Яндекс активно работает над инновационной технологией перевода видеороликов в реальном времени. Сервис является оригинальной разработкой, не имеет аналогов и объединяет сразу несколько технологий, включая машинный перевод, распознавание речи и её синтез на основе нейросетей, что позволит захватывать, анализировать, переводить и озвучивать видеоролики на лету. Разработчики обещают, что функционал будет встроен в стандартный функционал Яндекс.Браузера.

Руководитель проекта, Дэвид Талбот, рассказал, что причиной разработки такого перевода стал языковой блок, из-за которого многие люди не получают или пропускают весьма полезную информацию в интернете. Подобный перевозчик позволит полностью стереть границы,  совершив такой же инновационный прорыв, как перевод текстов, доступный в большинстве браузеров. Дэвид также сообщил, что на данный момент они находятся только в начале пути и обязательно столкнутся со множеством сложностей при реализации проекта, однако рабочий прототип и направление работы сильно облегчают работу, для этого даже не понадобится биржа рефералов на любой проект бесплатно.

На данный момент прототип тестируется с роликами исключительно на английском языке. Тестирование проходило на самых разных видеороликах, от научпопа на различные темы до развлекательного контента. Посмотреть на работу перевода можно в официальном блоге Яндекс.Браузера.

Чтобы воплотить амбициозную задачу, Яндекс объединил несколько команд, каждая из которых работает над своим аспектом переводчика. Благодаря этому нейросети способны определить множество параметров ведущего в ролике, а именно пол и тембр голоса, чтобы подобрать подходящий по тональности синтезированный вариант. Отдельная система будет следить, чтобы фразы совпадали по длине и не опережали ролик.



Поделитесь с друзьями:

Просмотров: 574   Новости seo и маркетинга
 (голосов: 1)


Автор: Александр Мишустин, Vertex seo  

Комментарии



Добавление комментария



Ваше Имя:
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код:

С этой статьей также читают:
Google платил производителям мобильных телефонов в обмен на обещание не устанавливать другие магазины приложенийVK Mini Apps докладывает, что количество приложений на платформе значительно увеличилосьYouTube рассказал детали алгоритма рекомендаций видео