Наверно каждый вебмастер знает о том, что регистрация в Яндекс.Справочнике позволяет добиться существенных результатов в продвижении той или иной компании.

Сразу отметим, что регистрация в этом справочнике целесообразна только в том случае, если организация обладает реальным адресом и контактами.

Если же человек занимается фрилансом, то он может вместо адреса организации вписать свой собственный, где он проживает.

Что такое Яндекс.Справочник?

Яндекс.Справочник представляет собой информационно-справочную систему, которая содержит самую обширную информацию об различных организациях. Плюс для этих компаний в том, что они будут появляться в строках поиска, когда пользователь сделает соответствующий запрос в Яндексе.

Информация из Яндекс.Справочника видна всем пользователям, которые ищут компании через Яндекс.Карты, в строке поиска или на сервисах, предназначенных для мобильных устройств.

SSL сертификат влияет на отображение URL сайта в браузере.

Хороший контент улучшит поведенческие факторы. Что еще влияет на факторы, читай здесь.

Лайки, просмотры и комментарии вызывают доверие у пользователей. Читай в нашей статье, как можно повлиять на посетителей.

Как добавить сайт в Яндекс.Справочник?

Правила Яндекс.Справочника запрещают регистрировать одни и те же организации, поэтому первым делом стоит удостовериться в том, что вашей компании нет в базе данных этого сервиса.

Удостоверившись в том, что вашей организации нет в списке, можно переходить к следующим действиям:

  • Жмем на вкладку «Добавить новую организацию», которая располагается справа в меню. Ввводим в соответствующем поле название компании, после чего переходим к следующему шагу
  • Данный этап включает в себя добавление всех подробных реквизитов организации. Сюда входит адрес компании, контактные телефоны, местоположение, URL сайта, электронная почта организация и время работы компании.
  • Стоит отметить, что метка в Яндекс.Картах появится автоматически, на основании тех данных, которые вы ввели в строках «Местоположение» и «Адрес». Если автоматизация не сработала или место было определено неправильно, то можно вручную ввести данные в соответствующем поле.
  • Далее нужно выбрать вид деятельности своей организации. Вам будет представлен каталог, из которого можно выбрать не более трех видов, которые наиболее близко соответствуют деятельности вашей компании.
  • Далее нужно выбрать способ добавления организации в Яндекс.Справочник. Здесь имеется в виду, будете вы это осуществлять на платной основе или бесплатно. Платный способ еще называют приоритетным, который позволяет заметно выделять компанию при поиске на фоне других. Однако, в большинстве случаев хватает и бесплатного добавления компании.
  • Завершающим этапом будет отправка вашей заявки на модерацию. Вам будет предложено выбрать удобный способ связи с вами — электронная почта или контактный номер. Это необходимо для того, чтобы сотрудники могли связаться с вами для уточнения нюансов и подтверждения ваших данных.

Если проверка прошла успешно, то вы увидите свою организацию в Яндекс.Справочнике и в Яндекс.Картах, где она будет отмечена меткой.

Кстати, хотелось бы более подробно рассказать об отображении на карте. Некоторые виды бизнеса не имеют строгой адресной привязки, но их представители также бы хотели, чтобы их организацию видели пользователи Яндекса в поисковом запросе, а также на Яндекс.Картах.

Согласно правилам, добавлена может быть только та компания, которая имеет реальный адрес, но практика показывает, что в данном вопросе существует не такая строгая модерация. Сотрудники сервиса больше смотрят на имеющийся рабочий сайт организации, а также на правильность заполнения всех реквизитов фирмы, уделяя реальному местоположению не так много внимания.

Что нельзя добавлять?

Как и в любом другом сервисе, в Яндекс.Справочнике присутствует определенный свод правил и запретов. Так, в регистрации будет отказано следующим типам организаций:

  • Различные культурные мероприятия, в которых указана определенная дата события.
  • Компании, занимающиеся реализацией сим-карт, а также уникальных номеров телефонов.
  • СМС-рассылки.
  • Компании, занимающиеся сетевым маркетингом. Также будут запрещены к публикации те организации, деятельность которых прямо указывает на финансовую пирамиду.
  • Компании, предлагающие населению незаконные услуги. Здесь речь идет не только о наркотиках или оружии, но и продаже больничных листов, водительских удостоверений, полисов техосмотра и т.д.

Этот список не является полным, но на его основании можно приблизительно понять, какого рода компании даже и не стоит пытаться регистрировать в сервисе.

Также можно выделить наиболее часто встречающиеся причины отказа в регистрации той или иной компании. Также по этим же причинам может быть аннулирована уже существующая публикация компания, если в ходе очередной проверки будет выявлено какое-либо несоответствие по следующим параметрам:

  • Отсутствует адрес компании.
  • Контактный номер телефона отсутствует, либо не соответствует действительности. Довольно распространенными ошибками является отсутствие кода города, либо ошибка в написании самого номера.
  • Указанный контактный телефон не доступен, либо к трубке никто не подходит.
  • Вместо названия компании указана сфера ее деятельности. Такая заявка еще может быть принята, если удается дозвониться по контактным номерам, а если нет, то заявку отклоняют.
  • Был вписан юридический адрес организации вместо фактического, по которому располагается офис компании.
  • Если по указанному адресу отсутствует компания, которая подает заявку на регистрацию.

Благодаря регистрации в Яндекс.Справочнике, сайты организаций выделяются на фоне остальных крайне привлекательным сниппетом, где помимо краткой информации о деятельности компании, будет указана и метка на карте, указывающая на адрес организации.

Сниппет — это информация, которая выдается в результате поискового запроса, поэтому такая расширенная версия способствует большему количеству посещений сайта.

Помимо увеличения потенциальных посетителей ресурса, публикация в справочнике позволяет компании отображаться в Яндекс.Картах, о чем мы уже говорили. В свою очередь, наличие компании на карте Яндекса может способствовать быстрому попадания сайта в ТОП. Нередки случаи, когда сайт был на первой странице поиска уже в первые семь дней.



Поделитесь с друзьями:

Просмотров: 8795   Маркетинг
 (голосов: 1)


Автор: Александр Мишустин, Vertex seo  

Комментарии

написал: Site   |   3 октября 2021 09:30  
Раньше Яндекс Справочник был очень важен для попадания в ТОП по мск и спб сейчас уже это не первичный фактор
 




Добавление комментария



Ваше Имя:
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код:

С этой статьей также читают:
Как узнать рейтинг в Alexa Rank и улучшить позицию сайтаТоп-6 программ для накрутки поведенческих факторов сайта — СкачатьДать рекламу бесплатно – эффективная экономия бюджета