На фоне участившихся случаев интернет-мошенничества Минцифры объявило о запуске системы мониторинга фишинговых ресурсов. С её помощью можно будет вычислить и предотвратить переход на сайты, которые выдают себя за государственные или обслуживающие ресурсы, маскируются под официальные страницы брендов и сервисов. Чтобы добавить сайт в реестр, нужно оставить жалобу на соответствующем ресурсе, после чего его проверят специалисты.

Представители министерства сообщили, что такая система может отслеживать смежные фишинговые ресурсы при их появлении или переносе с высокой скоростью. Сохраняя данные сайтов, она также занимается повторными проверками и может автоматически блокировать работу ресурса при участии госорганов. Система находилась в работе и тестировалась более двух месяцев прежде, чем её выпустили в открытый режим, и за это время она успела найти и обезвредить более 30 тысяч сайтов, которые предлагали мошеннический серфинг бот.

Напомним, что новости о появлении такой платформы появились ещё в сентябре прошлого года, когда Минцифры искало соответствующего специалиста по разработке. Эксперты в свою очередь, сомневаются в эффективности платформы и говорят, что выполнять поставленных задач эффективно она не сможет. По их словам, это всего лишь база адресов с пометками и результатах проверки, что не предотвратит создание и распространение клонов мошеннических сайтов.



Поделитесь с друзьями:

Просмотров: 324   Новости seo и маркетинга
 (голосов: 0)


Автор: Александр Мишустин, Vertex seo  

Комментарии



Добавление комментария



Ваше Имя:
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код:

С этой статьей также читают:
Google платил производителям мобильных телефонов в обмен на обещание не устанавливать другие магазины приложенийYouTube рассказал детали алгоритма рекомендаций видеоVK Mini Apps докладывает, что количество приложений на платформе значительно увеличилось