зеркало сайта

 

Если интернет-ресурс представляет собой определенную ценность для своего владельца, то зеркало сайта обязательно требует создания. Кроме обеспечения безопасности, зеркало дает возможность безболезненно перенести ресурс на другой адрес. Кроме создания, важно знать, как правильно выполнить настройку зеркала сайта, чтобы поисковые системы не воспринимали неправильно.

Что собой представляет зеркало сайта?

Фактическим определением понятия зеркало сайта является дубликат ресурса, при этом он может быть продублирован как полностью, так и частично. Применяют зеркала в разных направлениях.

  • Чаще всего зеркалами считаются две версии одного и того же ресурса, одна из которых содержит в адресе WWW, а вторая нет. При этом сайт имеет два действующих адреса. В такой ситуации роботы поисковых систем воспринимают сайты, как два отдельных ресурса, чтобы избежать этого необходима склейка доменов. При этом к главному домену приклеивается второстепенный, тем самым определяется главное зеркало.
  • Второй вариант использования зеркала сайта — это перенос ресурса на новый адрес. В этой ситуации новый домен прикрепляется к основной версии.

Выбрав основное зеркало, второй адрес станет перенаправлять посетителей на нужный сайт. Подобных зеркал может быть неопределенное количество.

  • Полная или частичная копия сайта также считается его зеркалом. При этом зеркало имеет отдельный адрес и расположено на другом сервере. Такое чаще практикуют крупные сайты с ценным содержимым и большими объемами. Ими же используется такой вариант, когда один ресурс располагается на нескольких серверах. Это позволяет использовать рабочий сервер в случае, если какой-то один потеряет работоспособность.

Это основные направления использования зеркал сайта. Как видно из вышеперечисленного они имеют большое значение.

Для чего нужно зеркало сайта?

Практическое использование зеркал очень разнообразно. Зеркало сайта может помочь решить разные проблемы, связанные с бизнесом безопасностью и другими вещами.

Очень удобно использовать зеркало для прихода на другой домен. Причины перехода могут быть разные, но чаще всего это появление красивого и более подходящего по тематике имени.переход на другой домен

Для этого необходимо новый адрес склеить с текущим, который из них сделать основным решать владельцу. Или же смена тематики ресурса делает старый адрес несоответствующим и приходится менять его на более подходящий, в этом случае действия аналогичны.

Зеркало сайта отлично подойдет для бронирования адресов, представляющих ценность для владельца ресурса или просто сходных с первоначальным адресом. Например, если основное имя сайта santehnika_uzhur, то очень разумно создать зеркало с адресом uzhur_santehnika чтобы он не достался конкурентам.

То же самое касается возможных ошибочных названий. В примере слово uzhur может быть написана разными пользователями в разных вариациях: ushur, uzhyr или ushyr. Создав зеркала основного сайта используя эти ошибочные написания можно обеспечить дополнительный поток трафика. При этом часто бывает, что переходы по ошибочному адресу превышают показатели основного.

Зеркала отлично помогают продвигать бизнес в разных странах.

Если коммерческая деятельность ресурса не привязана к региону, то можно сделать несколько зеркал в доменных зонах разных государств.

Многие советуют для внешнеэкономической деятельности регистрироваться в доменной зоне .com, тем не менее при необходимости попасть в топ поисковой выдачи лучше создать адрес внутри национального домена. Для этой же цели делаются зеркала с адресами, соответствующими конкретной нише.

Зеркала, созданные для безопасности ресурса, действуют следующим образом. Один и тот же сайт размещается на разных серверах и в случае осложнений с работой в одном месте все пользователи перенаправляются на рабочий сервер. То же самое происходит при перегрузке одного сервера, когда ресурс начинает долго отвечать запросам.

Кроме этого, зеркало сайта помогает возродить ресурс, попавший под фильтры поисковой системы Яндекс или провести технические работы на основном сайте, не отключая ресурса.

Зеркала сайтов в Яндексе и Google

Поисковые системы рассматривают разные адреса одного и того же ресурса как разные сайты с одинаковым одержимым, что очень плохо отражается на продвижении. Чтобы нормализовать ситуации необходимо определиться какое из зеркал будет главным и сообщить об этом поисковым системам.

Имея дело я Яндексом необходимо посетить Яндекс.Вебмастер. Там выбираем раздел «мои сайты», в котором необходимо выбрать ресурс, требующий настройки. Затем «настройки индексирования» Яндекс.Вебмастервыпадающее меню этого раздела имеет вкладку «главное зеркало». В ней есть несколько вариантов, один из которых предоставление выбора поисковому роботу, остальные список имеющихся зеркал.

Вторая поисковая система требует таких же несложных настроек. Нужно посетить Google для вебмастеров. В панели инструментов выбирается вкладка «конфигурация» в ней «настройки». Вкладка с настройками имеет подраздел «основной домен» именно там реализована возможность выбора основного зеркала сайта.

Установление основного домена в Гугл требует подтверждения права собственности на домен. Для этого необходимо зарегистрироваться в системе Гугл для бизнеса. На панели администратора будет вкладка, позволяющая подтвердить право собственности. Процесс проходит пошагово и сопровождается подсказками со стороны системы. Также есть альтернативные способы для тех кому основной покажется слишком сложным.

Аналогичная процедура проделывается при переходе сайта с http на https. Адрес с защищённым протоколом добавляется в число зеркал и выполняется установка главного зеркала. При этом не стоит ждать склейки зеркал, а сразу настроить 301 редирект с первого на второй.

Уровень вложенности — это количество кликов, которое должен сделать посетитель для перехода с главной на интересующую его страницу. 

 

Правда ли, что если использовать только высокочастотные запросы можно быстро продвинуть веб-ресурс в ТОП? Узнай здесь

 

Читай в нашей статье, с помощью чего можно нарастить качественную ссылочную массу и увеличить трафик. 

Как сделать зеркало сайта

Самый частый случай создания зеркал это объединение двух адресов с www и без него, а также добавление нового адреса к уже имеющемуся.

Объединение доменов

Чтобы объединить два домена в один необходимо в первую очередь настроить 301 редирект. Для этого в корневой папке ресурса нужно найти файл .htaccess (если таковая отсутствует ее нужно создать). В нем следует прописать:

Options +FollowSymLinks

RewriteEngine On

RewriteCond %{HTTP_HOST} ^www.primer\.ru$ [NC]

RewriteRule ^(.*)$ http://primer.ru/$1 [R=301,L]

Этот код сообщает о том, что редирект выполняется на страницу без www. Если требуется наоборот, то нужно домены поменять в тексте кода местами.сделать зеркало сайта

После этого в той же папке нужно найти файл robots.txt и в нем указать основной адрес для поисковых систем. Это действие может заменить установку главного зеркала в самих поисковых системах, но лучше продублировать действия. На этом объединение доменов завершено.

Добавление нового адреса

Для того чтобы добавить новый адрес нужно заранее определиться который из имеющихся будет основным. Затем настроить 301 редирект. Делается это также, как и в предыдущем случае, но в файле .htaccess нужно прописать следующее:

RewriteEngine On

RewriteCond %{HTTP_HOST} ^primer\.com

RewriteRule ^(.*)$ http://primer.ru/$1 [R=301,L]

RewriteCond %{HTTP_HOST} ^www.primer\.com

RewriteRule ^(.*)$ http://primer.ru/$1 [R=301,L]

В этом случае primer.ru будет основным зеркалом. По аналогии склеиваются любые различные домены одного сайта.

После того как все настройки выполнены стоит проверить результат. Самый простой способ — это ввести адрес ресурса в адресную строку браузера. Если происходит переадресация на основную версию ресурса, значит, все прошло успешно.



Поделитесь с друзьями:

Просмотров: 2801   Маркетинг
 (голосов: 1)


Автор: Александр Мишустин, Vertex seo  

Комментарии



Добавление комментария



Ваше Имя:
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код:

С этой статьей также читают:
Как узнать рейтинг в Alexa Rank и улучшить позицию сайтаТоп-6 программ для накрутки поведенческих факторов сайта — СкачатьДать рекламу бесплатно – эффективная экономия бюджета