e-mail

 

В настоящее время появилось огромное количество различных мессенджеров и клиентских программ, позволяющих пользователям быстро обмениваться информацией друг с другом. Все это слегка остудило их в отношении электронной почты, в отличие от совсем недавнего времени, когда она была чуть ли не единственным способом коммуникации в сети. Но несмотря на это электронная почта остается все так же актуальной и востребованной.

Чтобы это понять стоит всего лишь оглянуться на свой день и задать вопрос, а сколько раз я сегодня уже проверял e-mail?

Что такое электронная почта и для чего она нужна, где ее используют

Что такое электронная почта знает каждый, кто хоть раз выходил на просторы интернета. Это понятие подразумевает сервис по пересылке электронных писем между пользователями.

Почта позволяет пересылать не только текстовые приложения, но и прикрепленные файлы любого типа.

Электронная почта по своим характеристикам и особенностям часто дублирует обыкновенную службу почтовых сообщений. К положительным чертам данных сервисов стоит отнести легко запоминающиеся адреса, имеющие четкую стандартизированную структуру; высокую надежность при наличии грамотного подхода к созданию пароля; простой и понятный интерфейс и скорость передачи писем.

Описывая недостатки нужно отметить возможные задержки; повальный спам, хотя в настоящее время он успешно фильтруется в отдельные папки.

Для чего нужна электронная почта? Ответ очевиден, почта нужна для получения и отправки писем.

В настоящее время электронная почта не так часто используется для переписки с друзьями, в этом направлении ее успешно заменили различные мессенджеры, установленные на мобильные устройства. А вот для деловой переписки с коллегами почта идеальный вариант.

Она позволяет соблюсти этикет и этику делового разговора, а также передать всю необходимую информацию и дополнительные файлы. Кроме этого, электронная почта очень удобна в использовании при получении рассылок от ресурсов, к которым пользователь проявляет интерес.

Кроме переписки и получения сообщений и рассылок, электронная почта часто выступает как способ регистрации на сайтах или форумах.

В случае необходимости при помощи почты в дальнейшем можно решить такие неприятные моменты, как, например, потеря доступа к аккаунту или смена пароля.

Миф о том, что электронная почта уже «умерла»

Последнее время довольно часто проскакивают заявления, что электронная почта изжила себя и как результат «умерла». Что давно никто не воспринимает подобные сервисы всерьёз и не стоит даже пытатьсяэлектронная почта уже «умерла» вести маркетинговую деятельность в этом направлении.

Все это было раздуто из одной нашумевшей публикации и подхвачено остальными «носителями свежей информации». На самом деле ситуация во многом преувеличена, электронная почта жива, активна и не собирается сдавать своих позиций.

В настоящее время именно электронная почта выступает оптимальным способом поддержания связи с клиентом. Причем большинство пользователей сами утверждают, что предпочитают получать предложения именно на e-mail. Электронная почта является востребованным сервисом для всех возрастных категорий, когда те же социальные сети ограничиваются определенными возрастными рамками.

Электронная почта выступает сервисом, который вызывает больше доверия при пересылке важных документов и данных. Это касается как рабочих вопросов, так и личной переписки.

Проблемы электронной почты

В связи с тем, что прогресс не стоит на месте, и пользователи сети становятся все боле искушенными и требовательными, электронная почта подвергается испытанию на прочность. Тем не менее она все еще остается востребованной, не менее чем раньше. Маркетологи все чаще сталкиваются с новыми проблемами, которые стоит разобрать немного подробнее.

Экономика внимания

В современном мире развитие информационных систем и скорость распространения самой информации очень велики. В связи с переизбытком информационного потока, становиться все сложнее привлечь внимание клиента к тому, что необходимо. Социологи и исследователи, в связи с текущими изменениями, ввели в использование понятие — экономика внимания.

На нее распространяются те же законы, что и в обычной экономике. Когда избыток одного параметра непременно ведет к дефициту другого. Избыток информации обеспечивает дефицит внимания к ней. Чтобы привлечь внимание клиента к рассылкам следует искать все новые и новые решения.

Отписка, игнорирование, отключение

Многочисленные рассылки, рекламные акции и прочие маркетинговые предложения преследуют человека практически каждую минуту. Не удивительно, что он предпринимает попытки оградиться от этого потока. В большей степени это распространяется на электронный ящик, который благодаря своим пользовательским инструментам и расширениям позволяет настроить ограничения на любой вид входящей корреспонденции.

Если содержание рассылки не понравилось получателю, он способен не только отказаться от нее, но и поделиться своим недовольством с другими.
Отписка, игнорирование, отключение

Содержание большинства маркетинговых рассылок давно приелось пользователю, поэтому удивить его все сложнее. И поэтому же большинство писем попадает в папку «спам» либо под санкции отписки.

Многоканальная маркетинговая революция

Современный пользователь ищет релевантный контент по всем каналам. Начиная с электронной почты и заканчивая показом интересующей его рекламы. Каждому ресурсу необходимо иметь многоканальный маркетинг, ориентированный непосредственно на клиентов, тогда как большинство до сих пор осталось на уровне разработки стратегии только для одного канала связи.

Привлекать клиента необходима по всем каналам получения информации. При том что пользователь может одновременно использовать несколько источников или в один момент переходить от одного к другому. Новые направления e-mail маркетинга направлены в первую очередь на использование почты как звена, связывающего все каналы и способы взаимодействия с клиентом.

Elevator pitch — это небольшой рассказ, который должен уложиться в 150 слов. 

 

Для чего нужно взаимодействовать с конкурентными брендами, читайте здесь

 

При создании аватара клиента необходимо взглянуть на продукт глазами клиента. Как создать хороший клиентский аватар, узнайте в нашей статье

Неточные метрики

Неточные метрикиТрадиционные способы решения вопросов сбора статистики e-mail провайдеров не позволяют автоматизировать процесс. К сожалению, маркетологам приходится вручную разбираться с отчетами и отслеживать поведение клиентов для каждой кампании.

Сервисы предоставляющие отчеты не настроены на плодотворное взаимодействие с клиентами. В связи с этим возникает большая погрешность и неточность метрик, что не позволяет вести полноценный анализ эффективности.

Маркетологам приходится тратить немало времени на приведение полученных отчётностей в тот вид, который необходим руководителям организаций, и сведение их к показателям влияния на доход и взаимодействие с потребителем.

Несмотря на все вышеперечисленные проблемные моменты электронная почта остается самым эффективным каналом взаимодействия с клиентами. И покупатели, и маркетологи продолжают активно пользоваться почтой и информационными рассылками. Устранение всех острых проблем позволит не только вдохнуть в e-mail новую жизнь, но и оставить все конкурентные каналы позади.



Поделитесь с друзьями:

Просмотров: 2774   Маркетинг
 (голосов: 1)


Автор: Александр Мишустин, Vertex seo  

Комментарии



Добавление комментария



Ваше Имя:
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код:

С этой статьей также читают:
Как узнать рейтинг в Alexa Rank и улучшить позицию сайтаТоп-6 программ для накрутки поведенческих факторов сайта — СкачатьДать рекламу бесплатно – эффективная экономия бюджета