Последние несколько лет для многих крупных компаний выдались достаточно сложными. Особенно для Google, чуть ли не каждый месяц вынужденной отбиваться от новых судебных исков по всему миру. Теперь же снова всплыла тем сбора конфиденциальной информации без согласия пользователей, а именно геоданных, в чём компанию обвинил генеральный прокурор округа Вашингтон.

Если быть точным, то в обвинении указывается использование мошеннических практик, предназначенных тем или иным способом выманить геоданные пользователей путём ввода их в заблуждение. В иске указывается, что информация используется для дополнительной прибыли через Google Ads и улучшению поиска - то есть нарушает пользовательское соглашение и принципы конфиденциальности. Washington Post подливает масла в огонь, сообщая об подобных исках ещё минимум трёх штатах в ближайшем будущем, что сильно усложнит работу Google.

Отметим, что данные о местоположении пользователя очень важны для поисковика, поскольку от них зависит эффективная работоспособность большинства систем. Например, с их помощью компания может возвращать релевантные результаты или проводить эффективное таргетирование рекламы, увеличивая конверсию пользователей.

В обвинениях упоминают так называемые тёмные паттерны, которые хоть и не являются нарушением пользовательского соглашения формально, но на деле находятся в серой зоне ответственности. В частности к ним относятся постоянные и повторяющиеся подталкивания к указанию своего местоположения, давление ограничением работоспособности приложений, ввод в заблуждение через запутанное описание функций, расположение настроек. Фактически это сложные уловки, которые, используя дизайн и концепцию, заставляют юзеров выполнять указанные действия против их воли, например установитьт программы для автосерфинга сайтов.

Напомним, что Google активно проталкивает идею конфиденциальности личных данных, особенно на фоне участившихся судебных исков. Например, в прошлом году компания позволила очищать историю местоположения на срок от 3 до 18 месяцев, тем самым сохраняя приватность передвижения. Однако, судя по последним новостям, этого оказалось недостаточно, и в будущем нас ждёт ещё немало подобных исков.



Поделитесь с друзьями:

Просмотров: 504   Новости seo и маркетинга
 (голосов: 0)


Автор: Александр Мишустин, Vertex seo  

Комментарии



Добавление комментария



Ваше Имя:
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код:

С этой статьей также читают:
Google платил производителям мобильных телефонов в обмен на обещание не устанавливать другие магазины приложенийYouTube рассказал детали алгоритма рекомендаций видеоVK Mini Apps докладывает, что количество приложений на платформе значительно увеличилось