Недавние заявления Telegram о вводе платёжных форм внутри мессенджера вызвало широкие обсуждения и споры в отношении безопасности такой практики. Многие эксперты по безопасности считают, что платежи внутри приложения станут источником множества мошеннических схем вдобавок к уже имеющимся фейковым торговым площадкам. А закрытый характер приложения только помешает определять их сторонними методами.

По мнению специалистов, мошенники могут прибегнуть к двум основным тактикам - имитации реальных брендов и магазинов, либо захватывать уже существующие площадки. В обоих случаях происходит подмена исходных реквизитов на другие, и все деньги отправляются в карман злоумышленников. Учитывая, что в мессенджере нет верификации каналов и отдельных аккаунтов, подтвердить, реальным ли является тот или иной магазин, не представляется возможным.

В самые ближайшее время после включения платёжной функции Telegram наводнят каналы и чаты с якобы известными людьми, предлагающими фирменные товары и услуги. Как уже было сказано, впоследствии наверняка появятся и фейковые магазины, имитирующие реальные, а также мошенничество с бонусными или скидочными акциями. Остаётся только надеяться, что специалисты Telegram предусмотрели такие проблемы, которые уже неоднократно поражали другие площадки с возможностью торговли и возможность заработать на привлечении рефералов.

Стоит учитывать, что форма оплаты не гарантирует добросовестность канала - пользователям советуют дополнительно удостовериться в реальности продавца. Например, крупные бренды будут указывать адрес канала, который можно легко сверить, открыв информацию о нём. Отметим, что Telegram не берёт комиссии за оплату и не хранит платёжную информацию, что делает его весьма привлекательной торговой площадкой.



Поделитесь с друзьями:

Просмотров: 569   Новости seo и маркетинга
 (голосов: 1)


Автор: Александр Мишустин, Vertex seo  

Комментарии



Добавление комментария



Ваше Имя:
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код:

С этой статьей также читают:
Google платил производителям мобильных телефонов в обмен на обещание не устанавливать другие магазины приложенийVK Mini Apps докладывает, что количество приложений на платформе значительно увеличилосьYouTube рассказал детали алгоритма рекомендаций видео