Долгое время интернет был прерогативой стационарных компьютеров. Однако активное развитие мобильных сетей привело к тому, что смартфоны теперь занимают весьма большую нишу, что, в свою очередь, сильно влияет на разработку сайтов и СЕО-оптимизацию. Многие ресурсы либо адаптируются под мобильные шаблоны, либо изначально разрабатываются под них, стимулируя мобильный трафик.

Доля мобильных пользователей же сильно выросла в последнее время, и особенно высокий рост отмечается в отечественном сегменте интернета. Резкий скачок произошёл в марте, когда множество ресурсов стали недоступны для российских пользователей по тем или иным причинам блокировки. Как указывает независимая рекламная платформа Slickjump, за это время объём мобильного трафика в России вырос на 4%, в том числе и бесплатный автосерфинг

Это рекордный показатель за всю историю рунета, который легко сравнить с аналогичными показателями за весь 2021 год - тогда рост мобильного трафика составил всего 2%. Таким образом более 83% трафика сайтов принадлежат мобильным телефонам, и это значение увеличилось до 87% на данный момент. Напомним, что такие показатели аналитики прогнозировали к 2026-2027 году, и то только при определённых обстоятельствах.

Почему произошёл такой резкий скачок работы именно с мобильных устройств - доподлинно неизвестно, однако даты, совпадающие с массовыми блокировками соцсетей, приложений и сайтов, позволяют предположить несколько версий. Наиболее вероятно, что смартфоны предлагают более удобный, простой и доступный VPN для обхода подобных блоков, чем и пользуются юзеры. Популярности этому придаёт и тот факт, что большинство инструкций по настройке ВПН ориентируются в первую очередь на смартфоны и крайне редко - на десктоп.

Таким образом рост мобильного трафика вполне закономерный и, по мере возрастания блокировок, может увеличиться многократно. Трудно прогнозировать реальные изменения в каком-либо периоде, поскольку они происходят взрывообразно и затрагивают сразу несколько сегментов интернета.

Российские операторы также отметили повышенную нагрузку на торрент-трекеры - количество скачивания пиратского контента выросло на 21%. Учитывая события, это скорее всего также связано с закрытием в России премьер крупных блокбастеров, а также отменой продаж популярных видеоигр.



Поделитесь с друзьями:

Просмотров: 332   Новости seo и маркетинга
 (голосов: 0)


Автор: Александр Мишустин, Vertex seo  

Комментарии



Добавление комментария



Ваше Имя:
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код:

С этой статьей также читают:
Google платил производителям мобильных телефонов в обмен на обещание не устанавливать другие магазины приложенийYouTube рассказал детали алгоритма рекомендаций видеоVK Mini Apps докладывает, что количество приложений на платформе значительно увеличилось