Разработчики Viber рассказали, как противостоять спамерам на платформе. В качестве универсальной защиты от звонков с неизвестных номеров мессенджер получило новую функцию защиты от лишних звонков. По словам специалистов, это поможет избежать общения с потенциальными мошенниками, и в целом сделает приложение более безопасным.

Новая функция полностью блокирует как сами звонки, так и уведомления о них, если номер контакта не находится в чате или записной книжке смартфона. Однако совсем избавиться от звонков компания не думает - пропущенные вызовы можно будет посмотреть в списке чатов и разделе недавних звонков на случай, если номер всё же знаком пользователю. По словам Анны Мигель, старшего директора по развитию мессенджера на просторах СНГ, это было сделано на фоне участившейся ситуации мошенничества через мессенджеры в России и странах СНГ.

По этой причине компания решила добавить блокирующую функцию, позволяющую юзерам отгородиться от общения с потенциальными мошенниками. Как уже было указано, звонки не блокируются целиком, просто контакт не получает уведомления от подозрительного номера, хоть и сохраняется в общей статистике. Также стоит учитывать, что функция была добавлена во все актуальные версии Viber, однако по умолчанию она отключена, как и регистрация сайта в каталогах и справочниках.

Функция работает на стационарных версиях приложения, а также устройствах iOS и Android без ограничений, её нужно только активировать после обновления. Отметим, что это далеко не первое приложение, которое помогает справиться с засильем мошенников, звонящих с неизвестных номеров. Например, в конце августа приложения Яндекса, способные определять звонки, научились блокировать вызовы с неизвестных номеров, а включить её можно как вручную, так и при помощи Алисы.



Поделитесь с друзьями:

Просмотров: 622   Новости seo и маркетинга
 (голосов: 2)


Автор: Александр Мишустин, Vertex seo  

Комментарии



Добавление комментария



Ваше Имя:
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код:

С этой статьей также читают:
Google платил производителям мобильных телефонов в обмен на обещание не устанавливать другие магазины приложенийVK Mini Apps докладывает, что количество приложений на платформе значительно увеличилосьYouTube рассказал детали алгоритма рекомендаций видео