В современном интернет-маркетинге довольно часто отмечаются ситуации, когда относительно непримечательные по контенту и по дизайну сайты занимали высокие показатели популярности в поисковых системах. Подобного результата можно достигнуть только за счет грамотно продуманной структуры сайта.

Правильно разработанная структура сайта — это очень важная вещь. Именно она будет проводить посетителя за ручку от самого первого положительного полученного впечатления до подробного объяснения, как посетителю лучше и удобнее будет приобрести тот или иной продукт.

Для чего нужна структура?

Структура каждого разработанного ресурса очень важна, так как позволяет получить определенные преимущества в процессе поискового продвижения. Среди основных важных факторов поискового продвижения можно выделить следующие моменты:

  • Процесс индексации. Грамотно продуманная структура, при которой роботы поисковой системы могут свободно и легко проникать в самые удаленные уголки того или иного ресурса, серьезно будут увеличивать общее количество проиндексированных страниц. Говоря иными словами, значительно увеличивается посещаемость сайта;
  • Конверсия, юзабилити, а также поведенческие факторы. От того, насколько легко пользователи будут понимать, как найти ту или иную нужную информацию, зависит общее поведение посетителей. Структуру сайта можно сравнить с вариантом расстановки продукции в супермаркете. Посетитель, как и покупатель должен все сразу видеть и понимать, где находится нужная ему информация. На ресурсе, где присутствует комфортная и логичная структура посетители совершают намного больше покупок, соответственно владелец получает намного больше прибыли;
  • Высокая информационная ценность проекта, которая также способствует росту прибыльности того или иного ресурса.

Современные поисковые системы для общей оценки качества ресурса используют особые эталоны. Это своеобразный экстракт из самых лучших сайтов.

Именно по этой причине поисковик в процессе поиска сравнивает структуру сайта с основным эталоном на предмет их соответствия установленной норме. Если данное соответствие отмечается, ресурсу будет гарантирован проход в ТОП 10 самых популярных ресурсов.

Составление внутренней и внешней структуры сайта

Структура сайта — это особая система взаимного расположения его элементов, то есть то, из каких частей состоит ресурс, а также то, каким образом они расположены на сайте.

Профессионалы отмечают наличие двух видов структуры сайтов — внешняя и внутренняя.

Каждая из них разрабатывается и составляется по особым правилам.

Внутренняя структура сайта

Внутренняя структура сайта разрабатывается по подобию обычного оглавления в книгах. Говоря иными словами есть главы, то есть рубрики, параграфы или подрубрики, а также сам контент. Пользователю достаточно просто изучить оглавление или карту сайта и становится ясно его содержание.

Внешняя структура сайта

По сути, это специальная блок-схема ресурса относительно того, какие элементы или части используются на каждой странице ресурса, а также каково их расположение относительно друг друга. Это то, что видит каждый посетитель заходя на сайт.

Общие правила

Каждый сайт имеет свою шапку, в которой обычно прописывается заголовок и подзаголовки сайта, прописывается навигационное меню, в котором можно изучить написание рубрик и меток, а также иная полезная информация.

Подобная структура — это не догма, в сети можно встретить ресурсы без какой-либо шапки, без футера, а также с боковыми колонками.

Сайдбары могут располагаться слева или справа, а также с двух сторон одновременно.

Подобная структура является вполне оптимальной, она дает возможность без проблем подать всю необходимую информацию для пользователя.

Общее значение структуры ресурса

От структуры сайта прямо зависит то, сможет ли посетитель найти нужный материал или продукт, насколько пользователю будет комфортно на сайте. С внешней структурой ресурса все ясно, так как выбранная пользователем CMS предполагает уже определенную структуру.

Изменить ее нельзя, можно только усовершенствовать.

Что касается внутренней структуры сайта, то с ней определиться будет намного сложнее. Для поиска оптимального решения стоит мысленно представить себе то, какого плана будет информация на сайте и каждое выбранное направление нужно сделать рубрикой. Здесь можно дать следующие советы:

  1. Не нужно писать обо всем на свете.
  2. Необходимо выбрать одну тематику и в ее рамках осуществлять выделение направлений.
  3. Если выбранное направление получается широкое, стоит разбить его на определенные поднаправления, которые потом будут иметь название подрубрик.

Только после этого можно будет сложить в голове картинку и на ее основании заниматься совершенствованием внутренней структуры.

Работы над структурой сайта

В процессе разработки структуры, стоит по началу создавать ее наглядное исполнение, используя такие инструменты, как ручка и листок. Все необходимые элементы наносятся на лист бумаги, потом соединяется стрелочками, то есть отражается путь, по которому будет переходить посетитель. Более опытные профессионалы используют разные графические программы, посредством которых можно создать и наглядно представить себе структуру сайта.

В процессе работы со структурой сайта стоит опираться его размеры.

Ресурсы могут иметь фиксированный размер, то есть с жесткой шириной. Также профессионалы отмечают резиновые по дизайну сайты, которые занимают всю отведенную им монитором ширину. Разработкой таких сайтов занимаются профессионалы, для новичков подойдут более простые шаблоны.

В Яндекс.Справочник нельзя добавлять СМС-рассылки.

 

Узнайте в нашей статье, какие преимущества виртуального хостинга Shared-hosting.

 

Одним из основных видов триггеров есть игра на эмоциях клиента. В чем состоит данная манипуляция, читай здесь.

Подводя итоги

Структура любого современного ресурса — это не просто деталь эстетики, но также важный элемент общего пользовательского комфорта и удобства. Грамотно и тщательно проработанная структура сайта — представляет собой достаточно мощный комплекс инструментов, связанных с оптимизацией того или иного проекта, причем как в отношении поискового ранжирования, а также управления пользовательского поведения.

За последнее время серьезно снизилось общее значение ссылочного фактора в поисковом ранжировании. На смену ссылочным параметрам пришли особые поведенческие факторы. В данном случае структура будет незаменимой в процессе управления общим поведением посетителей, что будет полностью соответствовать нуждам бизнеса.

Правильно создавая структурные цепочки можно выстраивать так, чтобы незаметно и плавно подводить клиента к процессу приобретения товара или услуги. Чем более удобной будет структура сайта, тем быстрее будет совершена покупка.

Отсюда можно сделать вывод, что структура сайта имеет важное значения. Профессиональные и опытные владельцы интернет-магазинов привлекают к разработке маркетологов и даже психологов, что дает возможность создавать все более комфортные условия для значительного увеличения конверсии.

 



Поделитесь с друзьями:

Просмотров: 6144   Маркетинг
 (голосов: 1)


Автор: Александр Мишустин, Vertex seo  

Комментарии



Добавление комментария



Ваше Имя:
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код:

С этой статьей также читают:
Как узнать рейтинг в Alexa Rank и улучшить позицию сайтаТоп-6 программ для накрутки поведенческих факторов сайта — СкачатьДать рекламу бесплатно – эффективная экономия бюджета