YouTube уже давно стал одним из основных центров по распространению самой различной информации - от новостей до лайфхаков и блогов. Однако в связи с большим количеством фейков компания приняла решение изучать видеоролики на предмет ложных сведений. Особенно актуальным это стало на фоне эпидемии COVID-19, ложные сведения о котором не только помогают распространению вируса среди населения, но и ставят людей под угрозу.

Автоматизированная система на основе нейросетей довольно быстро определяет характерные ролики, содержащие ложную информацию, и удаляет их сначала из общего доступа, а затем и с сервиса. Компания показывает статистику в 10 миллионов удалённых видео в квартал, при этом подавляющее большинство из них не выбирается за пределы 10-15 просмотров. Это позволяет нейтрализовать дезинформацию до того, как она массово распространяться среди зрителей.

За полтора года YouTube удалил более миллиона видеороликов касательно COVID-19. среди них были как утверждения о заговорах и выдумке, отрицание пандемии, так и видео, описывающие ложные средства лечения и профилактики.

Политика YouTube в отношении данной ситуации понятна - в разгар пандемии пользователи должны быть вооружения наиболее доступной и правдивой информацией, которая становится гарантией для безопасности их и их семей.

Также специалисты рассказали о том, что, несмотря на миллионы роликов с дезинформацией, их процент от общего количества видео на платформе мизерный и едва превышает десятую долю процента, поэтому видео регистрация сайта в каталогах бесплатно остаётся на месте.

На данный момент сервис активно работает над новыми методами сбора информации и сокращения распространения вредоносных видео. Несмотря на крайне эффективную систему и быстрое удаление роликов, этого, по мнению специалистов, недостаточно. Поэтому в ближайшее время мы скорее всего услышим о различных обновлениях, которые улучшат распространение контента на платформе.



Поделитесь с друзьями:

Просмотров: 564   Новости seo и маркетинга
 (голосов: 3)


Автор: Александр Мишустин, Vertex seo  

Комментарии



Добавление комментария



Ваше Имя:
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код:

С этой статьей также читают:
Google платил производителям мобильных телефонов в обмен на обещание не устанавливать другие магазины приложенийYouTube рассказал детали алгоритма рекомендаций видеоVK Mini Apps докладывает, что количество приложений на платформе значительно увеличилось