Трафик - один из важнейших показателей, на котором держится вся рекламная кампания и продвижение сайта. От него зависит, какая аудитория является целевой, среди кого популярны ваши товары или услуги, а статистика позволяет определиться с дальнейшей работой. Однако обращать внимание и на конкурентов.

Как проверить трафик сайта конкурента бесплатно

Сегодня интернет стал гигантской рекламной площадкой для компаний по всему миру. Это привело и огромной конкуренции в практически любых нишах, и, как следствие, к попыткам обойти конкурентов и способам как увеличить просмотры на сайте. Этого добиваются различными способами, но все они сводятся к тем или иным способам рекламы. И тут, как для опытных, так и для новых компаний, важно проанализировать ближайших конкурентов, чтобы учиться на их ошибках и взять за основу их преимущества.

Чтобы сделать это, необходимо воспользоваться различными сервисами, ведущими учёт трафика сайтов. Они позволяют узнать статистику и вашего ресурса, и конкурентов, а полученные данные послужат хорошей почвой для дальнейшей аналитики. Информация же и поможет определить как платные, так и бесплатные способы рекламы в интернете, с помощью которых вы сможете продвинуться ещё выше.

Определяем конкурентов

Для начала нужно провести своеобразную разведку - определить, кто из всего многообразия сайтов в интернете является вашим прямым конкурентом. Проще всего сделать это по ключевым словам, которые вы используете для своего продвижения. Вбив их в поисковик, вы тут же попадёте на выдачу с наиболее релевантными для вас сайтами.

Затем из массы ссылок (а их будет действительно очень много) отберите те, которые наиболее схожи с вашим ресурсом по ключевым параметрам. Это ваше географическое положение, ряд услуг или товаров, их стоимость и другое. Так вы будете знать “соперников” в лицо, например тех, кто обеспечивает продвижение сайта по трафику в Москве, и уже на этом этапе сможете подсмотреть, чем конкуренты отличаются от вас.

Заметим, что для раскрутки многие используют сайты, где купить рефералов без обмана. Если конкуренты воспользовались такой стратегией, вам также имеет смысл обратить на неё внимание.

Выбираем из топ-5 выдачи

Конечно, брать сотню сайтов для анализа вам никто не запрещает. Однако статистика показывает, что это бессмысленно, а того же результата можно добиться в разы быстрее. Для этого сократите выборку до трёх, или, в крайнем случае, пяти конкурентов, обращая при этом внимание на наиболее успешных.

Выбирать стоит из топа выдачи. Как правило, такие компании успешно продвигаются в интернете, и их положение на вершине поисковика достигнуто тщательно продуманной рекламной кампанией.

Сервисы чтобы узнать источник трафика сайта конкурента

Когда вы окончательно определились с конкурентами, которых будете брать за основу, следует приступить к анализу трафика. Для этого используются так называемые анализаторы - сервисы, анализирующие трафик ресурса и предоставляющие подробную статистику. При этом быть владельцем сайта совершенно необязательно, а узнать источник трафика сайта конкурента может кто угодно.

Ниже мы рассмотрим наиболее популярные анализаторы, их преимущества, недостатки и особенности. Помните, что для получения объективной картины вам нужно проверять сайт на посещаемость с определённым интервалом. Так можно будет отследить изменение трафика в реальном времени и предсказать реакцию аудитории на изменения.

Megaindex.com

Стоимость: от 0 Р в месяц

Этот сервис удобен тем, что, помимо самого анализа, он автоматически подбирает и сравнивает конкурентов, опираясь на ключевые слова и различные релевантные запросы. Помимо этого, через Megaindex можно узнать положение конкурентов в поисковой выдаче различных сервисов, конкретные запросы, по которым они привлекают пользователей, и многое другое. Этот сервис прекрасно подходит для будущего СЕО-аудита и повышение позиции в поисковиках.

SEMRush.com

Стоимость: от 119 $ в месяц

Популярный сервис, среди клиентов которого присутствуют и настоящие гиганты рынка, такие как Philips и PayPal. Он обеспечивает поиск конкурентов по ключевикам, изучает конкурентов, в том числе и в популярных соцсетях, умеет определить позиции в поисковой выдаче и успех рекламы. Однако сервис платный и ограничивается тремя тарифами, каждый из которых открывает новые и более подробные функции для анализа.

Serpstat.com

Стоимость: от 55 $ в месяц

Этот сервис позиционирует себя как многофункциональную SEO-платформу, на которой можно проводить анализ конкурентов, осуществлять мониторинг их позиций в Google и Yandex, и многое другое. Он работает по всему миру, в том числе и в странах СНГ, что крайне полезно для отечественных компаний, осуществляющих продвижение в Яндексе.

Помимо тщательного анализа трафика, Serpstat показывает структуру выбранного ресурса, дерево его страниц и фразы, по которым пользователи на них приходят. Кроме того, он определяет уровень сложности для улучшения позиции сайта на фоне конкурентов.

SimilarWeb.com

Стоимость: от 0 Р в месяц

Компактный и относительно простой ресурс с ограниченным набором функций, который, однако, прекрасно подходит для быстрого анализа самых основных показателей. Узнать больше и открыть возможность сравнить сайта можно только после платного апгрейда аккаунта. Впрочем, у вас будет неделя бесплатного пробного доступа для оценки этих функций.

Ahrefs.com

Стоимость: от 89 $ в месяц

Данный сервис предлагает проанализировать чужой трафик и выяснить, какой контент привлекает пользователей больше всего. Также он имеет встроенный сервис для прогноза и предсказания органического трафика из поисковиков. Однако он предоставляет не точные цифры, а лишь прогнозы, и полностью полагаться на него не стоит.

SpyWords.ru

Стоимость: от 2000 Р в месяц

Данный сервис способен анализировать контекстные кампании конкурентов с целью сбора информации об их поисковом продвижении. Он оценивает трафик, конкретные запросы и в контексте, анализирует сниппеты и способен проводить оценку рекламного бюджета. Всё это поможет вам улучшить позицию ресурса и вывести его в топ.

SpyOnWeb

Стоимость: от 0 Р в месяц

Полностью бесплатный сервис с минимальными функциями, среди которых есть анализ сайта по его основных характеристикам. Также он находит адрес сайта, его аналоги и другие ресурсы, связанные с данным IP.

AdBeat

Стоимость: от 249 $ в месяц

Большая база данных, которая хранит информацию о более чем 10000 сайтов сразу. Тут вы найдёте источник информации по бюджетам на рекламу, все объявления и баннеры, а также размещения конкурентов на ключевых рекламных сервисах.

Alexa.com (закрыт)

Проект заморожен со словами: 

Мы закрыли Alexa.com 1 мая 2022 г. после более чем двух десятилетий помощи вам в поиске, привлечении и преобразовании вашей цифровой аудитории. Благодарим вас за то, что вы сделали нас своим ресурсом для исследования контента, конкурентного анализа, исследования ключевых слов и многого другого.

Стоимость: от 0 Р в месяц

Один из наиболее авторитетных ресурсов имеет специальное расширение для браузера, которое считывает данные с указанного сайта. Кроме того, Alexa Toolbar умеет анализировать трафик по геолокации, длительности посещений, и выводить на её основе процент отказов среди посетителей.

Сервис частично бесплатный, поэтому воспользоваться всеми функциями без оплаты не получится.

На первых порах можно активировать бесплатный тестовый период, однако по его окончании необходимо оформлять платную подписку. Делать это стоит, если тулбар полностью вас устраивает.

AdVodka

Сервис остановил свою работу.

Стоимость: от 0 Р в месяц

Ещё один сервис, который объединил в своём функционале поиск конкурентов и их анализ. Он умеет анализировать частотность ключевых запросов, процент трафика, который с них поступает, а также сравнить их с вашим сайтом по всем нужным показателям.

Среди особенностей AdVodka можно отметить функцию оценки сколько стоит реклама на сайте, которая поможет рассчитать вам бюджет.

Compete

Сервис закрыт.

Стоимость: от 0 Р в месяц

Платный сервис, объединяющий большинство самых популярных функций для анализа сайтов. Он набирает конкурентов, анализирует их показатели отдельно и сравнивает между собой, а также даёт отчёт в сравнении с вашим личным сайтом . Стоит отметить, что бесплатно статистика просмотров сайта не видна, а пробный период отсутствует.

Build With

Сайт отключен.

Стоимость: от 0 Р в месяц

Удобный ресурс, полностью анализирующий сайт конкурентов - от его посещаемости и трафика до конкретных скриптов, виджетов и других составляющих. Кроме того, отчёты по трендам позволяют держаться в курсе и подстраивать свою рекламную кампанию, чтобы не отставать от конкурентов.

Checkist

Сервис не работает.

Стоимость: от 0 Р в месяц

Замечательный сервис для проведения качественного СЕО-аудита. Помимо анализа трафика он находит ошибки юзабилити на страницах, тестирует сайт на предмет проблем в различных браузерах и на разных платформах, а также проводит проверку на технические и коммерческие факторы для продвижения. Воспользоваться сайтом можно только в платном режиме.

ADVSE

Платформа теперь не доступна.

Стоимость: от 0 Р в месяц

Сервис проводит исследование сайтов, рекламу которых он нашёл в поиске Google Яндекс согласно вашему релевантному запросу. Также он формирует отчёты, которые показывают, какие запросы лидируют в показе рекламы для определённых сайтов-конкурентов. Заметим, что отчёты платные, однако есть возможность получить бесплатные бонусы.

Как проверить посещаемость сайта конкурента?

Конечно, помимо описанных выше способов, есть ещё один метод, который, к сожалению, работает далеко не на каждом сайте. Нужно проверить счетчик посещений на сайт бесплатно установленный на интересующем вас ресурсе. Это значительно упрощает работу, ведь счётчики обновляется достаточно регулярно, и пользоваться дополнительными сервисами вам не нужно.

Однако, если вы хотите получить всеобъемлющее исследование по различным параметрам, то лучше всего обратиться к перечисленным выше сервисам. Из них стоит выбирать тот, который показывает наиболее важные для ваших целей параметры.

Зачем отслеживать трафик сайта конкурентов?

Отслеживание чужого трафика выполняется с различными целями:

  • Для размещений рекламы. Если вы занимаетесь размещением рекламных баннеров на сторонних ресурсах, то важно проанализировать, как много людей из интересующей вас аудитории смогут его увидеть. Ведь от этого напрямую зависит ваш доход и дальнейшая регистрация в каталогах для продвижения сайта в рамках рекламной кампании;
  • Для покупки готового сайта. Если вы не хотите продвигать ресурс с нуля, а готовитесь приобрести уже раскрученный, то важно узнать, как много людей его посещает. Ведь раскручивать трафик с нуля ничуть не проще, чем создавать новый сайт самостоятельно;
  • Для СЕО-аудита. Проводя СЕО-аудит вашего сайта, лучше всего проанализировать наиболее успешных конкурентов в вашей нише. Их статистика поможет понять, какие методы компании используют для продвижения, и что можно адаптировать для улучшения вашей статистики.

Таким образом, для успешного продвижения важно не просто обращать внимание на конкурентов, но и проверять их статистику, сверяя с вашей. Это хороший старт для молодой компании, которая выходит на рынок, а также устойчивая стратегия для уже занимающихся своим продвижением фирм, желающих увеличить прибыль. На основе полученной информации можно запустить сервис по накрутке поведенческих факторов сайта и начать рекламу.



Поделитесь с друзьями:

Просмотров: 1336   Маркетинг
 (голосов: 1)


Автор: Александр Мишустин, Vertex seo  

Комментарии



Добавление комментария



Ваше Имя:
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код:

С этой статьей также читают:
Как узнать рейтинг в Alexa Rank и улучшить позицию сайтаТоп-6 программ для накрутки поведенческих факторов сайта — СкачатьДать рекламу бесплатно – эффективная экономия бюджета