Джон Мюллер снова вышел на связь - отвечая на вопрос в Twitter, сотрудник Google развенчал миф о необходимости точного совпадения десктопных и мобильных страниц. По его словам, они могут быть и не полностью одинаковыми, однако должны служить одной цели и отвечать на одинаковые вопросы, тем самым поддерживая общую направленность сайта. Например, если на десктопе будет 16 страниц, а на мобильном телефоне всего 8, это никак не скажется на ранжировании, поскольку работает пагинация.

Именно касательно неё пользователи и задавали вопросы Мюллеру. Одному из специалистов стало интересно, ведь на десктопах он может сделать кликабельными довольно много ссылок, поскольку для них есть место в дизайне и на сайте в целом. Однако на мобильных устройствах такой роскоши нет, поэтому он планировал сделать то же самое, а затем просто скрыть ссылки, которые не помещаются, при помощи CSS.

Таким образом, сохраняя пригодную для использования разбивку на странице, юзер беспокоился о том, будет ли Google учитывать скрытые ссылки или их лучше открыть тем или иным образом. Мюллер ответил весьма просто - совпадение десктопной и мобильной версии необязательно, главное - работа пагинации, что лучше, чем сервис по накрутке поведенческих факторов сайта.

Напомним, что в последние несколько лет, с распространением интернета на мобильных девайсах, Google также делает упор на портативные версии сайтов. В частности, поисковый бот работает с приоритетом на mobile-first, тем самым предлагая пользователям ресурсы, хорошо оптимизированные на десктопных и мобильных устройствах сразу, нежели только на компьютере. Поэтому многие разработчики сейчас находятся в поиске оптимизации мобильных версий, пытаясь отделить реальные советы от множества заблуждений, накопленных за годы существования оптимизации.



Поделитесь с друзьями:

Просмотров: 602   Новости seo и маркетинга
 (голосов: 2)


Автор: Александр Мишустин, Vertex seo  

Комментарии



Добавление комментария



Ваше Имя:
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код:

С этой статьей также читают:
Google платил производителям мобильных телефонов в обмен на обещание не устанавливать другие магазины приложенийVK Mini Apps докладывает, что количество приложений на платформе значительно увеличилосьYouTube рассказал детали алгоритма рекомендаций видео