Каждому маркетологу не помешает знать принципы быстрого и продуктивного поиска подхода к потенциальным потребителям. Для этого разработаны специальные инструменты, включая виджеты и различные выгодные предложения. Хотя существует еще один новый и очень эффективный способ, как увеличить количество посетителей сайта, под названием лид-магнит.

Особенности функционирования и требований для лид-магнитов

Под лид-магнитами подразумевается возможность получения пользователем приятных бонусных предложений бесплатно, при условии, если предоставит продавцу свои персональные данные. Лид-магниты появляются в виде чек-листов, предложения о скидке, купона и т.п.

Эффект такого инструмента может быть разным, у многих он хорошо работает, у некоторых наоборот. Почему же так происходит? Потому что, при использовании такой технологии существуют некоторые требования, поскольку не каждый бонус может подойти под лид-магнит, так как он должен:

  • Заинтересовать клиента - если бонус не будет ценным, человек вряд ли обменяет его на свои данные.
  • Иметь конкретику - четко прописанную ценность бонуса и его пригодность для потенциального клиента.
  • Простое получение - бонус должно быть просто получить, без сложных и запутанных схем.
  • Иметь конкурентоспособность - внедряя лид-магнит, стоит сделать его уникальным, чтобы не повторять за конкурентами, иначе большого желания его заполучить у клиентов не будет.
  • Быть продающим - в него должны быть внедрены ссылки на продукт и продающие предложения.
  • Соответствовать ФЗ No152 - основное требование. При сборе персональных данных, необходимо следовать этому закону, иначе будет наложен приличный штраф с немалой суммой.

В принципе, требования совсем несложные, придерживаться их достаточно просто, а вот частой ошибки избегают не все - если на лендинге будет лид-магнит, то и должна присутствовать форма для сбора данных. То есть, может получится, что пользователь просмотр сайта онлайн, воспользуется бонусами, а данные свои оставлять и не придется. Посетитель в выигрыше, а вот предприниматель - не совсем.

Для чего же нужны контакты пользователя? Первое - это, после регистрации данных о себе, посетитель автоматически “отправляется” в воронку продаж. А это значит, что с того момента, продавец может “давить” на него, написав ему, позвонив или отправив рассылку.

Также можно дать рекламу бесплатно, а потом по тем, кто уже активировал бонус, запустить ретаргетинг, то это будет дополнительным плюсом для предпринимателя.

Лид-магниты: разновидности

Существует большое множество видов лид-магнитов, но основных групп четыре:

1. Развлекательная - служит для привлечения внимания пользователей, при помощи геймицифированных инструментов. Они могут быть в виде интересных тестов, викторин или развлекательной игры. Форматных ограничений нет, поэтому можно внедрять всю фантазию для того, чтобы заинтересовать пользователя.

Главная задача этой группы - не повышение продаж, а увеличение количества посетителей сайта и их вовлеченности. Поэтому, получается, что чем больше они сидят на лендинге, тем выше уровень поведенческого фактора.

2. Обучающая - материалы этой группы может и не предназначены для повышения продаж, но с их помощью можно продемонстрировать свою экспертность в глазах клиентов, что, тем самым, приведет к увеличению количества регистраций.

Обучающие магниты могут быть в виде: чек-листов, различных планов, шаблонов, электронной книги, подборки, вебинаров, инфографики, мастер-класса, курса и др. Эти лиды вполне можно использовать и на странице с услугами, и в блогах. Благодаря этому, не только посетители узнают дополнительную информацию, но и будет отработано продвижение сайта по трафику, который можно будет конвертировать в регистрацию или подписку.

3. Скидочная - самая выгодная категория, которая становится мощной мотивацией для первого шага по оформлению заявки. Каждого порадует возможность получить скидку или бонус, поэтому предоставив такой вариант для новых клиентов, сработает только плюсом. Скидочные лид-магниты могут быть в виде промокодов, купонов, бонусных рублей, сертификатов и ваучеров.

Еще можно предоставить скидку взамен на выполнение необходимых условий: это либо регистрация, либо подписка на рассылку. И, как показывает опыт, бонус в 400 рублей намного приятнее для клиента, нежели скидка в 5%. Вариантов скидочных лидов масса, все зависит от поставленной цели.

4. Пробная - самая эффективная категория, которая позволяет человеку сделать оценку качества услуг. Если пробная версия нравится покупателю, то он непременно приобретет всю. Именно поэтому, такой вариант поможет показать работу компании.

Пробного типа лид-магниты могут быть в виде бесплатного бонуса, триал-версий, тестовых периодов, демонстрационной версии, либо же возможности проконсультироваться со специалистом. Хорошей реализацией будет предложение от ресурса воспользоваться тестовым вариантом нужной услуги бесплатно.

5. Прикладная - предназначена для решения мелких проблем потребителей. Лид-магниту прикладного характера нужен сервис, поскольку выполнить реализацию подобных инструментов на лендинге достаточно затратно по времени. Основной целью магнита является - предоставление решения для пользователей. Эти лид-магниты могут быть в виде анализатора, конструктора, сервисов проверки и др.

Итог

Лид-магниты хорошо работаю в области лидогенерации, но для 100% результата понадобится интересное предложение, иначе нужного эффекта не получится.

Несколько рекомендаций для тех, кто владеет лендингами:

  1. Провести анализ страницы и оценить, на сколько лиды соответствуют законам и поставленным задачам, а также, как на них реагируют пользователи.
  2. Если лидов еще нет, то лучше просмотреть какие варианты используют конкуренты, чтобы выяснить их фишки.
  3. Обсудить среди сотрудников различные версии, с помощью которых можно заманить клиента и придумать способ реализации задумки.

По сути, главное - не привлечение трафика, а возможность предоставить что-то интересное покупателю. И чтобы выглядеть лучше на фоне конкурентов, стоит по максимуму использовать все предложения интернет-маркетинга. При наличии необходимого объема трафика, нужно будет проводить тестирование лид-магнитов и определенных элементов лендинга. Так можно будет понять, какие из них могут максимально эффективно привлекать лиды.



Поделитесь с друзьями:

Просмотров: 996   Маркетинг
 (голосов: 1)


Автор: Александр Мишустин, Vertex seo  

Комментарии



Добавление комментария



Ваше Имя:
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код:

С этой статьей также читают:
Как узнать рейтинг в Alexa Rank и улучшить позицию сайтаТоп-6 программ для накрутки поведенческих факторов сайта — СкачатьДать рекламу бесплатно – эффективная экономия бюджета