15 октября 2020 года прошло мероприятие Search On, на котором представители Google рассказали о том, как искусственный интеллект используется в различных инструментах компании - от поиска до карт. Например, именно благодаря ИИ и машинному обучению значительно улучшилось ранжирование - система учитывает ошибки и опечатки, которые совершают пользователи при написании запросов, и прогоняет их через специальную орфографическую сеть. Таким образом, google легко находит релевантные страницы, несмотря на написанные с ошибками запросы.

Google поиск также значительно улучшил распознавание отдельных фрагментов страницы - они нужны для того, чтобы найти ответы на узконаправленные вопросы. За счёт этого индексирование страницы становится более полным, а релевантные результаты получат высокий приоритет при поиске.

Уже в ноябре эта система будет активно тестироваться “в боевых условиях” на английском языке. Если всё увенчается успехом, то в ближайшее время алгоритм будет адаптирован и для других языков с целью запуска по всему миру.

Нейросети также научились определять категорию и подкатегорию информации, которую ищет пользователь. Это помогает улучшить поиск контента на широким запросам и конкретизировать его для пользователя, чтобы улучшить обмен визитами на сайт. Также представители компании упомянули, что ряд нововведений будет касаться COVID-19, а именно улучшенным доступом к информации и способам ориентироваться в условиях пандемии.

Частью этой системы также будет обновление режимов просмотра улиц. Так, пользователи смогут заранее узнать об их загруженности и числе прохожих, чтобы избежать возможной опасности при больших скоплениях людей.

Для видеоматериалов ИИ также оказался весьма полезен - анализируя видеопоток, система находит ключевые моменты, предоставляя пользователи сразу их без необходимости смотреть весь ролик целиком. К концу года технология должна выйти в открытый доступ - сначала для 10% запросов, а затем для всех.

Узнать больше о нововведениях касательно использования искусственного интеллекта в продуктах Google можно в официальном блоге компании, а также ближайших новостях на нашем сайте. Это поможет узнать, как накрутить посещаемость сайта и продвинуть его в топе.



Поделитесь с друзьями:

Просмотров: 829   Новости seo и маркетинга
 (голосов: 1)


Автор: Александр Мишустин, Vertex seo  

Комментарии



Добавление комментария



Ваше Имя:
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код:

С этой статьей также читают:
Google платил производителям мобильных телефонов в обмен на обещание не устанавливать другие магазины приложенийVK Mini Apps докладывает, что количество приложений на платформе значительно увеличилосьYouTube рассказал детали алгоритма рекомендаций видео