привлекательный контент

 

Контент можно назвать основой успешного продвижения сайта. Если привлечь пользователя на сайт можно рекламой, то удержать его и мотивировать вернуться удастся лишь качественным контентом. Проще говоря, контент должен быть привлекательным для пользователя.

Нет четкого определения привлекательности контента, как нет инструкции создания такого контента. Привлечь внимание пользователя можно разными способами.

И если один прием работает сегодня, завтра он может перестать работать, и придется искать новый. Можно лишь выделить общие свойства привлекательного контента:

  • уникальность;
  • соответствие целевой аудитории;
  • полнота и целостность информации.

Уникальность — это основное конкурентное преимущество контента.

Пользователи приходят на сайт за информацией. Вряд ли их заинтересует то, что они уже где-то видели или читали. Новый, непохожий материал выделит вас из серой массы и обеспечит возвращение посетителей на сайт. Да и поисковые системы гораздо лучше относятся к сайтам с уникальным контентом.

У любого ресурса есть целевая аудитория. Разрабатывать контент следует исходя из ее потребностей. Посетители будут задерживаться на сайте, только если вы сумеете удовлетворить их потребности.

Если это информация о товаре или услуге, она должна быть максимально полной. Если это информационная статья, тема должна быть максимально раскрыта. Избавьте пользователя от необходимости искать информацию где-то еще, ваш контент должен дать ему ее полностью.

Типы привлекательного контента

Вспомните, сначала были блоги, где можно было писать тексты неограниченного объема. Затем появились соцсети, посты стали короче. Потом появился Twitter, где пост ограничен 140 символами. А потом появился Instagram, где текст ушел на второй план, уступив место фотографиям и видео.

Контент — это не только полотно текста. Пользователи ждут, что вы представите материал в удобном и легком для их восприятия виде.

Рассмотрим наиболее привлекательные типы контента:

  • Пошаговые инструкции привлекают пользователей гарантией решения их проблемы. Видя их, человек понимает, что получит не какую-то размытую информацию, а четкие указания к действиям.инфографика
  • Инфографика — способ представить большое количество информации из разных источников в сжатом и наглядном графическом виде. Создание инфографики — процесс трудоемкий, требующий привлечения дизайнеров, чтобы конечный результат получился красивым. Но потраченные усилия окупятся, аудитория будет вам благодарна, если конечно представленная информация удовлетворяет ее потребности.
  • Онлайн-трансляции. Достаточно новое веяние в интернет-маркетинге. Вам, наверное, знакомы сервисы Periscope и Twitch. Судя по их многомиллионной аудитории, они действительно пользуются популярностью. С помощью трансляций можно осветить те процессы, которые обычно скрыты от глаз пользователя. В этом и будет заключаться привлекательность такого контента.
  • Списки, статьи-сборники. Это статьи вида «10 способов чего-то». Они позволяют разбить информацию на блоки, что облегчает ее восприятие. Начав читать такую статью, пользователь, скорее всего, дочитает ее до конца. Ведь если он прочитал только 5 пунктов из 10, это вызовет у него чувство незавершенности и психологический дискомфорт.
  • Мемы, смешные картинки. Яркие остроумные картинки с надписями отлично привлекают к себе внимание. Они нравятся людям, потому что позволяют быстро уловить самую суть. В сети полно сервисов для их создания.

Допустим, вы последовали вышеперечисленным советам. Но где гарантия, что проделанные манипуляции работают? Как проверить, удалось ли вам создать привлекательный контент?

За контент проголосуют пользователи своим поведением. Рассмотрим несколько поведенческих факторов, позволяющих оценить его привлекательность.

Охват

Многие оценивают привлекательность контента по охвату. Охват — это число людей, столкнувшихся с контентом хотя бы один раз.

Судить о привлекательности контента по охвату некорректно. Посетитель может достаточно долго изучать ваш контент, а может закрыть страницу сразу, не найдя на ней ничего интересного.

И оба случая будут считаться охватом, хотя второй свидетельствует скорее о непривлекательности контента.

Охват легко увеличить. Вы можете использовать броские, не соответствующие действительности, заголовки, побуждающие людей обратить внимание на ваш материал, и покупать рекламу. Это поможет вам привлечь пользователей на сайт.

Но в первом случае они, скорее всего, сразу уйдут. А во втором случае вы не сможете оценить привлекательность контента, ведь трафик к нему вы купили сами.

Конверсия

Конверсия — это отношение числа посетителей, выполнивших на сайте какие-либо целевые действия к общему числу посетителей, выраженное в процентах.

Попросите посетителей после прочтения материала выполнить какие-то действия: подписаться на рассылку или перейти на определенную страницу сайта. Таким образом, вы явно увидите, способен ли ваш контент побудить пользователей совершить нужные вам действия.

Время на странице

Если пользователь находится на странице продолжительное время, мы можем предположить, что он заинтересовался контентом. Но не всегда бывает так.Глубина прокрутки

Часто мы открываем вкладку браузера и забываем про нее, или вообще отходим от компьютера. Так что время, проведенное пользователем на странице, можно считать мерилом привлекательности, но лишь примерным.

Глубина прокрутки

Точнее о привлекательности контента скажет глубина прокрутки — то, насколько далеко вниз пользователь прокручивает страницу.

Если посетитель добрался до конца статьи, это значит, что она действительно его заинтересовала.

Шеринг

ШерингШеринг — процесс распространения вашего контента самими пользователями. Чтобы выяснить, насколько можно доверять шерингу при оценке привлекательности контента, нужно понять, почему пользователи захотели им поделиться.

В большинстве случаев человек делится контентом, когда он с ним ознакомился, осмыслил и решил, что материал будет полезен другим. Но не всегда это так.

Причины могут быть разными: желание выделиться, поддержка отношений, поднятие оценки в глазах окружающих, продвижение на рынке каких-то товаров или услуг. В некоторых случаях контентом делятся, даже не дочитав его до конца.

Шеринг дает представление о привлекательности контента, но не является точным её показателем.

Поведенческий таргетинг поможет узнать о поведении пользователей в сети, о посещенных сайтах и поисковых запросах. 

 

С помощью Инстаграма можно получить новую аудиторию. В нашей статье ты найдешь пошаговую инструкцию. 

 

Что поможет увеличить скорость ответа и количество допродаж в call-центре, узнай здесь

Отслеживание комментариев

Пожалуй, самый точный маркер привлекательности контента. Пользователи будут комментировать только тот материал, который их «зацепит».

Отслеживание комментариевСуммируя вышесказанное, можно сделать вывод, что привлекательный контент должен быть уникальным и полностью удовлетворяющим потребности целевой аудитории.

Не следует зацикливаться на одном тексте. Разбавляйте его другими типами контента, такими как видео, картинки, инфографика. Это поможет сделать материал разнообразнее, интереснее, и ориентироваться на людей с разными типами восприятия.

Привлекательность контента определяется анализом целого набора поведенческих факторов. Совсем некорректно оценивать привлекательность по охвату.

Факторами средней точности являются время, проведенное пользователями на странице, и шеринг. Самыми точными показателями являются конверсия, глубина прокрутки и комментарии.



Поделитесь с друзьями:

Просмотров: 3045   Маркетинг
 (голосов: 1)


Автор: Александр Мишустин, Vertex seo  

Комментарии



Добавление комментария



Ваше Имя:
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код:

С этой статьей также читают:
Как узнать рейтинг в Alexa Rank и улучшить позицию сайтаТоп-6 программ для накрутки поведенческих факторов сайта — СкачатьДать рекламу бесплатно – эффективная экономия бюджета