Представители YouTube рассказали о новых возможностях по монетизации видео на платформе, включая как стандартные ролики, так и Shorts с прямыми трансляциями. Пост, посвящённый планам на 2022 год, опубликован в официальном блоге платформы, поэтому с ним может ознакомиться любой желающий. Мы сделали краткую выжимку наиболее примечательных изменений, которые могут затронуть рекламную сферу.

Прежде всего YouTube планирует развивать свой аналог TikTok - YouTube Shorts. Сейчас контент мейкеры могут зарабатывать на них благодаря специальному фонду, однако в будущем помощь расширится с дополнительными выплатами авторам коротких роликов. Более того, в ближайшие несколько месяцев заработает инструмент BrandConnect, позволяющий создавать брендированные видео Shorts, а также суперчаты с покупкой выделенных сообщений.

Для прямых трансляций планируют расширить возможности, позволяющие зарабатывать прямо во время эфиров. Как на других стриминговых площадках, появится возможность покупать спонсорство канала в подарок и в нескольких экземплярах, пока идёт эфир. Интересно, что данная функция активно тестируется в ограниченном режиме и вскоре вступит в работу, чтобы запустилась накрутка поведенческих сервис.

Не обошёл YouTube стороной и нашумевшие NFT в Web3. Согласно посту, платформа откроет новые пути монетизации через блокчейн с созданием взаимозаменяемых токенов из видео с их дальнейшей перепродажей. Как и другие новости касательно NFT, это обновление было встречено с большим скептицизмом и шквалом критики, несмотря на то, что детали касательно такой маркетинговой стратегии компания ещё не предоставила.

Интересной фишкой может стать возможность отвечать на комментарии, записывая видео в формате shorts. Также YouTube облегчит жизнь музыкантам. создающим ремиксы, и стримерам, устраивающим совместные коллаборации с одновременными эфирами.

В посте вскользь коснулись и развития метавселенной YouTube. Однако обтекаемые формулировки и отсутствие чёткого понимания данного направления значительно усложняют прогнозы на будущее в этом направлении. Скорее всего сейчас YouTube пытается собрать тренды, чтобы разрабатывать их в дальнейшем.



Поделитесь с друзьями:

Просмотров: 482   Новости seo и маркетинга
 (голосов: 0)


Автор: Александр Мишустин, Vertex seo  

Комментарии



Добавление комментария



Ваше Имя:
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код:

С этой статьей также читают:
Google платил производителям мобильных телефонов в обмен на обещание не устанавливать другие магазины приложенийVK Mini Apps докладывает, что количество приложений на платформе значительно увеличилосьYouTube рассказал детали алгоритма рекомендаций видео