Нередко специалисты, которые занимаются продвижением сайтов сталкиваются с проблемой, когда посетители на ресурсе по какой-то причине не задерживаются. При этом сайт может быть достаточно качественным и современным.

Что нужно пользователям в данной ситуации? Основная причина заключается в плохих поведенческих факторах, которые автоматически не очень хорошо сказываются на ранжировании и на общей поисковой выдаче.

По какой причине люди уходят?

Существует еще несколько причин, по которым пользователи могут уходить с сайта. Это могут быть не только плохие и некачественно проработанные поведенческие факторы, но также присутствие на сайте неуникальных и неинтересных текстов, большое количество слишком навязчивой рекламы, а также низкие скоростные показатели сайта.

В процессе разработки собственного или клиентского ресурса необходимо принимать во внимание любую мелочь. Пользователь не будет задерживаться на сайте, если хоть что-то его не устроит.

Методы удержания пользователя на сайте

Для гарантированного удержания пользователей на сайте потребуется следить за соответствием сайта особым требованиям. Среди самых основных можно отметить следующие:

  • Отслеживание полного соответствия заголовков статей и их содержимого. Говоря иными словами, мало следить за тем, чтобы у статей был привлекательный заголовок, не менее важная полезность самого текста. Необходимо тщательно следить за тем, чтобы тексты были осмысленными, а ключевые слова вписаны максимально грамотно и естественно. В противном случае единственным желанием пользователя будет как можно быстрее сбежать с ресурса.
  • Контроль над общим качеством контента. Это касается не только статей, но всех представленных вниманию информационных источников. Здесь совершенно неважно, создается сайт своими силами или наполнением его занимаются профессиональные авторы. 

О высоком качестве контента будут свидетельствовать такие важные показатели, как актуальность, высокая уникальность, грамотный и интересный стиль написания, а также полезность информации. Стоит знать, что простое копирование контента с иных сайтов не задержит посетителей на сайте.

  • Вся информация должна быть представлена в максимально упрощенном виде. Стоит полностью забыть о длинных и довольно сложных по своей конструкции предложениях. Писать нужно понятно, просто и легко. Важна простая и понятная структуризация текстов — абзацы должны быть небольшими, предложения короткими и все это нужно разбавлять различными нумерованными или маркированными списками. Пользователи не любят читать статьи, которые по внешним характеристикам напоминают сплошное полотно.
  • Повысить уровень восприятия текста можно при помощи выделения подзаголовков. Их обязательно нужно выделять разными цветами, шрифтами, методом начертания или специальными соответствующими маркировками, типа Н2-Н6. Пользователям должны бросаться в глаза такие элементы статьи, как общий заголовок статьи и ее подзаголовки. Для посетителя — это как содержание.
  • Каждая статья должна дать понять пользователю, что он является экспертом в той области, на которую он пишет статьи. Данной цели можно достигнуть посредством максимально грамотного внедрения в статьи качественной инфографики и статической информации. Несмотря на важность данных факторов, с ними важно не переусердствовать, так как есть риск, наоборот, оттолкнуть посетителя.
  • Улучшение юзабилити сайта. В осуществление данного процесса стоит отнести разработку удобных и комфортных методов ориентации и перемещения по сайту. Отсутствие данных преимуществ может привести к тому, что посетители, не задерживаясь, уходят. Современных пользователей отсутствие комфорта и удобства в процессе поиска информации раздражает. Заботой об удобстве и экономии времени посетителей будет применение использование правильного меню, разработка «не нагружающего» деталями дизайна, а также эффективная оптимизация скорости его работы.
  • Использование призывов к быстрому действию. Для этого можно использовать специальные привлекательные факторы пользователя в диалог, можно задавать ему тематические вопросы или просто уважительно обращаться на Вы. Довольно часто пользователи уходят с сайта по простой причине, что на аналогичных тематических сайтах им оказывается больше пристального внимания. Грамотное и вежливое общение с покупателями или клиентами должно быть на высшем уровне.
  • Не стоит прятать настоящую цель создания ресурса. Самые неэффективные и низкие поведенческие факторы относятся к тем сайтам, которые сначала завлекают пользователя определенной информацией, а потом пытаются навязать что-то, заставить купить ненужный продукт и так далее. Среди современных интернет-маркетологов такие методы являются достаточно распространенными, но посетителей все это сильно раздражает.
  • Чтобы вызвать повышенный интерес пользователей к ресурсу, стоит время от времени предлагать им принять участи в акции. Возможность получить что-то ценное совершенно бесплатно всегда привлекает. 

Чтобы гарантированно привлекать пользователя на сайт и удерживать его на нем, стоит как можно чаще устраивать на нем разные акции, предлагать выгодные скидки, а также разыгрывать призы. В обмен на подобные предложения пользователям можно предложить активировать кнопки репоста, покупки товара или предложения воспользоваться услугой.

  • Каждый владелец сайта должен заботиться об оптимальном времени провождения посетителя. Порой люди уходят с достаточно качественных сайтов, наполненных качественными структурированными статьями. Причина может быть вполне банальной — часто им просто становится скучно. Чтобы сделать пребывание пользователей максимально интересным, стоит разместить на сайте небольшие игровые приложения, в которые можно поиграть, не покидая сайта.
  • Стоит оптимизировать ресурс для использования и изучения на современных смартфонах. Недопустимо некорректное отображение сайтов на мобильных устройствах, так как это является гарантией, что человек уйдет с ресурса. Общая адаптивность ресурса должна быть на самом высшем уровне.
  • Важно максимально упростить процесс регистрации или стандартного процесса оформления покупки. Очень низкие факторы поведения часто наблюдаются по причине запроса разнообразной информации при осуществлении регистрации. Не нужно спрашивать пользователя данные, которые не важны, но при этом будут отнимать много времени. Такие данные можно собирать по добровольному соглашению. Обязательно можно требовать только имя и почтовый ящик. Довольно часто пользователи уходят с сайта из-за того, что просто не могут разобраться с тем, как провести оформление заказа. 

Необходимо выстроить данную процедуру таким образом, чтобы она занимала минимальное количество времени, чтобы было достаточно всего пары кликов. Если это невозможно устроить, можно просто предложить оставить заявку, после которой с пользователем свяжется менеджер и решит все вопросы.

  • Стоит избавиться от ненужной рекламы, так как обилие подобных окон довольно часто приводит к тому, что пользователь уходит с сайта. Если полностью от рекламы отказаться не получится, стоит отдать предпочтение упрощенным вариантам — баннерам. Обычно они аккуратно обрамляют информационную страницу, ничем не затрудняя процесс изучения.
  • Необходимо полностью удалить с ресурса автоматическое проигрывание роликов или аудиофайлов. Это достаточно распространенная причина, по которой люди почти сразу уходят. Им стоит предоставить право выбирать, что смотреть и что слушать.

 

Многие профессионалы советуют осуществлять настройку запуска новых ссылок в рядом расположенном окне, а не вместо основного.

URL можно сгенерировать автоматически, для этого используют сервис WordPress.

 

Создание карты изображений актуально только для Гугл. Какой вариант использовать для Яндекса, читай здесь.

 

От правильного выбора вида поисковых запросов зависит последующее продвижение. Узнай в нашей статье, как правильно сделать выбор.

Подводя итоги

Это может показаться мелочью, как и многие иные правила, но они играют серьезную роль в процессе повышение поведенческих факторов. Перечисленные выше изменения в состоянии в корне изменить общую ситуацию. Если пользователь попадает на сайт, полностью отвечающий всем представленным вниманию требованиям, есть большая вероятность, что он не уйдет оттуда и совершит все необходимые для владельца действия.



Поделитесь с друзьями:

Просмотров: 2213   Маркетинг
 (голосов: 1)


Автор: Александр Мишустин, Vertex seo  

Комментарии



Добавление комментария



Ваше Имя:
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код:

С этой статьей также читают:
Как узнать рейтинг в Alexa Rank и улучшить позицию сайтаТоп-6 программ для накрутки поведенческих факторов сайта — СкачатьДать рекламу бесплатно – эффективная экономия бюджета