Такое явление, как реферальный маркетинг появился сравнительно не так давно. Благодаря ему можно сделать так, чтобы реальные или потенциальные клиенты стали сами рекламировать ваш продукт через соцсети. Поиск рефералов бесплатно – это то, к чему стремятся многие компании. Как правильно запускать кампанию по реферальному маркетингу, кому подходит такой вид продвижения и о других особенностях реферального маркетинга пойдет речь в этой статье.

Что это?

Реферальный маркетинг – распространение сведений о вашем продукте через клиентов, а не с помощью привычных рекламных каналов. Реферальный маркетинг можно назвать таким себе сарафанным радио, когда человек сам, добровольно рассказывает о продукте своему окружению.

Однако, как показывает практика, люди не очень склонны говорить о каких-либо товарах или услугах со своими друзьями и близкими. В основном, рассказывают об этом в ответ на прямой вопрос. Но существуют способы поощрять людей это делать. Как быстро набрать рефералов? Для этого им предлагаются разнообразные вознаграждения. Социальные сети – это самый популярный и действенный канал, в котором люди могут делиться информацией.

В качестве вознаграждения для реферала может служить скидка, другое выгодное условие для покупки и т.п. Предложение самого реферала должно действительно мотивировать тех, кто его увидел. Мотивацию создадут бонусы, акции и другие специальные условия. Все это сделает предложение ценным и интересным.

Реферальный маркетинг – это эффективный инструмент, который позволяет привлечь дополнительных клиентов и заметно повысить конверсии сайта. Также этот метод позволяет сделать больше охват аудитории в социальных сетях, рассказать как можно большему количеству людей об акциях и распродажах. Этот вид маркетинг даст более долгосрочный эффект от естественной рекламы.

От чего зависит успех реферального маркетинга? В первую очередь, от того, насколько выгодное мотивационное предложение вы сделаете. Ведь никто не будет рекламировать ваш продукт просто так.

Кстати, улучшить позиции своего сайта в выдаче поможет мобильный автосерфинг.

Для кого подходит этот метод?

В первую очередь реферальный маркетинг подходит для организаций, которые ведут свои продажи через интернет. Это интернет-магазины, интернет-витрины для розничных магазинов. Кроме того, этот инструмент может быть полезен и для оффлайн-бизнеса, который использует интернет для привлечения клиентов. К таким видам бизнеса относится, например, доставка еды.

Запускать кампанию по реферальному маркетингу в интернете гораздо проще. Для этого человеку зачастую нужно только сделать репост записи на свою страницу. Подобная компания в оффлайне намного более сложная, клиентами она воспринимается тоже по другому.

Главное – это сделать интересное предложение для реферала. Преподнести его умело и аккуратно. Как правило, рекламируют товар через своих же клиентов магазины одежды и всяческих аксессуаров. Зачастую они делают на свой товар скидку за рекомендацию. Конечно, не все хотят и могут себе позволить терять свой доход. В таком случае, можно предложить для клиента какой-то подарок. Часто в магазинах на полках пылится старый, залежавшийся товар, который никто не берет. Можно отдать его бесплатно, при этом хорошо повысив свои продажи.

Реферальный маркетинг – это, конечно, не онлайн реклама бесплатно, ведь приходится терять на скидках и бонусах, но его эффективность может быть довольно высокой.

Разновидности реферального маркетинга

Главная задача компании, которая продвигает свою продукцию через клиентов – дать им ценное предложение. Предложение должно быть интересным для покупателя, но в то же время выгодным для предпринимателя. Отталкиваясь от этого можно разделить подобные рекламные кампании на две группы.

Предпродажный маркетинг. В этом случае человек получает предложение скидки еще до того, как он совершил покупку. Таким образом, вы мотивируете клиента на покупку товара у вас и одновременно распространяете информацию о вашем продукте через сарафанное радио.

Это очень охватная, но в то же время затратная стратегия. Чтобы реализовать ее, нужно предоставлять скидки всем покупателям, которые приходят в ваш магазин по рекомендации реферала. Эта механика отлично подходит для небольших компаний.

Постпродажный маркетинг. Клиенту предлагают рассказать о товаре своим знакомым и друзьям в обмен на определенный бонус уже после того, как он сделал покупку. Мотивация клиента после покупки уже гораздо меньше. Поэтому такая стратегия больше подходит для больших объемов продаж. Она направлена на наиболее лояльных клиентов.

Напомним, что еще одним способом раскрутки сайта, а следовательно – и бизнеса, является автоматический серфинг сайтов.

Как все происходит

Приведем в качестве примера реализацию этой системы в интернет-магазине. Человек заходит в интернет-магазин и нажимает на страницу товара, который его заинтересовал. Рядом с этим товаром он видим специальную кнопку, где предлагается рассказать о товаре друзьям на свой странице в социальной сети. В обмен на это человек получает бонус, скидку на этот товар и т.п. Это предложение действительно ценно для клиента, потому как дает возможность купить дешевле.

Современные реферальные программы очень просты. Они позволяют опубликовать пост буквально в два клика. Человек нажимает на кнопку той или иной социальной сети, а затем авторизуется в появившемся окне.

Клиент получает специальный код, который дает ему скидку. Важно, что после оформления рекомендательного поста клиент остается на сайте – он может подыскать себе что-нибудь еще. О покупателях, которые посоветовали ваш продукт друзьям, не стоит забывать – лучше их внести в базу для ретаргетинговой рекламы.

Как сделать реферальную кампанию успешной

Прежде чем начинать продвигать таким образом свой продукт, сделать учесть ряд важных моментов.

Привычки аудитории и выгодное предложение. Нужно сделать для клиентов именно то предложение, которое они больше всего ждут, и которое соответствует их потребностям и ожиданиям. Для кого-то больше подойдет скидка, кто-то будет более рад подарку.

Также не нужно забывать о том, что люди используют разные социальные сети. Кто-то вообще предпочитает мессенджеры.

Поэтому нужно дать возможность клиентам делиться информацией через те каналы связи, которые им более привычны и удобны, которыми они, по крайне мере, просто пользуются.

Правильный анонс. О вашем предложении должно узнать как можно больше людей. Рассказать о нем можно разными способами: например, через баннеры на сайте, в постах на корпоративной странице в социальных сетях. Это могут быть также рассылки по электронной почте. В ход можно пустить и оффлайн рекламу.

Кстати, статистику своего сайта можно посмотреть с помощью alexa site rank.

Выводы

Реферальный маркетинг – это эффективный инструмент привлечения клиентов. Эта механика взаимовыгодна: покупатель получает бонус, а продавец привлекает большое количество новых покупателей. Посчитать эффективность такой маркетинговой кампании можно с помощью трех метрик: количества отправленных клиентами рекомендаций, виральности (сколько человек отреагировали на одну рекомендацию), конверсия бонусов в покупки (сколько человек, получивших бонус, сделали покупку).

Для продвижения сайтов существуют разные сервисы. Один из достойных отечественных сервисов этого толка – livesurf ru отзывы о нем в основном положительные.



Поделитесь с друзьями:

Просмотров: 1273   Маркетинг
 (голосов: 2)


Автор: Александр Мишустин, Vertex seo  

Комментарии



Добавление комментария



Ваше Имя:
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код:

С этой статьей также читают:
Как узнать рейтинг в Alexa Rank и улучшить позицию сайтаТоп-6 программ для накрутки поведенческих факторов сайта — СкачатьДать рекламу бесплатно – эффективная экономия бюджета