доменное имя

 

Для того чтобы разместить созданный сайт в интернете ему обязательно нужно выбрать домен и подобрать подходящее доменное имя. Впоследствии это станет частью адреса, по которому будут искать ресурс пользователи.

Чем более запоминающийся и простой для восприятия домен будет у сайта, тем проще людям будет запомнить его, и в дальнейшем найти. Поэтому выбор и регистрация домена очень важный шаг в создании интернет-ресурса и отнестись к нему нужно с должным вниманием.

Что такое домен сайта и его уровни

Что такое домен сайта или доменное имя?

Если объяснять простым языком, то доменное имя — это название сайта, его адрес или зона, имеющая свое имя. Состоит оно, как правило, из самого имени сайта и имен доменных зон в которое он входит.

Например, djon.ru является названием сайта, где первая часть непосредственно имя ресурса, который входит в доменную зону «.ru». Из примера хорошо видно разделение доменов на уровни. Домен .ru относится к домену первого уровня, соответственно полное название является доменом второго уровня, в который могут входить еще доменные имена, относящиеся к третьему уровню иерархии.

Важно, чтобы внутри каждого домена названия следующих уровней были строго индивидуальны.

Существует три уровня доменов, при этом каждый следующий входит в зону предыдущего и имеет в ней оригинальное имя.уровни домена

Домен первого или верхнего уровня чаще имеет название доменная зона. Примерами таких доменов являются .ru, .com, .org и так далее. Доменные зоны подразделяются на две группы: национальные и общие.

К национальным относятся те, что определяют принадлежность ресурса к конкретному государству. Например, .ru это Россия, .kz — Казахстан. Общие домены определяют принадлежность ресурса к определенному виду деятельности или категории. Например, коммерческие ресурсы имеют домен .com, информационные — .info, некоммерческие сайты .org, .travel домен для туристических сайтов.
Домены первого уровня включают в себя все остальные и позволяют регистрировать в своей зоне уникальные домены второго уровня.

Домен djon.ru является доменом второго уровня. То есть он включает в себя зарегистрированное доменное имя в зоне верхнего уровня. Каждое имя такого домена обязано быть уникальным. Получить доменное имя второго уровня можно обратившись к специальным регистраторам, важно помнить, что пользование доменом предоставляется на время и требует повторного продления спустя оговоренный промежуток времени.

Домен третьего уровня регистрируется в зоне второго и должен также поддерживать уникальность внутри родительской директории. Примером домена третьего уровня является site.ru

Как выбрать домен

Правильный выбор доменной зоны и имени — ответственное дело. Правильное имя поможет в продвижении ресурса в топ поисковой выдачи, тогда как неудачное имя может негативно сказаться на ранжировании. Существует ряд советов способных помочь сделать правильный выбор.

  1. Выбирая доменную зону важно учитывать региональность проекта. Если ресурс нацелен только на одну страну и не будет вести активность в других странах, то правильным будет выбирать зону, доменная зонапринадлежащую именно этой стране. Связано это с тем, что поисковая система имеет региональный характер и результаты выдачи в России будут отличаться от украинской в основном тем, что в топ выйдут соответствующие доменные зоны. Если проект ориентируется на несколько государств, то лучшим выбором станут общие зоны типа .com или .biz.
  2. В названии домена второго уровня лучше всего использовать основной ключ, по которому планируется продвижение нового ресурса. Если английский вариант ключа не предусмотрен, то хорошо подойдет его форма на транслите. Важно проверить правильность написания используемого варианта.
  3. Чем легче и короче будет имя, тем проще пользователям его запомнить и при необходимости передать другому пользователю. При этом больше посетителей будет приходить на ресурс напрямую, обходя поиск. Если подобрать ассоциативный домен не получается, то стоит отдать предпочтение легкому и красивому сочетанию допустимых символов. Кроме того, стоит исключить из домена сложные буквы, сочетание которых на транслите может быть сложным или восприниматься в нескольких вариантах. Например, Ю, Ж, Ч и так далее.
  4. Название домена должно отражать тематику ресурса. Кроме того, что такое имя будет проще запоминаться, оно сразу даст понять, что именно предлагает сайт.
  5. Очень важно не допустить грамматических ошибок присваивая имя новому домену. Это может повлечь нежелательные последствия, вплоть до того, что домен впоследствии можно будет просто оставить.

Кроме регистрации домена и присвоения ему нужного имени, бывают ситуации, когда происходит покупка домена уже, имеющего историю и некоторые показатели. К таким покупкам нужно относиться с осторожностью.

Покупку совершать только в проверенных местах, обязательно изучить историю и посмотреть в архиве предыдущие версии сайта.

Кроме того, домены, купленные в непроверенных источниках, могут находиться под фильтрами поисковых систем.

Стратегия контент маркетинга — это план действий, который поможет достичь наилучших результатов. 

 

За 30 секунд возможно заинтересовать работодателя при поиске работы, как — узнай здесь

 

Читай в нашей статье, как повысить эффективность рекламных кампаний.  

Как домен влияет на продвижение

Доменное имя сайта хоть и не является ключевым фактором в продвижении ресурса все-таки оказывает влияние на оптимизацию. Поэтому прежде чем приступить к продвижению, стоит проверить свои домен на соответствие некоторым рекомендациям. Вот факторы, которые имеют влияние на процесс оптимизации.

  • Возраст домена хорошо влияет на ранжирование, чем старше сайт, тем больше к нему доверия. Домен с историей стоит дороже, но, с точки зрения продвижения — это разумная трата денег. Главное, не покупать в непроверенных местах и внимательно изучить имеющуюся историю.
  • Присутствие в доменном имени главного ключа приближает к вершинам выдачи почти на четверть. В некоторых неконкурентных нишах иногда достаточно ключа в домене, чтобы выйти в топ. В условиях высокой конкуренции такой подход станет еще одним плюсиком в общую копилку положительных факторов.

К сожалению, использование ключевых фраз в имени домена плохо работает в условиях свежезарегистрированного сайта. Поэтому лучшим вариантом для продвижения становится поиск и покупка соответствующего ключу домена из числа имеющих историю вариантов.

То есть лучший результат даст совмещение двух описанных рекомендаций. При этом старый домен с историей, но без ключа в содержании станет для продвижения более значимым фактором, чем новый домен с ключевым запросом.

Плохо влияют на продвижение длинные домены, содержащие в себе несколько ключей.

Например, kyrtki-sumki-barsetki-kupit-nedorogo-ekaterinburg.com не только не продвинет в поисковой выдаче, но и может подвести ресурс под фильтры. Кроме того, что такой адрес совершенно не запоминается, он, скорее всего, будет воспринят поисковыми системами, как спам. Во всем нужна мера.

домен и продвижениеДоменная зона тоже имеет большое значение. В кругах профессионалов продвижения и оптимизации признано, что лучшим решением для размещения ресурса считается зона .com. Такой ресурс может претендовать на место в выдаче по запросу из любого региона. При этом если деятельность компании ограничена территориальным расположением, то вполне подойдет зона домена местного значения.

Краткость — сестра таланта. Это правило распространяется и на доменные имена сайтов. Чем короче будет имя сайта, тем проще его запомнить. Это означает дополнительный трафик в обход поисковых систем, и соответственно большее доверие со стороны последних.

Выбор хорошего домена требует индивидуального подхода для каждого ресурса. Все зависит от целей, которые преследует создатель сайта и его возможностей. В принятии решения играют роль многие факторы: аудитория на которую ориентирован ресурс; предполагаемые источники трафика; ключи по которым планируется продвижение. Если по домену сайта сразу становится понятно, что и кому он хочет предложить, при этом имя хорошо запоминается, можно считать, что сделан правильный выбор.



Поделитесь с друзьями:

Просмотров: 2113   Маркетинг
 (голосов: 1)


Автор: Александр Мишустин, Vertex seo  

Комментарии



Добавление комментария



Ваше Имя:
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код:

С этой статьей также читают:
Как узнать рейтинг в Alexa Rank и улучшить позицию сайтаТоп-6 программ для накрутки поведенческих факторов сайта — СкачатьДать рекламу бесплатно – эффективная экономия бюджета