Собственный блог – это отличный способ поделиться с другими людьми своими мыслями, опытом, мнением относительно каких-либо предметов и другой информацией. Блог является средством самовыражения и всегда приятно, когда его читают много людей

Но блог также может быть и корпоративным. В таком случае, его главной задачей является реклама товаров и услуг компании, улучшение имиджа бренда, продвижение отдельных продуктов, поддержка рекламной кампании. Если вас интересуют бесплатные площадки для рекламы в интернете, блог является неплохим вариантом для этого.

Хороший блог с интересным и полезным контентом может стать действительно сильным инструментом для продвижения компании. Но порою случается так, что качественный пост в блоге собирает очень мало просмотров и лайков. Возможно, что таком случае нужно по-другому подойти именно к формату подачи контента, а не к его содержанию. В этой статье мы расскажем о том, как можно сделать контент блога более интересным и удобоваримым, изменив формат постов.

Подкаст

Подкасты сегодня переживают волну своей популярности. Действительно, это очень удобный формат подачи информации в современном мире. Чтобы читать статью, нужно полностью сконцентрировать на ней внимание. А вот подкасты можно слушать, параллельно занимаясь другим делом, не требующим большой концентрации. Например, подкасты часто слушают по дороге домой, в общественном транспорте, в очереди, занималась какой-то домашней работой или во время тренировки. Формат подкаста расширит популярность вашего контента благодаря тому, что его можно будет не только читать, но и слушать. К тому же, некоторые люди просто не любят много читать, другие просто воспринимают информацию на слух лучше.

Сегодня несложно найти специальные сервисы, с помощью которых можно создавать подкасты. Подкасты можно дополнительно размещать на специальные площадках, что тоже будет привлекать новую аудиторию блога. Если же вы не хотите записывать подкаст своим голосом, можно нанять для этого специальных людей.

Напомним об одном из интересных способов продвижения – автосерфинг сайтов.

Презентации

Презентации повсеместно используются в образовании, потому что с помощью них можно лаконично и в то же время понятно тезисно объяснить суть темы. Почему бы не использовать этот формат для блога? Презентация может быть как дополнением к основному тексту, так и самостоятельным постом.

Самая распространенная программа, при помощи которой делают презентации – это PowerPoint. Но есть и другие сервисы. Залог хорошей презентации – это правильное соотношение текста и визуальной составляющей. Текста не должно быть слишком много, не нужно делать очень мелкий шрифт. В презентацию не лишним будет добавить диаграммы, графики и другие виды инфографики. Люди легче и быстрее воспринимают информацию, когда она визуализирована подобным образом.

Видео

Современные пользователи лучше всего воспринимают видеоконтент. Видеоролики воспринимаются легче, чем информация в виде текста. Не обязательно, чтобы вас было видно на видео. Это может нарезка подходящих кадров или изображений под соответствующие голосовые комментарии. Если у вас есть возможность снимать качественные видео (хорошая видеокамера) – то воспользуйтесь ею. Видеоролики в целом вызывают у людей больше эмоций, уровень вовлеченности от такого контента больше.

В интернете можно найти сервисы, позволяющие создавать интересные видео и анимацию. Также есть сайты с готовыми стоковыми видео, куда нужно внести лишь небольшие изменения.

Видео на сегодняшний день является самым эффективным форматом. Маркетологи заявляют, что видеоконтент конвертируется гораздо лучше, чем другие виды контента.

Визуализация

Совсем нелишним будет дополнять текст инфографикой. Различные диаграммы и графики будут очень выгодно подкреплять текстовую информацию, делать ее восприятие более быстрым и глубоким. Людям удобнее воспринимать данные в виде различных таблиц и графиков. Визуализация делает статьи более наглядными и интересными.

Конкурсы и челленджи

Такое явление как челленджи довольно популярно в современном интернете. Интересуется подобным прежде всего молодежь, но не только. Челлендж вызывает у пользователей некий азарт. Они сами начинают распространять контент о вашем бренде и попутно его рекламировать. Фактически это бесплатная реклама в интернете, если не брать во внимание затраты на приз. Этот метод чем-то напоминает реферальную программу, когда одни участники сами привлекают других. Кстати, накрутка переходов по реферальным ссылкам может быть осуществлена при помощи специальных сервисов.

Задачей челленджа может быть практически все что угодно. Главное, чтобы это было как-то связано с вашей продукцией и брендом. Конкурсы происходят по похожим правилам: пользователи должны выполнить какое-то задание, победители получают определенный приз. Необходимо подобрать такие призы, которые были бы интересны и желанны для аудитории, и в то же время подъемны для бюджета компании.

Владельцы некоторых блогов периодически дарят своим главным читателям подарки. Те, кто больше всего лайкают и комментируют получают какой-либо презент. Подобное тоже активизирует пользовательскую активность.

Другие форматы

У текста тоже может быть множество форматов. Например, посты в блоге не обязательно делать только в виде классических статей. Это может быть интервью с каким-либо известным человеком или человеком, которые может рассказать что-то интересное.

Читателям нравятся публикации в виде подборок чего-либо: книг, товаров, сервисов и т.п. Также популярны материалы в виде рейтингов.

Очень интересный формат – история. В нем можно рассказать, например, о том как зародилась ваша компания, с чего все начиналось и т.п. В формате кейса рассматривается конкретный случай, задача и находится ее решение. Возможно, для некоторых постов подойдет жанр репортажа – рассказа с места событий. Очень популярный короткие лайфхаки – своеобразные тексты “инструкции”, призванные рассказать секреты и сделать жизнь человека проще. Еще один интересный формат – “вопрос-ответ”. Он позволяет наглядно и понятно разобрать определенную тему по полочкам.

Выводы

Если контент вашего блога интересный и качественный, но все равно не дает результата, возможно, нужно поменять формат. Самый популярный ныне формат – видео. Визуализация в виде инфографики значительно облегчает восприятие информации. Подкасты хороши тем, что их можно слушать одновременно с другим занятием. Существуют также и различные текстовые  форматы подачи информации.

Напомним об еще одном способе продвижения – обмен посещениями на сайт бесплатно.



Поделитесь с друзьями:

Просмотров: 754   Маркетинг
 (голосов: 1)


Автор: Александр Мишустин, Vertex seo  

Комментарии



Добавление комментария



Ваше Имя:
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код:

С этой статьей также читают:
Как узнать рейтинг в Alexa Rank и улучшить позицию сайтаТоп-6 программ для накрутки поведенческих факторов сайта — СкачатьДать рекламу бесплатно – эффективная экономия бюджета