Контекстная реклама прекрасно подходит для продолжительных рекламных кампаний. Однако для повышения её эффективности надо знать, как работать с Google AdWords, а также быть знакомым с особенностями таких объявлений.

Google реклама для сайта

Ключевым показателем успешности сайта является его целевой трафик. Его привлечение - достаточно трудное дело, которое включает в себя комплекс различных мер, от покупки ссылок до различных партнёрских программ. Однако один способ остаётся неизменным - реклама, которая плавно переместилась с уличных баннеров в интернет.

Однако тут тоже всё не так просто. СЕО-оптимизация сайтов требует квалифицированных специалистов, регулярное обновление новостей и статей не пройдёт без веб-мастера и команды копирайтеров. Поэтому лучшим выбором будет обратиться в рекламный сервис крупнейшего в мире поисковика - Google AdWords.

Реклама сайта в Гугле и ее виды

Учитывая, что поисковиком Google пользуются десятки миллионов пользователей по всему миру, заказать рекламу в сервисе Google является логичным и полезным решением.

Главное преимущество контекстной AdWords - её возможности надавить на “боль” пользователя. Контекст в этом случае значит, что объявление показывается аудитории на основе их поискового запроса. То есть, делая запрос “купить подшипники”, вы получите ряд объявлений, предлагающих данный товар по выгодной цене.

Поэтому такой способ маркетинга гораздо эффективнее любого другого вида рекламы. Он существенно увеличивает аудиторию и конвертирует трафик в клиентов с высокой вероятностью, а стоимость размещения рекламы на сайте в месяц вполне приемлема для такого охвата.

Типы аккаунтов Google Adwords

Google AdWords предлагает два типа аккаунтов:

  • обычный. С его помощью вы получаете доступ ко всем функциям сервиса - созданию, продвижению и изменения кампаний, оплате услуг и многому другому. При регистрации в сервисе вы автоматически получаете такой тип аккаунта;
  • управляющий. Если вы занимаетесь множествам кампаний сразу, каждая из которых имеет связь с определённым аккаунтом Google, то переключение может сильно затормозить работу. Управляющий аккаунт позволяет подключить сразу несколько учётных записей и осуществлять управление ими с единой точки.

Отметим, что обычный аккаунт улучшить до управляющего нельзя - нужно создать его на соответствующей странице.

Плюсы и минусы рекламы в Гугл

Конечно, как и любой другой сервис, Google имеет ряд плюсов и череду минусов, из-за которых накрутка посещений на сайт бесплатно может затрудниться. Мы предлагаем вам ознакомиться с ними и решить, насколько данный сервис подходит для продвижения.

Среди плюсов выделим:

  • быстрый старт. Как только кампания запущена, она сразу же начинает действовать, собирая пользователей. Таким образом, абсолютно понятный результат вы получаете уже с первых дней, без томительного ожидания;
  • наглядный результат. Выбирая между SEO-оптимизацией и контекстной рекламой, многие ориентируются на то, как быстро они получат искомый результат. Если для вас важна скорость, то КР в этом плане гораздо эффективнее - люди приходят, кликая на объявления, в то время как для SEO вам ещё нужно понравиться поисковику;
  • подробная статистика. Сервисы Google Analytics, подключённые к рекламным системам, позволяют определить, насколько эффективна ваша кампания. Анализ популярности позволит определить проблемы и скорректировать их, либо понять главную причину успеха и сделать упор на неё;
  • широкий охват. Определяя ключевые слова для КР, вы точно будете знать, что к вам на сайт попадают не праздные посетители, а целевая аудитория.

Однако работа с сервисом Google имеет и несколько минусов:

  • стоимость. Эффективность имеет свою стоимость, и она выражается в деньгах за оплату рекламы. С другой стороны, вы можете легко контролировать это, выделяя фиксированный бюджет, но активные рефералы бесплатно в любой проект к вам точно не придут;
  • сложная настройка. В неё входит практически всё, от написания стратегии до ведения кампании и анализа данных;
  • краткосрочность. Как только оплата рекламы Ads закончилась - она тут же прекращает действовать. Поэтому терять даже один день крайне нежелательно - можно упустить большую аудиторию.

Также отметим и высокую конкуренцию в определённых сферах, однако это справедливо не для любого направления бизнеса.

Бесплатная реклама в гугл | Как сделать рекламу в Гугле бесплатно

Контекстная реклама - сервис, который не предоставляет услуги бесплатно. Для начала кампании вам придётся оплатить сервис по тарифу, который обозначен на официальном сайте AdWords. Если же вы хотите бесплатные рефералы автоматом, то стоит поискать альтернативные источники, такие как WebSurf.

Альтернативным способом, который не требует оплаты, будет SEO-оптимизация сайта для того, чтобы он выдавался на первых позициях поисковиков.

Однако это совершенно другая процедура, которая требует не создания рекламных объявления, а полноценную ревизию сайта с изменением ключевиков, созданием контента и другими работами.

Руководство по Google AdWords

Работать с Google Ads достаточно просто - все необходимые инструкции прописаны в самом сервисе. Однако стоит разобрать базовые понятия и их особенности, чтобы начать работу максимально быстро и эффективно.

Как разместить рекламу в Гугл

Чтобы воспользоваться контекстной рекламой, вам придётся зарегистрировать аккаунт в системе и воспользоваться предложенными возможностями. Благодаря справке, встроенной прямо в сервис, разобраться с этим будет достаточно просто.

Чем интересна система контекстной рекламы Google AdWords

Как уже было сказано выше, система контекстной рекламы Google интересна своим подходом, сулящим огромную эффективность. В результате, на данный момент сервисом пользуется почти половина рекламодателей в Рунете. Из особенностей Ads стоит выделить:

  • простое управление компаниями;
  • высокую эффективность в короткий срок;
  • влияние качества объявлений на стоимость одного нажатия;
  • выбор площадок;
  • удобное сегментирование аудитории.

Таким образом легко заметить отличия Google от уже привычных для всех рекламных кампаний.

Как войти в Google AdWords и начать кампанию

Завести аккаунт и разместить рекламу в Гугле AdWords достаточно просто - для этого вам нужен уже зарегистрированный аккаунт Google, через который осуществляется реклама для бизнеса в интернете бесплатно. С ним вы получаете доступ ко всем сервисам компании, в том числе и к контекстной рекламе. Перейдя в службу AdWords, вам остаётся указать адрес сайта и продолжить.

Затем вы получаете доступ ко всем функциям AdWords. чтобы запустить первую кампанию, нужно:

  • определить уровень расходов, которые будут списываться каждый день с вашего счёта. Также система предложит выбрать местоположение целевой аудитории, либо предоставит его по-умолчанию;
  • раздел “Сети” предлагает вам настроить охват рекламы. Специалисты рекомендуют снять галочку с контекстно-медийной сети, чтобы отделить от сетевой кампании поисковую. Если у вас уже есть опыт работы с Google AdWords, то тогда стоит проводить комбинированный маркетинг. но на первых порах лучше повременить;
  • проверьте ключи, которые предлагает вам система на основе тематики и особенностей сайта. Вы можете самостоятельно добавлять новые, либо удалять лишние;
  • измените ставку на подходящую. Это поможет вам контролировать и более эффективно расходовать выделенный бюджет и регулярно получать 50, 100 и больше клиентов через Ads;
  • составьте текст объявления. Лучше сделать это заранее, основываясь на базовых принципах маркетинга - использовать ключи, создать естественное и привлекательное предложение, добавить мотивацию перейти по ссылке.

На этом базовая настройка объявления в AdWords закончена. Вам нужно будет выбрать способ оплаты, а также рассчитать план кампании на будущее.

Работа кампании начинается в момент первого списания средств и продолжается, пока вы её не остановите, либо пока не кончится поступление денег.

Особенности нового интерфейса AdWords

Поскольку Гугл постоянно улучшает свои сервисы, рекламодателям стала доступна обновлённая версия AdWords с обновлёнными функциями. Разобраться в интерфейсе не сложнее, чем в предыдущей версии, однако на первых порах придётся попотеть. Все функции теперь удобно сгруппированы под кнопкой с изображением плюсика, а типа кампаний - разделены по вкладкам.

В любую секунду вы можете вернуться на старую версию дизайна - для этого можно щёлкнуть по верхней правой кнопке с соответствующей надписью.

Как настроить группы объявлений Google AdWords

Чтобы кампаниями было проще управлять, объявления можно отсортировать по группам. Они группируются на основе тематики, которая, в свою очередь, определяется рядом связанных с ней ключевых слов.

Для начала вам нужно назвать новую группу, после чего добавить туда ключевые слова из засветившихся подсказок. Не обязательно делать всё самому - удобный планировщик облегчит работу, а типы соответствия помогут отсортировать наиболее подходящие варианты и сегментировать их.

Финальным штрихом будет исключение нежелательных или неподходящих запросов.

Планировщик ключевых слов - особенности

Это удобный сервис, предусматривающий автоматический сбор ключей, группировку похожих по значению слов и прогноз трафика на их основе. Данный инструмент поможет распланировать бюджет на будущее, а также сильно упростить рутинные операции.

Для этого вам стоит:

  • указать географические положение ЦА в Ads;
  • категории товаров и таргетинг;
  • обязательные ключевики и слова, мешающие восприятию;
  • оценить предложенные ключевики, который всплывают в соответствующей вкладке.

После этого вы можете оценить вашу работу на основе алгоритмов сервиса.

Как создавать разные типы объявлений в Google AdWords

Как только вы настраиваете группу, вы попадаете в меню, где можно создать рекламу. Кликнув по новому блоку, вы можете выбрать его тип, особенности и изменить настройки перед запуском. Это несложно, даже узнать, как поставить счетчик посещений на сайт, гораздо тяжелее.

Как создать адаптивное объявление в AdWords

Они хорошо смотрятся на любых сайтах, поскольку их размер автоматически корректируется под разрешение экрана. Чтобы запустить их и заработать на автосерфинге, включите охват аудитории, определите стратегию ставок и ограничения касательно продукта. Это происходит также и через систему демографического таргетинга, позволяющего выбрать наиболее подходящий возраст.

Важным моментом будет создание большого и малого заголовков - они будут чередоваться на малых и больших баннерах в зависимости от места и расширения на сайте.

Предпросмотр позволит вам понять, насколько привлекательно будет смотреться ваше объявление на сайтах.

Как создать медийные объявления в Google AdWords

Подобные объявления создаются в соответствующей вкладке. Чтобы начать с ними работать, вам придётся подготовить заготовленные заранее баннеры и файлы, а также текстовую информацию - заголовки и описание. Результат будет привлекать пользователей яркой картинкой и мотивирующим заголовком.

Как работать с галереей форматов объявлений

Галерея Ads упрощает работу над объявлениями, позволяя создать необычный баннер, не тратя время на поиски дизайнерского решения. Его работа зависит от типа шаблонов, каждый из которых имеет свои эффекты и особенности. Перед запуском стоит изучить их, чтобы эффектно комбинировать с баннерами, также поможет регистрация сайта в каталогах бесплатно.

Как создать рекламу приложения

Если вы рекламируете приложение и хотите повысить загрузки, то оно должно сопровождаться ссылкой на скачивание. Для этого выберите подходящий формат в соответствующей вкладке, укажите магазин (Google Play или App Store), в котором находится ваша программа, а также ID программы в название пакета.

Упростить работу и настройки поможет универсальный формат, который подходит для большинства приложений.

Как работать с видеорекламой и товарными объявлениями

Проморолики на YouTube - уже давно устоявшийся тип рекламы, который всплывает во время или перед видеороликами. Если вы рассчитываете продвигать товар таким образом, то обратите внимание на тип размещения рекламы, формат и длину вашего видеоролика. В итоге объявление, расположенное на YouTube, можно связать с Ads и в дальнейшем получать все преимущества от этого сервиса, такие как продвижение сайта по трафику цена.

Как использовать ремаркетинг Google AdWords

Ремаркетинг - это способ вернуть людей, когда-то посетивших страницу или сделавших покупки. Они будут сталкиваться со знакомым брендом через рекламу, а положительные впечатления склонят их к новым покупкам.

Настройка ремаркетинга можно, выбрав опцию “Общая библиотека”, в разделе менеджера категорий. Стандартных настроек хватит для эффективного ремаркетинга, который позволит вернуть потенциальных клиентов и склонит их сделать повторные покупки. Вам даже не понадобятся программы для привлечение рефералов бесплатно.



Поделитесь с друзьями:

Просмотров: 1736   Маркетинг
 (голосов: 2)


Автор: Александр Мишустин, Vertex seo  

Комментарии



Добавление комментария



Ваше Имя:
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код:

С этой статьей также читают:
Как узнать рейтинг в Alexa Rank и улучшить позицию сайтаТоп-6 программ для накрутки поведенческих факторов сайта — СкачатьДать рекламу бесплатно – эффективная экономия бюджета