Джон Мюллер прекрасно известен всем вебмастерам, занимающимся продвижением сайтов в Google. Ещё бы, ведь этот специалист не только является сотрудником крупнейшей в мире поисковой компании, но и регулярно проводит видеовстречи, лекции, а также отвечает на вопросы, раскрывая те или иные аспекты работы поисковика. За счёт этого SEO-специалисты получают возможность оптимизировать сайт и повысить его посещаемость за счёт лучшей позиции в поисковой выборке.

На новой видеовстрече Мюллер рассказал неочевидную, но важную особенность ранжирования сайтов в Google. По его словам, даже если адрес сайта и его контент остаются прежними, любое обновление макета сайта может повлиять на позицию в поисковике. Впрочем, вебмастера давно подозревали это, а Мюллер лишь подтвердил догадку о факторе, из-за которого накрутка статистики сайта иногда работала не так, как нужно.

Речь зашла об этом благодаря одному из вебмастеров, который задал вопрос. По его словам, он перевёл свой блог с WordPress на более удобный генератор Hugo, который упрощает создание постов. Вместе с этим блог сменил дизайн, однако и содержание, и контент остались прежними.

Вебмастеру стало интересно, повлияет ли это на ранжирование сайта, что, в результате, Мюллер и подтвердил. Как утверждает специалист, такие изменения могут существенно улучшить, или, наоборот, ухудшить ранжирование - заранее сказать тяжело. Однако стандартные шаблоны, как правило, редко подходят для этого, и их приходится дорабатывать.

Как сказал Мюллер, даже помеченные специальной меткой “для сео” шаблоны всё равно несовершенны и могут оказать негативное влияние на сайт. Их приходится существенно дорабатывать, улучшать стилизацию, обновлять CSS и HTML. Стандартные шаблоны же имеют ряд существенных недостатков и усложняют работу как поисковым роботам, так и вебмастерам, получающим деньги за рефералов.

Джон подытожил, что, несмотря на такое влияние, отказываться от смены дизайна не нужно. Однако перед изменением необходимо проверить, какое влияние он окажет на сайт, и как хорошо его распознает поисковик.



Поделитесь с друзьями:

Просмотров: 736   Новости seo и маркетинга
 (голосов: 1)


Автор: Александр Мишустин, Vertex seo  

Комментарии



Добавление комментария



Ваше Имя:
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код:

С этой статьей также читают:
Google платил производителям мобильных телефонов в обмен на обещание не устанавливать другие магазины приложенийVK Mini Apps докладывает, что количество приложений на платформе значительно увеличилосьYouTube рассказал детали алгоритма рекомендаций видео