Малый бизнес зачастую не имеет достаточных денежных средств, чтобы запустить полномасштабную рекламную кампанию. Без большого бюджета будет очень трудно начать крупную email-маркетинговую кампанию или поместить на телевидение небольшой ролик (даже если говорить о местных, региональных телеканалах). Для малого бизнеса это непозволительная и недосягаемая роскошь.

Но, к сожалению, то количество клиентов, которое сможет привлечь предприниматель, напрямую зависит от размера его рекламного бюджета.

Но существуют разные способы, которые позволяют рассказывать о бренде бесплатно. Они не смогут полностью заменить платную рекламу. Однако методы бесплатной рекламы в интернете позволят сократить расходы и в то же время сделать рекламную кампанию более эффективной. Но где можно сделать бесплатную рекламу?

В этой статье мы расскажем о возможностях рекламы вашего оффера (торгового предложения), которая никак не зависит от возможней вашего бюджета.

Google My Business

Этот инструмент является самым эффективным, когда речь заходит о бесплатной рекламе бизнеса. Его можно использовать для оптимизации локального поиска. С помощью Google My Business можно повысить свой рейтинг в локальном поиске. Этот сервис предназначен для того, чтобы управлять представленностью своей компании в  Google Search и Google Maps.

Как правило, через эти программы люди ищут магазины, всевозможные заведения, которые находятся поблизости с ними
.

Если рейтинг вашей компании будет достаточно высок, то она будет отображаться в поиске на верхних строчках. Таким образом люди будут чаще о вас узнавать. Это сервис также позволит улучшить показатель  alexa ranking site.

Гостевые публикации в популярных блогах

Один из способов заявить о себе – написать в популярном блоге.

Преимущество этого способа заключается в том, что в блоге уже есть много активной аудитории. Также вы сразу можете получить доступ к авторитетному домену
.

Поэтому делать периодические гостевые публикации в других блогах очень полезно для продвижения собственного бизнеса. Кроме того, если в статье на авторитетной платформе делать ссылки на уже на собственный сайт или блог, это автоматически повышает статус вашего ресурса. Также это улучшает его позиции в поисковой выдаче. В таком случае проверка посещения сайта покажет заметно лучший результат.

Отвечайте на вопросы на специализированных ресурсах

В интернете есть специальные сайты, на которых пользователи могут задавать интересующие их вопросы. Остальные пользователи сайта могут на эти вопросы отвечать, комментировать другие ответы. Все ветки ответов видны для всех пользователей. Это такие ресурсы как The Question, Ответы Mail.ru и подобные.

Этими платформами пользуется огромная аудитория. Поэтому потенциально ваш ответ могут увидеть немало людей. Кроме того, вы сможете отвечать на прямые вопросы от потенциальных клиентов. Так вы будете создавать ощущение того, что компания близка для обычных клиентов, а взаимодействие с ними находится на высоком уровне. Также вы сможете зарекомендовать себя как эксперт в той области, в которой работаете. Впрочем, не обязательно отвечать только на вопросы, исключительно напрямую связанные с вашей деятельностью. Можно и нужно отвечать на вопросы, которые связаны с ней косвенно.

Кстати, в продвижении сайта могут помочь разные ресурсы. Один из таких отечественных сервисов – livesurf отзывы о нем в основном только положительные.

Пользуйтесь LinkedIn

LinkedIn – это платформа, которая предназначена для общения между специалистами в какой-то определенной сфере. Это своеобразная социальная сеть, в которой преобладает деловое общение. Кроме того, здесь распространяют контент, связанный с бизнесом.

Как и  в других социальных сетях, в LinkedIn есть возможность делать репосты. Если вы раскрутите свою страницу, ваши посты будут интересными, то другие пользователи начнут делать репосты, и о вас узнает еще больше людей.

Используйте реферальную систему – поощряйте клиентов рассказывать о вас

Реферальная система – это способ распространения информации о бренде, при котором источником распространения становятся сами клиенты. Но как найти рефералов? Разумеется, что делать рекламу просто так подавляющее большинство из них не будет: нужна мотивация. И этой мотивацией могут стать всевозможные скидки, акции, промокоды и т.п. Реферал получает бонус за каждого привлеченного нового клиента. Конечно, эту систему можно назвать условно бесплатной, потому как предпринимателю придется терять на скидках. Но есть и другие способы привлечь клиентов через реферальную систему. Например, предложить в качестве бонуса другой товар бесплатно. В качестве этого товара можно отдать что-то, что вы никак не можете продать, лежащее на полке уже долгое время.

Как правило, рефералы оставляют упоминание о вас на своей странице в соцсети. Нужно сделать этот процесс как можно более простым – пусть человеку, который желает поучаствовать в акции, будет достаточно сделать репост.

Также поднять рейтинг своего сайта можно, обратившись к услугам сервисов, которые делают  сокращение ссылок за деньги

Информационные бюллетени

Еще один способ рассказать о себе – рассылать на электронную почту информационные бюллетени. Это поможет продвигать вам свой контент, а также построить с клиентами (действующими или потенциальными) более глубокое взаимодействие. В интернете можно найти бесплатные сервисы, которые предназначены для создания и рассылки информационных бюллетеней.

Очные мероприятия

Посещайте отраслевые сетевые мероприятия и общайтесь там с коллегами. Там же вы сможете встретиться с вашими потенциальными клиентами. На подобных встречах можно будет наладить деловые связи, найти потенциальных партнеров. Если грамотно себя вести на подобных мероприятиях, можно быть уверенным, что они не пройдут зря. К тому же вы узнаете много новой полезной информации для вашего бизнеса, услышите других предпринимателей, сможете перенять их опыт, а также будете в курсе новых событий в своей отрасли.

Конкурсы и бесплатные раздачи товаров

Люди любят всевозможные акции и розыгрыши. Возможность что-то получить бесплатно, даже если приз не очень ценный и дорогостоящий, привлекает многих. В качестве приза можно разыграть что-то не очень дорогое: например, футболки и кружки. Хорошо, если на них будет изображен логотип вашей компании – это сделает вам дополнительную рекламу, бесплатные площадки для рекламы в интернете.

В целом, этот способ рекламы похож на реферальную систему. О том, как осуществить приглашение рефералов бесплатно, мы уже рассказали. Здесь люди делают репосты вашего сообщества, таким образом, от вашей компании узнают еще и их друзья.

Это тоже не совсем FREE метод, но потраченные деньги на подарки могут потом многократно окупиться благодаря большому наплыву посетителей.

Сделайте выкладку флаеров и буклетов

В супермаркетах, кофейнях, библиотеках, и многих других заведениях можно организовать выкладку флаеров и буклетов. В этих местах ежедневно бывает большое количество людей, поэтому такой способ рекламы вполне может быть эффективным. Нужно выбирать такое место, где бывает нужная вам аудитория. Например, если вы продаете спортивное питание, логично разместить буклеты в тренажерном зале.

Создайте канал на  YouTube

Для большинства молодых людей сегодня основной источник информации – это YouTube. Это самый популярный видеохостинг в мире с просто громадной аудиторией. Делайте качественные ролики с интересным контентом, продвигайте через них свой бренд ненавязчиво. YouTube, к тому же, имеет систему рекомендации контента.

Пишите посты в своем сообществе в социальных сетях

Продвигайте свое сообщество и наполните его интересным контентом. Мы уже говорили о розыгрышах в соцсетях. Но работа с социальными сетями еще шире. Это также взаимодействие и общение с вашими клиентами. Вы можете увидеть их настроение по комментариям и понять отношение людей к своей товару. Живая, интересная группа в соцсетях действительно способна привлечь пользователей и потенциальных клиентов.

Выводы

Это далеко не все способы того, как можно рекламировать свой бизнес бесплатно. Конечно, на все это нужно время и силы. А еще фантазия. Но если не пренебрегать этим, то можно значительно сэкономить свой рекламный бюджет и привлечь много новых клиентов.

Раскрутить свой сайт помогут также программы для автосерфинга сайтов.



Поделитесь с друзьями:

Просмотров: 1507   Маркетинг
 (голосов: 1)


Автор: Александр Мишустин, Vertex seo  

Комментарии



Добавление комментария



Ваше Имя:
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код:

С этой статьей также читают:
Как узнать рейтинг в Alexa Rank и улучшить позицию сайтаТоп-6 программ для накрутки поведенческих факторов сайта — СкачатьДать рекламу бесплатно – эффективная экономия бюджета