Продвижение сайта через поисковую оптимизацию напрямую связано с его позицией в крупнейших поисковых системах - Яндекс и Google. От неё зависит трафик, посещаемость страницы и многое другое. Поэтому, перед важными изменениями, важно проверять позиции вашего сайта через специальные сервисы.

Просмотр позиций сайта в поисковиках бесплатно вручную

Главная сложность при SEO-продвижении сайта - необходимость отслеживать эффект всех изменений, которые вводятся на сайте. Новый контент, изменение дизайна, ввод мобильной или адаптивной версий, поиск, где разместить рекламу в интернете, всё это существенно влияет на поисковую выдачу, то поднимая, то, наоборот, понижая позицию. Поэтому, перед введением таких изменений, необходимо узнать, насколько эффективны они будут и не повредят ли работе ресурса в целом.

Для этого совсем не обязательно ждать индексации от поисковиков - достаточно воспользоваться специальными сервисами, которые оценивают позицию через свои алгоритмы. Их достаточно много - среди них есть как программы, так и сервисы, и приложение для накрутки поведенческих факторов сайта. Такие ресурсы отличаются друг от друга набором функций, удобством и стоимостью использования, поскольку далеко не все из них бесплатны.

Ниже мы рассмотрим наиболее удобные сервисы, их особенности, плюсы и минусы, чтобы вы смогли выбрать наиболее подходящий.

Просмотр позиций на сайте Веб панели поисковых систем

Прежде чем оценивать позиции сайта, необходимо понять, зачем это вообще нужно. Для начинающих SEO-специалистов простые цифры вряд ли что-то скажут, ведь результат - это не конец исследования, а только начало. На основе полученных данных проводится аналитика и дальнейшие работы над ресурсом.

Позиции сайта измеряют для:

  • выяснения эффективности продвижения сайта. Работа с SEO-контентом может привести к любому результату - от положительного, с повышением позиций, до нейтрального или вовсе отрицательного. Чтобы узнать, каким именно действия привели к изменениям, необходимо внимательно следить за колебаниями позиции сайта;
  • прогнозирования ближайших работ по продвижению. Повышение даже на одну позицию в ТОП-10 даёт существенный прирост трафика - это важно учитывать в контексте продвижения. Поэтому многие специалисты используют такие сервисы, чтобы выяснить, насколько успешными будут те или иные изменения на сайте, и, отталкиваясь от них, выстроить будущую кампанию по продвижению.

Помимо многочисленных сервисов, которые осуществляют автоматический серфинг сайтов за деньги, существуют им официальные веб-панели поисковых систем Google и Яндекс. Они не требуют регистрации и полностью бесплатные, а также обладают минимальным набором функций.

Google Search Console

Стоимость: Бесплатно

Search Console от Google определяет, может ли поисковые боты проиндексировать ваш сайт, чтобы он попал в поисковую выдачу системы в принципе. В случае возникновения проблем сервис сообщит, почему индексирование не получилось, и что нужно сделать для их исправления. Через встроенные инструменты вы можете выявить и устранить различные ошибки, связанные с удобством страницы для конечного пользователя, а также чтобы реклама сайта в Гугле стала более эффективной.

Встроенных функций хватает и новичкам, и опытным специалистам. Они показывают оценку трафика с различных позиций, откуда он в принципе приходит на сайт, насколько удачно прошёл обмен ссылками бесплатно и в какую сторону стоит двигаться для улучшения.

Яндекс.Вебмастер

Стоимость: Бесплатно

Яндекс.Вебмастер - аналогичный GSC сервис, но уже от Яндекса. Он позволяет узнать, насколько легко индексируется ваш сайт, могут ли его в принципе найти пользователи, увидеть его позицию в поисковой выдаче по ключевым словам и многое другое. Также этот сервис жизненно необходим новым ресурсам, ведь именно через него владельцы сайтов сообщают о них поисковой системе.

Вебмастер также имеет ряд полезных инструментов, которых хватит для всех базовых функций SEO-продвижения. Он оценивает внутренние ссылки, изучает частоту индексирования сайта, проводит диагностику и выявляет возможные проблемы сразу на нескольких уровнях. Поэтому, если вы планируете продвигаться через Яндекс, придётся освоиться с системой и использовать её наравне с другими сервисами.

Как проверить позиции своего сайта: обзор сервисов

Многие сервисы работают онлайн - для этого не обязательно скачивать какие-либо программы. Многие предпочитают именно такие сервисы, поскольку они в разы удобнее, не устанавливают сторонний софт, и работать с ними можно из любой точки, которая имеет подключение к интернету - из дома, офиса, или даже в пути.

Это пригодится и для тех, кто ищет продвижения сайт по запросам вроде “куплю рефералов в проект”, поскольку позволяет отследить изменения как раз после таких закупок.

line.pr-cy.ru

Стоимость: от 0,025 Р за 1 проверку ключевого слова

Онлайн-сервис, который отслеживает позиции сайта в результатах поиска, как и сказано на его главной странице. Однако его функции не ограничиваются только подсчётом места по поисковым запросам. На этом сайте вы также можете получить обширную информацию о трафике, который приходит на ваш ресурс, оценить эффективность рекламной кампании и примерить на неё будущие изменения.

Этот сервис проверяет сайты напрямую, поэтому он показывает наиболее точный результат, на который стоит ориентироваться. А благодаря возможности сравнить ваш сайт с конкурентами в той же нише, вы сможете понять, какими методами они пользуются и как их можно превзойти.

Данная система бесплатная и работает в автоматическом режиме. Однако если вы хотите использовать её на постоянном основе, то придётся платить по достаточно щадящему тарифу - 25 копеек за одну проверку.

Serphunt.ru

Стоимость: от 0 Р за 1 проверку ключевого слова

Полностью бесплатный онлайн-сервис предлагает множество возможностей по анализу и отслеживания позиций по ключевым словам, а также показывает трафик сайта онлайн. Среди его возможностей не только общий анализ позиции, но и их разбивка по регионам. Таким образом можно узнать, насколько ваш сайт популярен в регионе, в котором вы планируете продвигаться, и сконцентрироваться исключительно на нём.

При этом регион можно выставить совершенно любой, в учёт идут даже Виргинские Острова, Нигерия, Коста Рика и Республика Конго

Через Serphunt можно узнать, кто занимает позиции в ТОП-3 и ТОП-10 по определённым словам, видимость и позицию вашего сайта, а также проанализировать, насколько улучшилась или ухудшилась его позиция за определённый период времени. Для улучшения работы с сайтом можно воспользоваться семантическим анализом текста - это улучшить контент и сделает его более SEO-ориентированным.

promopult.ru

Стоимость: от 0 Р за 1 проверку ключевого слова

Сервис проверки позиций в основных поисковых системах предлагает множество возможностей. Среди них стоит отметить выбор топов по ключевым словам, фильтрация, просчёт позиции ключевого слова, по которому вы продвигаетесь, а также изучение статистики сразу по четырём регионам вместо одного. В Top-Inspector можно интегрировать список слов, полученный в Яндекс.Метрике и Google Analytics, сравнивать отчёты за определённый период времени, а также выгружать их в разных форматах для удобства пользователя.

На сервисе активно работает реферальная программа, позволяющая получать бонусы за новых пользователей. Стоимость проверки по одному слову составляет 60 копеек с учётом постоянных обновлений длиной в месяц и обеих поисковых системах.

Seranking.com

Стоимость: от 19 $ в месяц за доступ к сервису

Достаточно популярный сервис, который имеет все необходимые для анализа позиций функции. Он составляет план продвижения сайта, умеет подбирать ключевые слова для вашего ресурса, проводит их кластеризацию и распределение. Кроме того, Seranking постоянно отслеживает изменения на сайте и даёт знать об изменении позиций.

Через этот сервис можно изучать конкурентов, чтобы узнать, какими методами и рекламными кампаниями они пользуются для продвижения. Также немаловажной частью сервиса является составление статистики сайта через социальные сети и автопостинг. Существует как бесплатная версия Seranking, с урезанным функционалом, так и полная, с оплатой за проверку или месячной подпиской.

AllPosition.ru

Стоимость: от 0 Р за 1 проверку ключевого слова

Этот сервис предлагает широкое разнообразие отчётов - более десяти, каждый из которых содержит важную информацию касательно сайта и его позиции в поисковых системах. А удобный и интуитивно понятный интерфейс станет хорошим помощником начинающим SEO-специалистам.

Как и другие популярные сервисы, AllPosition также ищет конкурентов в нише и сравнивает ваш сайт с ними, позволяя определить уровень продвижения по сравнению с аналогами. Стоимость одной проверки составляет 10 копеек.

Просмотр позиций через программы для скачивания на ПК

В ряде случаев онлайн-сервиса бывает недостаточно. Таким образом на помощь приходят специальные десктопные программы, которые обладают большей мощностью и функционалом.

key-collector.ru

Стоимость: от 1300 Р за покупку программы с полным доступом к проверкам

О том, как работает этот софт, прекрасно знает любой SEO-специалист. Однако отметим, что Key Collector в первую очередь программа не столько для контроля позиций, сколько для сбора семантического ядра. Однако встроенные функции позволяют узнавать и позиции сайта в поисковиках, а также как получить бесплатный трафик на сайт.

На данный момент существует “классическая” третья версия и более продвинутая четвёртая с массой новых функций и переработанными алгоритмами.

Semonitor.ru

Стоимость: от 1500 Р за покупку программы с полным доступом к проверкам

Semonitor - программа, которая нужна для быстрой и успешной раскрутки сайта сразу по нескольким параметрам. Она представляет собой сборник утилит и инструментов, которые позволяют как проанализировать позицию ресурса в поисковиках, так и другие параметры, вроде перекрёстных ссылок, ошибок в HTML, битых линков и различных возникающих проблем.

Также Semonitor поможет собрать и проанализировать семантическое ядро для начала SEO-продвижения сайта. Стоимость работы зависит от подписки, а благодаря множеству бонусов цена достаточно низкая.

Yazzle.ru

Стоимость: от 53 $ за покупку программы с полным доступом к проверкам

Это универсальный программный комплекс, призванный решать множество связанных с SEO-оптимизацией задач - от сбора семантического ядра до учёта ссылочной массы и других параметров сайта. Новейшие алгоритмы и сравнительно скромные системные требования прекрасно подойдут для всех специалистов, которые занимаются продвижением сайтов.

Бесплатно использовать программу не получится - придётся покупать лицензию на официальном сайте. Впрочем, оттуда вы можете скачать демо, которое даст вам представление о функционале и пользе утилиты, через которую осуществляется раскрутка сайтов продвижение и реклама сайта и многое другое.

RankTracker.com

Стоимость: от 9 $ в месяц за доступ к сервису

Эта программа, как и многие описанные выше, предназначается преимущественно для SEO-оптимизации и имеет для этого все нужные утилиты. Среди них присутствует и возможность анализировать место в поисковой выдаче, а также сравнение с конкурентами. Программа поддерживает поиск и просмотр ключевых слов не только в основных поисковиках, вроде Google и Яндекс, но и менее крупных, улучшая тем самым выборку ключевиков.

Главным преимуществом Rank Tracker com является её бесплатная лицензия, которая работает на любых десктопных устройствах. Интерфейс программы также полностью переведён на русский язык, поэтому вопросов с тем, что нужно делать в окне программы, не возникнет. Однако проверить сайт на посещения без регистрации не выйдет - придётся как минимум создать аккаунт.

Site-Control.ru

Стоимость: от 0 Р за 1 проверку ключевого слова

Мощный инструмент, имеющий ряд встроенных функций и огромное количество возможностей, которые расширяются через модули. Программа работает автономно, ориентируясь на заданное расписание, собирает статистику изменений сайта за определённое время, анализирует ключевые слова, выборку и сравнивает их с ТОП-3-10-30 или 100 в зависимости от настроек. При этом поисковик, на который вы ориентируетесь, можно выбрать заранее - Google, Yandex, Yahoo, Bing и многие другие.

Работа полностью возможна в платной версии программы, однако бесплатный режим позволит вам составить представление о программе и том, насколько она совпадает с вашими целями.



Поделитесь с друзьями:

Просмотров: 1319   Маркетинг
 (голосов: 1)


Автор: Александр Мишустин, Vertex seo  

Комментарии



Добавление комментария



Ваше Имя:
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код:

С этой статьей также читают:
Как узнать рейтинг в Alexa Rank и улучшить позицию сайтаТоп-6 программ для накрутки поведенческих факторов сайта — СкачатьДать рекламу бесплатно – эффективная экономия бюджета