Если бы в начале уходящего года кому-нибудь рассказали о том, каким будет этот год: с пандемией, карантином, удаленной работой, масками и другими его атрибутами, он бы вряд ли в это поверил. Но случилось то, что случилось. Сложившаяся ситуация накладывает серьезный отпечаток на бизнес и на маркетологов в частности. В этой статье мы попытаемся подвести итоги этого года и его влиянии на маркетологов.

Что произошло в отрасли?

Введение карантина довольно сильно изменило работу маркетологов в 2020 году.

Практически три четверти людей, работающих в этой индустрии, перешли на удаленный формат работы. Но нельзя сказать, что кризис повлиял на отрасль только негативно. Индустрия стала более гибкой.

Работа из дома стала обыкновенным явлением. Многие компании приспосабливаются к тому, чтобы продолжать так работать и дальше, и даже нанимать в этих условиях новых сотрудников. Касательно коммуникации в коллективе мнение разделились: примерно 40 процентов маркетологов считают, что общение между сотрудниками стало только лучше.

Молодым сотрудникам в сложившихся условиях работать сложнее, нежели их более опытным коллегам. А вот бренд-менеджеры и менеджеры по работе с клиентами в условиях удаленки работают зачастую даже на порядок эффективнее. 

Удаленная работа дала сотрудникам больше свободного времени, которое раньше они тратили на дорогу в офис и домой. Для многих это оказалось существенным плюсом, особенно для тех, кому далеко ехать до работы.

Продуктивность

Но как удаленная работа повлияла на эффективность? Ответить на этот вопрос однозначно будет сложно. При чем, каждый человек уникален, и на него новые условия влияют по-разному. Маркетологи в сложившейся ситуации задаются вопросом, как взять трафик на свои сайты в этих условиях.

Согласно статистике ресурса LPgenerator, треть маркетологов заявили о том, что продуктивность на удаленной работе повысилась. Но в то же время 20 процентов сотрудников этой профессии сообщили, что эффективность их работы упала, причем резко. А большинство считает, что действенность их работы в домашних условиях никак не поменялась.

Конечно, на продуктивность работы из дома очень сильно влияют внешние факторы. Люди, у которых много детей, домашних животных и т.п., могут испытывать на себе во время удаленной работы воздействие многих раздражающих факторов. Разумеется, это заставляет постоянно отвлекаться, эффективность работы становится ниже.

Но ведь и в офисе отвлекающих факторов хватает. Разговоры с коллегами, перекуры, походы в магазин. Поэтому многие маркетологи, работая дома, стали, наоборот, более внимательными и сосредоточенным непосредственно на работе, ведь те моменты, которые отвлекали в офисе, дома отсутствуют.

Кроме этого, преимущества удаленной работы для сотрудников заключаются в экономии: не нужно тратить деньги на транспорт или бензин, у кого есть автомобиль. Обедать дома намного дешевле, чем в кафе или даже в заведениях с фастфудом. Дома сотрудник чувствует себя спокойнее – ему не нужно наделать костюм, галстук, офисную одежду. Все это положительно влияет на большинство работников.

Напомним, что во время пандемии в продвижении сайта могут помочь различные сервисы. Один из таких сервисов – livesurf ru вход.

В целом, можно сказать, что дома лучше работают исполнители. А вот руководителям приходится немного сложнее, поскольку управлять коллективом в удаленном форме становится сложнее. В офисе проще зайти в соседний кабинет и быстро объяснить суть какого-то вопроса сотрудникам. Тем не менее, практика показывает, что и большинство руководителей адаптировались к этим условиям работы.

Есть у удаленной работы свои существенные проблемы. Если сотрудники используют свои компьютеры, то часть их мощности может не хватать для комфортной работы. Социальная изолированность тоже не очень хорошо влияют на человека. К тому же, когда человек находится дома, ему сложно влиться в рабочий ритм, почувствовать рабочую атмосферу.

Поэтому влияние удаленной работы на продуктивность двояко. Одни работают на удаленке лучше, другие хуже, третьи – не видят никакой разницы. Но можно заключить, что для эффективной работы дома сотруднику нужна самодисциплина, способность работать без внешнего контроля, организованность, сосредоточенность, способность абстрагироваться от домашних отвлекающих факторов.

Будущее за удаленкой?

С одной стороны, удаленная работа – это временная мера, которая нужна на время, когда бушует вирус. Но с другой стороны, пандемия сильно повлияла на работу многих компаний в дальнесрочной перспективе. А некоторые даже думают о том, чтобы перейти на удаленный формат работы навсегда, пользуясь услугами фрилансеров. Ведь преимущества этого очевидны – не нужно арендовать дорогой офис, покупать технику, мебель и т.п. 

По данным LPgenerator, компании всерьез думают о том, чтобы начать нанимать на полный рабочий день удаленных сотрудников и после окончания пандемии. 

Дистанционное обучение

Когда новый сотрудник приходит в компанию, важно качественно и быстро его обучить. А вот эта задача на удаленке усложняется. Ведь многие вещи проще рассказать человеку, который находится рядом, в одном помещении, чем присылать инструкции, печатать сообщения в чате или даже говорить об этом по скайпу. Во время обучения “оффлайн” более опытный сотрудник всегда может просто подойти к новичку и показать наглядно, как это делается. Кроме того, совместное пребывание в офисе способствует созданию корпоративной культуры.

Отношения между агентством и клиентом

В отношениях компании и клиентов вырос спрос на масштабируемость и гибкость. Вырос спрос на проектную работу. Также появилась тенденция: фиксированные гонорары заменяются другими моделями оплаты. LPgenerator приводит статистику, которая гласит, что четверть агентств, работающих в сфере маркетинга, вовсе считают, что в будущем гонорары исчезнут, на смену им придут более гибкие форматы. Маркетологи в условиях дефицита бюджета думают, как сделать бесплатную рекламу в интернете.

Ребрендинг

Что касается ребрендинга, то большинство маркетологов сочли его не подходящей мерой во время пандемии – ведь в кризисный момент важно сохранять идентичность бренда. А ребрендинг в лучшем случае просто ничего не даст, в худшем – сделает узнаваемость бренда ниже. Однако некоторые компании все-таки решились на этот шаг – результаты оказались неоднозначными.

Еще один вопрос, которым задаются компании – как получить рефералов. Но в условиях самоизоляции, когда люди стали проводить больше времени в сети, при правильном подходе привлечение рефералов может стать даже более эффективным.

Тренд на цифровизацию бизнеса

Во время самоизоляции люди стали проводить онлайн намного больше времени. Многие сферы бизнеса стали терпеть в кризис большие убытки. Сложнее всего переживают эту ситуацию ресторанный бизнес, туристический бизнес, сфера услуг. А вот компании, деятельность которых проходит в онлайн-среде, наоборот, даже получили от этого кризиса преимущества и увеличили доходы. Статистика посещения сайта у тех, кто мог правильно его преподнести, в период пандемии становилась даже лучше – но это во многом зависит от тематики ресурса.

Тенденция к цифровизации бизнеса существовала и раньше. Но с началом пандемии этот тренд только стремительно ускорился. Одним из главных маркетинговых инструментов сегодня стали социальные сети. 

Как изменилась маркетинговая стратегия?

Поскольку в условиях карантина люди стали больше времени проводить дома, больше пользоваться интернетом, маркетологи всего мира стали перед необходимостью трансформировать маркетинговые бюджеты прежде всего в онлайн-продвижение. Компании стали искать способы, как распространить рекламу в интернете бесплатно.

Рецепт качественного маркетинга в период кризиса заключается в ориентации на персонализированность рекламных кампаний, выстраивании более близкого и доверительного общения с клиентами. В сложившийся ситуации существенную роль играет социальная коммерция и социальная ответственность бизнеса.

При этом каждый бизнес уникален и требует индивидуального подхода – единого алгоритма успеха нет. Очевидно одно: 2020 год сильно повлиял на всю индустрию, изменив ее на долгие годы. 

 



Поделитесь с друзьями:

Просмотров: 888   Маркетинг
 (голосов: 1)


Автор: Александр Мишустин, Vertex seo  

Комментарии



Добавление комментария



Ваше Имя:
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код:

С этой статьей также читают:
Как узнать рейтинг в Alexa Rank и улучшить позицию сайтаТоп-6 программ для накрутки поведенческих факторов сайта — СкачатьДать рекламу бесплатно – эффективная экономия бюджета