страницы обычно расположены баннеры. Со временем вырабатывается привычка просто игнорировать эти зоны на экране. Также, когда человек видит объявление с признаками рекламного, он просто не вникает в его и продолжает искать нужную ему информацию. С нативной стратегией все по-другому. Она представляет собой единое целое с контентом, не прерывается пользовательский опыт, а потому имеет больше шансов быть замеченной пользователем;
  • Увеличивает доверие к бренду. Нативная реклама – это дальнесрочная стратегия, которая направлена не просто на сиюминутное увеличение количества продаж, но и на формирование положительного имиджа компании, создание положительного образа бренда. Упоминание бренда в роликах блогеров и в интересных статьях рождают интерес к нему среди целевой аудитории.

Кстати, программы для накрутки поведенческих факторов в гугле – неплохой способ быстро улучшить статистику сайта и его положение в выдаче.

Где размещают нативную рекламу

Чтобы начать нативную рекламную кампанию, сначала нужно выбрать одну или несколько подходящих платформ. Нативные рекламные сообщение обычно размещают в:

  • социальных сетях;
  • в блогах;
  • в средствах массовой информации;
  • на различных сайтах в интернете;
  • на видеохостингах;
  • в поисковых системах.

Одна из самых популярных площадок – социальные сети. Рекламные сообщения размещаются в ленте новостей и выглядят как обычные посты, за исключением небольшой пометки. В социальных сетях есть специальная услуга запуска подобной нативной рекламы. Алгоритмы подбирают наиболее релевантную для каждого пользователя рекламу. Также можно договориться о рекламе с администраторами популярных сообществ, людьми, имеющими много подписчиков и т.п. Они попытаются ненавязчиво рассказать своей аудитории о вашей продукции. А можно продвигать товар через собственные сообщества в соцсетях. В таком случае, это ответ на вопрос “где в интернете можно бесплатно разместить рекламу”.

Реклама среди блогеров на YouTube особенно популярна. Аудитория больше доверяет блогерам, чем безликой и шаблонной рекламе. Конечно, качество рекламы у инфлюэнсеров может отличаться. Некоторые стараются делать как можно более ограниченную рекламу, другие только раздражают неумелыми переходами к рекламе и псевдо-естественными рекламными вставками. А некоторые блогеры понимают, что зрителя трудно обмануть, пытаясь преподнести рекламу за обычный контент. Поэтому они предупреждают о том, что сейчас будет реклама. Зато в таком случае у блогера остается больше пространства для креатива.

В СМИ публикации, в которых продвигаются продукты и услуги, должны быть помечены значком “партнерский материал”. Это может быть статья на актуальную тему, интересная сама по себе, но в которую органично вплетено рекламное предложение.

В поисковых системах есть возможность приобрести нативную рекламу, которая будет показываться в органической выдаче. Выглядеть она будет точно как настоящие подсказки.

Существует и много других способов нативной рекламы на различных площадках. Это, например, подсказки на сайтах интернет-магазинов с аналогичным товарами.

Напомним об одном из способов быстрой раскрутки сайтов – автосёрфинг сайтов за деньги.

Виды нативной рекламы

Естественная реклама может находить свое выражение в различных видах. Это:

  • спонсорский контент;
  • реклама в ленте новостей в соцсетях;
  • виджеты с рекомендациями;
  • поисковые подсказки;
  • персонализированные сообщения;
  • обычная реклама с элементами естественной.

Все эти форматы позволяют довольно эффективно продвигать свой товар.

Реклама, безусловно, нужна для привлечения новых клиентов. Но порою важна быстрая раскрутка сайта. И для этого подойдет накрутка переходов по ссылке.

Какой должна быть эффективная нативная реклама?

Прежде всего, как и при подготовке любой рекламной кампании, необходимо изучить свою целевую аудиторию: ее пол, интересы, возраст, финансовое положение, географическое расположение и другие характеристики. И уже отталкиваясь от среднего портрета клиента нужно делать рекламу.

Классическая реклама всегда имеет призыв к покупке. Нативная не обязательно должна его включать, ведь главное для нее – вообще не выглядеть как реклама. Поэтому не стоит призывать к покупке. Достаточно только намекнуть на это, рассказал о преимуществах продукта или том, в каких случаях его нужно использовать и т.п.

Как и в любой рекламе, здесь важен визуал. Люди вообще в большей степени реагируют на визуальную составляющую, а уже потом на текст. Поэтому следует делать упор на качественное визуальное оформление.

Если ваш бизнес привязан к определенному мест (например, ресторан) важно настроить геотаргетинг. И тогда объявления будут направляться людям, которые находятся поблизости.

Если вам нужна быстрая раскрутка сайта, обратите внимание, что существует накрутка посетителей на сайт бесплатно.

Выводы

Нативная реклама, если правильно ее преподнести, способна дать очень хороший результат. Нативная реклама воспринимается пользователями спокойнее, она более аккуратна, не действует “в лоб”, чаще поступает более релевантной аудитории. Задача такой рекламы – быть максимально непохожей на рекламу, но в то же время вызывать у человека желание приобрести товар и формировать положительный образ бренда.



Поделитесь с друзьями:

Просмотров: 790   Маркетинг
 (голосов: 0)


Автор: Александр Мишустин, Vertex seo  

Комментарии



Добавление комментария



Ваше Имя:
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код:

С этой статьей также читают:
Как узнать рейтинг в Alexa Rank и улучшить позицию сайтаТоп-6 программ для накрутки поведенческих факторов сайта — СкачатьДать рекламу бесплатно – эффективная экономия бюджета