Продвижение своего бизнеса через ведение страницы в социальных сетях, канала на YouTube или корпоративного блога – достаточно распространенная практика. Фактически, это бесплатная реклама в интернете. Такая реклама выглядит очень мягко, она ненавязчива и не агрессивна. Конечно, если сделать ее правильно. Такую рекламу также можно назвать естественной или нативной. В блоге публикуются статьи, которые могут быть интересны для читателей. В них между делом рекламируется товар или услуга.

Помимо этого, блоги вполне можно монетизировать. Если автор размещает интересные и актуальные статьи, он вполне может привлечь рекламодателей, готовых платить за рекламу на его площадке.

Перед, человеком, который собирается завести блог, вне зависимости от того, для каких целей он ему нужен, возникает вопрос – какую платформу для блогов выбрать. Одна из таких популярных платформ в русском сегменте интернета – это Яндекс. Дзен. Что касается корпоративных блогов, то Дзен только поощряет их ведение, ссылки на товары оставлять не только можно, но и нужно. В этом материале мы дадим ряд полезных советов как вести блог в Яндекс. Дзене.

Что такое Яндекс. Дзен

Яндекс.Дзен – лента статей для, которая формируется исходя из личных предпочтений и интересов пользователя. Формированием ленты занимается искусственный интеллект. Он анализирует сайты, которые посещает владелец устройства или аккаунта. Алгоритм обращает внимание на названия материалов, которые читает пользователь, на их содержание, изображения. Таким образом искусственный интеллект пытается понять, о чем читает человек, что его больше всего интересует.

Чем больше читает и просматривает пользователей, тем более точной будет персональная лента, тем больше она будет отвечать его интересам. Ежедневно ленту Яндекс. Дзена читает более, чем 10 миллионов человек. Довольно впечатляющее количество. Поэтому любой автор блога может попытаться привлечь к себе внимание читателей.

Отметим, что продвигать свой сайт может также с помощью рефералов. Набор рефералов можно провести на специализированных сайтах.

Отличие Дзена от других платформ для ведения блогов

Самое главное отличие Яндекс. Дзена от других аналогичных платформ – в Дзене у автора нет необходимости самостоятельно искать читателя. Это делают алгоритмы. Преимуществом этой платформы является также то, для создания блога на ней не нужно никаких начальных инвестиций. Единственное, на что тратит силы и время автор блога – это написание статей.

Форматы публикаций

В Яндекс.Дзене автор может выбрать разные форматы для публикаций. Это могут быть классические статьи, видео, короткие посты, а также нарративы. Нарративы – это что-то вроде историй в социальных сетях.

Чтобы максимально эффективно продвигать свой блог нужно чередовать и комбинировать разные формы. Есть люди, которые предпочитают читать длинные статьи. Много людей посмотрят короткие нарративы. Компромиссный вариант – публиковать большие статьи, а на основе их писать небольшие заметки, в которых кратко описывается суть статьи и нарративы.

Напомним о реферальной системе: вы можете недорого осуществить поиск рефералов, зато получите хороший эффект.

Как монетизировать блог?

Зарабатывать на своем блоге в Яндекс.Дзене может любой автор. Чтобы получить возможность монетизировать свой аккаунт, необходимо преодолеть порог в 7 тысяч дочитываний за неделю. Этого будет достичь гораздо проще, если вы пишете на актуальные темы. В целом монетизация на этой платформе вполне возможно. Важно качество статей. Кроме того, писать их желательно часто. Статьи показываются больше месяца.

Яндекс. Дзен специализируется на нативной рекламе. Платформа размещает рекламные объявления таким образом, чтобы они выглядели рядом с контентом естественно. Так что, Дзен отлично подойдет и для продвижения через сам блог и как площадка для размещения рекламы.

Темы для статей

Если вы продвигаете через блог свой бизнес, очевидно, что тема должна быть как-то связана с вашим товаром. Не обязательно эта связь должна быть буквальной. Тема может быть и более отдаленной – но в ней нужно аккуратно сообщить читателю о товаре и услуге, сделать это ненавязчиво.

Тот, кто занимается блогом, в надежде монетизировать его, лучше всего писать о том, в чем он больше всего разбирается. Не нужно гнаться за самыми популярными темами.

Когда куча авторов пишет о политике, то почему читатели должны обратить внимание именно на ваши статьи? Самым лучшим вариантом будет найти вашу уникальную нишу, и стать единственным автором в ней или, по крайней мере, одним из немногих. Например, если вы разбираетесь в тематике рефералов, напишите статью “рефералы что это такое простыми словами”, если разбираетесь в кино, напишите рецензию на последний фильм.

Нирвана

Нирвана в Яндекс. Дзене – это партнерская программа, которая дает возможность приоритетного ранжирования. Публикации автора, который становится участником этой программы показываются в первую очередь. Но в нирвану могут попасть только авторы качественных блогов.

Нирвана дает авторам ряд преимуществ. В частности, это приоритетный показ статей, персональный менеджер, обучающие программы от сотрудников Яндекса, значок нирваны в блоге.

Для попадания в нирвану нужны следующие требования. Больше, чем 500 подписчиков, не менее 3 статей за последний месяц, 7 тысяч прочтений (преодолеть эту отметку поможет автосерфинг за деньги, в крайнем случае). Кроме того, в нирвану не смогут попасть авторы, которые любят употребить в своих статьях нецензурную лексику.

Рекомендации по написанию статей: технические моменты

Алгоритмы Яндекс. Дзена тщательно следят за уникальностью контента. Статьи должны быть только авторскими. Скопированные откуда-то тексты будут забанены платформой или ограничены в просмотрах.

Если у вас уже есть свой блог, страница в социальной сети или на каком-то ресурсе, вы можете перенести материалы откуда в Дзен. Главное, чтобы контент был авторским. Для проверки уникальности в Дзене используется собственная система. Так что, если программа антиплагиат показала стопроценнтную уникальность, не факт, что заимствования не найдет Яндекс.

Еще один важный момент: нужно писать разные и оригинальные статьи. Если материалы по сюжету постоянно повторятся, ИИ заметит это и забанит канал. Также Дзен следит за тем, чтобы в заголовках не было откровенного кликбейта. Беззастенчиво желтые заголовки, явное введение в заблуждение, обман ожиданий пользователя будут классифицированы как кликбейт. Нужны яркие и цепляющие заголовки, но не кликбейт. Следует найти грань между ними.

Еще один важный вопрос – какой же формат все-таки выбрать? Статьей в ленте можно увидеть больше. Нарративов создается меньше – а значит и конкуренция здесь ниже. Поэтому есть смысл заняться нарративными. Но самая лучшая стратегия – это комбинировать разные форматы.

Дзен также имеет инструменты для статистики. Вы можете легко проверить трафик сайта.



Поделитесь с друзьями:

Просмотров: 1193   Маркетинг
 (голосов: 1)


Автор: Александр Мишустин, Vertex seo  

Комментарии



Добавление комментария



Ваше Имя:
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код:

С этой статьей также читают:
Как узнать рейтинг в Alexa Rank и улучшить позицию сайтаТоп-6 программ для накрутки поведенческих факторов сайта — СкачатьДать рекламу бесплатно – эффективная экономия бюджета