Напомним, что ещё в 2019 году крупные IT-компании столкнулись с рядом проблем - череда скандалов и пристальное внимание со стороны правительства привело к серии расследований на самых высоких уровнях. В частности, правительство США активно изучает деятельность Apple и Google, пытаясь выявить в действии медиагигантов нарушение антимонопольного законодательства. Инициативу поддерживают многие пользователи и предприниматели.

Однако Минюст столкнулся с серьёзной проблемой, которая затянула сроки расследования. Изначально ведомство планировало завершить его к концу 2021 году, однако недавно стало известно, что окончательное решение было отложено на неопределённый срок. Именно от него и зависит, будет ли подан иск в отношении Google и Apple, а вместе с этим и очередной длительный судебный процесс.

Издание Politico со ссылкой на свои источники сообщает, что проблемы с расследованием возникли в связи с рядом финансовых трудностей, которые усугубились из-за задержанного принятия закона о социальных расходах. В результате анализ деятельности компаний на рынке онлайн-рекламы значительно усложнился, из-за чего предоставить убедительные доказательства их доминирования сложно.

Таким образом, новое решение касательно иска ожидается не раньше марта следующего года. Одной из проблем, связанной с текущими сомнениями в начале судебного разбирательства, является гигантский бюджет на данный процесс - по предварительным подсчётам потребуется не менее триллиона долларов. Ситуация усложнилась и по политическим причинам, когда один из сенаторов отказался поддержать законопроект, тем самым остановив расширение финансирования Минюста США.

Президент Джо Байден пообещал добиться принятия законопроекта, но до этого момента в работе Google и Apple вряд ли что-то изменится. С другой стороны, расследование и суд против двух корпораций могут существенно изменить баланс сил на рекламном рынке, в лучшую или худшую сторону, а также дать скачать автосерфинг. Нам же остаётся только пристально следить за ситуацией и ждать развития событий.



Поделитесь с друзьями:

Просмотров: 479   Новости seo и маркетинга
 (голосов: 4)


Автор: Александр Мишустин, Vertex seo  

Комментарии



Добавление комментария



Ваше Имя:
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код:

С этой статьей также читают:
Google платил производителям мобильных телефонов в обмен на обещание не устанавливать другие магазины приложенийYouTube рассказал детали алгоритма рекомендаций видеоVK Mini Apps докладывает, что количество приложений на платформе значительно увеличилось