Facebook и Snapchat подвели итоги 2021 года и высказались касательно развития социальных сетей в будущем. По их словам, медиа будут постепенно превращаться в TikTok, либо возьмёт из него ключевые форматы, как происходит прямо сейчас с короткими видео. Интересно, что об этом говорят представители Snapchat, которые в 2013 году изобрели формат историй, без которых сегодня не представляется ни одна соцсеть.

Как утверждает руководитель Snap Эван Шпигель, популярность историй уходит в прошлое, несмотря на ослабление карантинных ограничений. Вместо этого пользователи уделяют гораздо большее внимание коротким вирусным видеороликам длительностью до минуты, которые находятся в разделах Spotlight и Discover. Эван сказал, что в их глазах это закономерный итог тенденции, которая развивалась на протяжении всего периода пандемии 2020-2021 годов, как и auto surfing.

Интересно, что досматривать и количество просмотров историй действительно сильно упало, и после внезапного взлёта TikTok так и не вернулось на прежние показатели. Разумеется, то не повод опускать руки - взяв на вооружение обновлённый формат коротких роликов Snap планирует найти новый способ вовлечения аудитории путём инновационных нововведений и поиска новых потенциально популярных форматов. 

Марк Цукерберг, глава компании Meta и руководитель социальной сети Facebook также назвал TikTok серьёзной угрозой, причём не в сфере борьбы за внимание пользователей, а в глобальном смысле. Пандемия освободила людям много времени, за счёт которого такие приложения стали гораздо быстрее развиваться. По его словам, это привело TikTok к большой популярности, а следом повлияло на тренды в социальных сетях по всему миру.

При этом Snapchat умудряется наращивать число пользователей, в то время как аудитория Facebook сокращается. Это привело к слабым квартальным прогнозам и потере более 200 миллиардов стоимость за один день. Подобные потрясения могут существенно изменить баланс сил в деле SEO-оптимизации и продвижения через социальные сети, ведь TikTok уже стал весьма крупным игроком на рынке.



Поделитесь с друзьями:

Просмотров: 541   Новости seo и маркетинга
 (голосов: 0)


Автор: Александр Мишустин, Vertex seo  

Комментарии



Добавление комментария



Ваше Имя:
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код:

С этой статьей также читают:
Google платил производителям мобильных телефонов в обмен на обещание не устанавливать другие магазины приложенийYouTube рассказал детали алгоритма рекомендаций видеоVK Mini Apps докладывает, что количество приложений на платформе значительно увеличилось