BERT - алгоритм, который Google использует уже почти четыре года, с начала 2018. Данная модель предназначена для обработки запросов с учётом контекста, что в целом увеличило точность поиска и привело к упрощению SEO-оптимизации. Интересно, что об интеграции BERT в поисковик Google рассказала только в 2019 - спустя год после запуска его на постоянной основе и получения удобоваримых результатов и статистики для анализа.

Не так давно BERT снова появился в новостях от компании - специалисты выпустили короткое видео, в котором рассказывают, как алгоритм распознаёт человеческую речь и применяет это в поиске. Из ролика пользователи узнали о некоторых интересных нюансах, которые сопровождали разработку алгоритма и его адаптацию под конечные цели. Это может быть полезно для СЕО-специалистов, ориентирующихся на мобильный рынок.

Например, многие очевидные для обычного человека моменты компьютерам неведомы - система не распознаёт интонацию, контекст, намерения и подобные факторы в голосе. Таким образом целью разработчиков стал способ научить алгоритм понимать это, выходя далеко за пределы обычного понимания значений слов. BERT должен анализировать как их определения, так и то, с какими словами они были употреблены вместе, в каком порядке и подобное.

Проблемы возникали на каждой шагу, ведь с учётом языковых барьеров требовалось решать множество условий для адаптации системы на разные языки. Правила, принципы разговора, сленг и прочее различаются в зависимости от культуры и языка, поэтому BERT также должен знать эти различия, чтобы быстро адаптироваться под изменения, например автосерфинг в браузере.

Развитие алгоритма не в последнюю очередь связано с полноценным проникновением Google в повседневную жизнь человека. Пользователи чаще разговаривают с системами как с собеседниками, чему способствовали голосовые помощники. Это помогает BERT лучше понимать пользователей, ускоряя темпа обучения. 

Напомним, что ранее поисковик ориентировался исключительно на важные слова, вес в предложении которых он определял сам. Внедрение BERT позволило расширить контекст благодаря принципу заполнения пробелов. Хоть алгоритм и не является полностью надёжным, его запуск заметно улучшил подавляющее большинство запросов.



Поделитесь с друзьями:

Просмотров: 401   Новости seo и маркетинга
 (голосов: 0)


Автор: Александр Мишустин, Vertex seo  

Комментарии



Добавление комментария



Ваше Имя:
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код:

С этой статьей также читают:
Google платил производителям мобильных телефонов в обмен на обещание не устанавливать другие магазины приложенийVK Mini Apps докладывает, что количество приложений на платформе значительно увеличилосьYouTube рассказал детали алгоритма рекомендаций видео