Одно из главных качеств хорошего бренда – это его узнаваемость. Но время от времени появляется необходимость изменить дизайн бренда, сделать ребрендинг. Это нужно, чтобы компания не потеряла связь с реальностью. Тенденции брендинга постоянно меняются. То, что было современным совсем недавно, внезапно начинает устаревать. Бренд – это, как известно, лицо компании. Обновление бренда и внесение в него чего-то нового поможет привлечь новых клиентов и освежить внимание уже существующей аудитории. 

В этой статье мы расскажем о главных трендах в области брендинга, которые будут актуальными в 2021 году.

Лицо в символике бренда

В последнее время активно развивается тенденция брендинга к гуманизации. Все чаще в символике брендов появляется изображение лиц. Такое решение в брендинге как бы очеловечивает компанию и делает клиентов ближе к ней.

Как правило, используется нарисованное изображение реальной личности. Такой подход дает возможность использовать различные художественные стили, которые помогут лучше охарактеризовать бренд. Например, если речь идет о компании по производству игрушек, это может быть бренд в мультяшном стиле. А, скажем, компания по производству классической обуви может создать реалистичное или художественное изображение для бренда.

Стиль quirky

“Причудливый” стиль в брендинге может выражаться в уникальных и креативных образах, необычных персонажах. Quirky в брендинге – это, главным образом, антропоморфные животные, часто одетые в человеческую одежду, что делает изображение еще более причудливым, забавным и абсурдным. Именно эта смешная абсурдность и привлекает внимание покупателей. Бренд в таком стиле станет отличным способом для повышения узнаваемости и запоминаемости компании, ведь он яркий и в чем-то фантастический. 

Это направление в дизайне скорее всего подойдет для вас, если вы ориентируетесь на молодежную аудиторию.

Кстати, прежде чем начинать работать над брендированием и рекламной кампанией, не лишним будет узнать источник трафика сайта конкурента.

Нестандартные сочетания цветов

Считается, что простые и естественные цветовые схемы более приемлемы для брендинга, поскольку люди ассоциируют бренд с определенными ключевыми цветами. Частично это правда, но с другой стороны в брендинге нет никаких ограничений, а смелые, ломающие стереотипы решения могут оказаться выигрышными.

Необычные цветовые схемы дают возможность подчеркнуть уникальность бренда. Конечно, стоит отталкиваться от особенностей вашего продукта. Товару, рассчитанному на зрелых людей или предпринимателей может не подойти аляповатый дизайн, он может показаться слишком легкомысленным. Но если речь идет о молодых людях, яркий стиль поможет привлечь их внимание к продукту.

Необычное цветовое оформление можно придать и дизайну сайта. А усилить эффект от изменений поможет накрутка поведения на сайте сервис

Необычное цветовое сочетание визуально выделяет товар среди своих аналогов. А обратить на себя внимание – это уже половина успеха для маркетолога. Ожидается, что в этом году в тренде брендинга будут насыщенные и выразительные цвета. Дружелюбные и теплые желтый и оранжевый цвет, возбуждающий красный, природный зеленый, спокойный синий и их сочетание в самых разных вариациях поможет создать необычный и интересный бренд. Не стоит забывать об оттенках цветов. Например, темно-зеленый цвет более строгий и подойдет для компании, продающей традиционный товар, а светло-зеленый – более яркий и подойдет для чего-то молодежного.

Если говорить о сайте компании, то для его раскрутки поможет продвижение сайта с оплатой за трафик.

Социальная позиция

Среди крупных и небольших компаний уже давно хорошим тоном стало проявление своей позиции по определенному социальному, экономическому или экологическому вопросу.  Современный бизнес не стоит в стороне и от благотворительности. Все это позволяет сформировать у потребителей положительный образ бренда, показать его социально ответственным, вызвать доверие.

Проявляя позиции по определенному вопросу, важно учитывать, какое мнение об этом имеет ваша целевая аудитория. Сама социальная позиция должна соответствовать специфике компании. Например, будет очень странно, если ресторан, специализирующийся на мясных блюдах внезапно начнет говорить о преимуществах вегетарианства. Лучше всего касаться тех общественных проблем, взгляд на которые разделяет большинство людей. Например, мнение о том, что нужно бороться с загрязнением окружающей среды, поддержит скорее всего большинство людей. А что касается малого бизнеса, он тоже может каким-то образом проявить свою социальную активность – например, построить детскую площадку или установить в парке лавочки с логотипом бренда.

Компания может говорить о социальных проблемах в корпоративном блоге, на странице в социальных сетях. Сообщества компании в социальных сетях – это, фактически, способ разместить рекламу бесплатно в интернете без регистрации.  Цветовая гамма бренда и другие детали его оформления также могут говорить о социальной позиции компании. Например, логотип, выполненный в зеленом цвете и в определенном стиле может демонстрировать приверженность компании эко-активизму.

Геометрические узоры

Еще один из трендов этого года – использование в брендинге географических узоров. Такие изображения завораживают и даже гипнотизируют. Надо отметить, что геометрические узоры не заменяют логотипы. Но они используются как дополнительное изображение в определенном месте: на сувенирной продукции, в рекламе, на лендинге и т.п. Интересным решением будет сделать узор, имитирующий ваш логотип. Геометрические формы можно также использовать, если вам нужна реклама сайта в интернете.

Распаковка товара – это тоже очень важно

Многие компании серьезно относятся к упаковке товара и процессу его последующего распаковывания. Открывать красиво и креативно запакованный товар с множеством различных аксессуаров – это приятный опыт для клиента, который дарит ему эмоции и повышает лояльность к бренду. Особенно актуальна распаковка по отношению к товарам, которые продаются через интернет – а таких с каждым годом становится все больше. 

Дизайнеры тщательно продумываю весь процесс распечатывания и прорабатывают самые небольшие детали этого процесса.

Выводы

В области брендинга происходят изменения в сторону большего взаимодействия с клиентом на разных уровнях, а также в сторону персонализации. Растет тенденция брендинга к гуманизации. Отношения между потребителем и компанией теперь ограничиваются не только покупкой и продажей, они начинаются строиться на эмоциях и доверии.

Что касается выбора стратегии брендинга компании, то единой инструкции на этот счет не существует. Нестандартные и креативные решения, следование интересным тенденциям, индивидуальный и тщательный подход к формированию образа бренда может стать залогом успеха. Не стоит забывать о дизайне сайта и его продвижении. Количество посещений сайта ощутимо вырастет, если грамотно его оформить. А чтобы понять какой дизайн более эффективен, можно проводить тестирования.



Поделитесь с друзьями:

Просмотров: 1037   Маркетинг
 (голосов: 1)


Автор: Александр Мишустин, Vertex seo  

Комментарии



Добавление комментария



Ваше Имя:
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код:

С этой статьей также читают:
Как узнать рейтинг в Alexa Rank и улучшить позицию сайтаТоп-6 программ для накрутки поведенческих факторов сайта — СкачатьДать рекламу бесплатно – эффективная экономия бюджета