22 декабря 2020 года Apple запатентовала новую поисковую технологию. Это лишний раз подтверждает витающие в воздухе слухи о том, что компания разрабатывает свой собственный поиск, чтобы сделать экосистему Apple по-настоящему замкнутой и свободной от влияния сторонних компаний, таких как Google.

Интересным является и сам метод ранжирования поиска, на который, судя по всему, многим вебмастерам придётся ориентироваться в будущем. Она учитывает вес домена и формирует максимально полезный для пользователей рейтинг, на основе которого и составляется поисковая выборка. В результате основным показателем тут выступает оценка влияния домена, предоставляющим элемент для сортировки результатов, чтобы накрутка рефералов не оказывала такого значения.

В результате каждому домену в группе присваивается минимальная отметка влияния по умолчанию, которая может меняться в зависимости от числа ссылок для него. Любой другой домен, ссылающийся на него, также передаёт часть влияния. В итоге группа доменов имеет положительную оценку и формируют эдакий рейтинг от наиболее влиятельного до менее популярного, предлагая пользователю лучший выбор.

Напомним, что слухи о разработке собственной поисковой системы появились ещё в августе 2020 года. Первоначально на это указывали изменения в поиске продуктов apple, а также обновление статьи об Applebot, который теперь будет использоваться для индексирования. Последний также стал куда активнее появляться на различных сайтах, очевидно, собирая информация для индексации.

В результате, когда Google получила пристальное внимания из-за множества антимонопольных рисков, Apple, судя по всему, решила разработать альтернативу на тот случай, если поисковику запретят сотрудничество с компанией и глубина просмотра сайта будет другой. Дело в том, что Google вносит ежегодные платежи для того, чтобы оставаться стандартной системой на Apple, и теперь, когда положение поискового гиганта не такое прочное, его вполне может заменить система, которая изначально встроена в экосистему продуктов iOS.

Дату релиза и даже тестирования никто не знает - более того, все эти выводы сделаны на основе информации и слухов. Никаких анонсов или подтверждений от самой apple ещё не последовало, поэтому делать однозначные выводы ещё рано.



Поделитесь с друзьями:

Просмотров: 636   Новости seo и маркетинга
 (голосов: 1)


Автор: Александр Мишустин, Vertex seo  

Комментарии



Добавление комментария



Ваше Имя:
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код:

С этой статьей также читают:
Google платил производителям мобильных телефонов в обмен на обещание не устанавливать другие магазины приложенийVK Mini Apps докладывает, что количество приложений на платформе значительно увеличилосьYouTube рассказал детали алгоритма рекомендаций видео