Новый законопроект о регулировании зарубежных IT-компаний существенно меняет ситуацию на рынке информационных сайтов. Теперь любая страница, имеющая посещение более 500 тысяч пользователей в неделю, будет обязана открыть собственное официальное представительство в Российской Федерации. Таким образом, представительства станут ответственными за представление сайтов в рамках государственных и судебных инстанций, а также будут полностью отвечать за их деятельность на территории РФ.

В качестве регулирующей меры для крупных компаний депутаты предупредили, что отказ от создания представительства приведёт к ответным мерам. Например, компании получат запреты на размещение рекламы в России, и также денежные переводы со стороны россиян. В целом, законопроект предусматривает как положительные стороны подобных представительств, так и различные методы принуждения в случае их отсутствия, включающее ограничение доступа или полную блокировку, поэтому переходы по ссылкам на сайтах накрутки будут заблокированы.

Правительство планирует информировать пользователей о сайтах-нарушителях требований. В целом, они также не смогут передавать персональные данные за границу, будут существенно ограничены в рекламе и проведении платежей на территории страны. Подобные меры вынуждают компании либо открыть представительство, либо полностью лишиться российского рынка, что может сильно ударить по прибыли.

Законопроект ещё не принят - на обсуждение он поступит только на этой неделе. Авторы инициативы рассчитывают, что он будет принят до конца весенней сессии, иными словами до 24 июня. Напомним, что ранее Госдума высказывала инициативу контролировать рекомендательные сессии и поставить их под независимый аудит.



Поделитесь с друзьями:

Просмотров: 591   Новости seo и маркетинга
 (голосов: 1)


Автор: Александр Мишустин, Vertex seo  

Комментарии



Добавление комментария



Ваше Имя:
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код:

С этой статьей также читают:
Google платил производителям мобильных телефонов в обмен на обещание не устанавливать другие магазины приложенийYouTube рассказал детали алгоритма рекомендаций видеоVK Mini Apps докладывает, что количество приложений на платформе значительно увеличилось